Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

7.3 Издержки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах

Различают краткосрочный и долгосрочный периоды деятельности предприятия. Если у предприятия остались неоплаченными постоянные издержки, то оно находится в краткосрочном периоде и не может закрыться. После погашения обязательств по постоянным издержкам краткосрочный период деятельности предприятия автоматически превращается в долгосрочный. Здесь предприниматель принимает решение: продолжать или прекращать деятельность. Деление на краткосрочный и долгосрочный период является условным, а истинная длительность зависит от характера производства продукции. Предприятие, которое получает прибыль продолжает свою деятельность, а терпящее убытки- прекращает ее.

Пример. Ипост= 100 тыс.р. Р=100 тыс.р. Иперем. =240тыс.р. QP =100*3=300тыс.р. Иобщ.=340 тыс.руб. Убыток равен 40 тыс.р. (340 – 300). В долгосрочном периоде предприятие должно закрыться, так как убыток 40 тыс.р., в случае, если оно продолжит деятельность. Если оно прекратит свою деятельность, то убыток будет равен 100тыс.р. (постоянные издержки). В любом случае убыток, поэтому предприятие должно закрыться. Предприятие находится в краткосрочном периоде, так как не погашает обязательства по погашению постоянных издержек. Что делать? 1. Объявить себя банкротом, то есть продать свое имущество, что потребует не мало времени, если QР < Пперем. 2. Продолжить деятельность и за счет выручки от реализации продолжить гасить постоянные издержки в ущерб переменным, если QРП > Пперем. Задача сводится к минимизации убытков. В случае продолжения деятельности убыток меньше-40тыс. руб. Следовательно, предприятие долгосрочном периоде должно выбрать вариант продолжения деятельности.

7.4 Содержание и назначение сметы затрат на производство продукции

Учет затрат включаемых в себестоимость продукции, осуществляется в виде сметы и в виде калькуляции. Смета – учет затрат на годовой объем производства продукции по экономически однородным элементам (таблица 1).

Назначение сметы: смета составляется для планирование затрат на производство всего объема продукции за год, для составления финансового плана, для выявления резервов экономии по элементам затрат.

Таблица 1 - Содержание сметы затрат на производство продукции

Элементы затрат

1. Материальные расходы за вычетом стоимости возвратных отходов

2. Зарплата ППП

3. Отчисления на социальные нужды

4. Амортизация основных фондов

5. Прочие затраты

6. Полная себестоимость

Материальные затраты включают в себя стоимость основных, вспомогательных материалов, комплектующих изделий, транспортные расходы по перемещению материалов с центрального склада в цехи, доставку готовой продукции на склады на хранение, до станции отправления, стоимость топлива приобретаемого со стороны, стоимость всех видов энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха) покупной и вырабатываемой самим предприятием, затраты на приобретение тары и упаковки. Возвратные отходы – остаток сырья, материалов, полуфабрикатов образовавшихся в процессе производства и утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами или совсем не используемые по назначению. Возвратные отходы оцениваются по пониженной цене возможного использования, но с повышенными затратами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]