Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

7.5 Состав затрат по производству и реализации продукции, включаемых в калькуляцию себестоимости продукции

Калькуляция-учет затрат на производство и реализацию единицы продукции, сгруппированных по статьям расхода. Статьи расхода:

  • сырье, основные вспомогательные материалы за вычетом возвратных отходов;

  • покупные полуфабрикаты;

  • топливо и энергия на технологические цели;

  • основная заработная плата производственных рабочих;

  • дополнительная заработная плата производственных рабочих;

  • отчисления на социальные нужды;

  • расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО);

  • цеховые расходы;

  • цеховая себестоимость;

  • общезаводские расходы;

  • прочие производственные расходы: отчисления на НИР, затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, потери от брака;

  • производственная себестоимость;

  • внепроизводстенные расходы (затраты на тару, упаковку, доставку продукции к месту назначения, рекламу);

  • полная себестоимость.

Количественная связь между сметой и калькуляции состоит в том, что себестоимость продукции должна быть равна смете затрат на производство за вычетом расходов на незавершенное производство, затрат на выполнение работ непроизводственного характера. Смета РСЭО включает в себя: 1) заработная плата с отчислением вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование; 2) вспомогательные материалы (масла, эмульсия); 3) затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования; 4) амортизация оборудования, транспортных средств и инвентаря; 5) внутризаводское перемещение грузов в цехи и на склады; 6) износ малоценных и быстроизнашивающихся приспособлений. Цеховые расходы включают: 1) заработная плата управленческого персонала и прочего цехового персонала с отчислениями; 2) амортизация зданий, инвентаря цеха; 3) содержание и текущий ремонт зданий, инвентаря цеха; 4) затраты на испытания, опыты, исследования, рационализацию и изобретения.

    1. Формирование прибыли предприятия и ее виды

Прибыль – это вознаграждение за предпринимательскую деятельность. Предпринимательский доход – это часть прибыли, остающаяся после уплаты процентов за кредит. Различают прибыль от реализации продукции, прибыль от прочей реализации, внереализационную прибыль, валовую прибыль, налогооблагаемую и чистую прибыль. Прибыль от реализации продукции равна разнице между выручкой от реализации продукции, себестоимостью, акцизом и НДС. Прибыль от прочей реализации (Ппроч.)– это прибыль от реализации основных фондов и другого имущества предприятия, отходов, нематериальных активов. Ппроч. = Цпродажи – Цостаточная стоимость оф.

Доходы от внереализационных операций включают доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям, процентам по облигациям, доходы от сдачи имущества в аренду, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, доходы от возмещения причиненных убытков, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году. Расходы на внереализационные операции включают затраты по аннулированным производственным заказам, затраты на производство, не давшее продукции, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей, потери от уценки производственных запасов и готовой продукции, убытки по операциям с тарой, судебные издержки и арбитражные расходы, штрафы, пени, неустойки, расходы по возмещению причиненных убытков, убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, потери от стихийных бедствий, отрицательные курсовые разницы по валютным счетам.

Налогооблагаемая прибыль определяется как разность между валовой прибылью и льготами по налогу на прибыль. Льготы по налогу на прибыль: 1) прибыль, направленная на техперевооружение производства; 2) прибыль, направленная на природоохранные мероприятия в размере 30% от капитальных вложений; 3) затраты предприятия на содержание социально-культурной сферы, находящейся на его балансе; 4) взносы на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды (не более 3% облагаемой прибыли). Дополнительные льготы для малых предприятий (до 100 чел.): а) исключается прибыль, направленная на строительство, реконструкцию; б) в первые два года не уплачивается налог на прибыль предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, товаров народного потребления, производству стройматериалов. Чистая прибыль равна разнице между налогооблагаемой прибылью и налогом на прибыль. Ставка налога на прибыль с 2009 г. составляет 20%.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]