Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП вопросы 1-40.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

Вопрос 1

Юридическая наука (далее – ЮН) представляет собой такую сферу человеческой деятельности, которая направлена на выработку, систематизацию, хранение и трансляцию достоверных и аргументированных знаний о правовых явлениях, процессах и состояниях. Объектом ЮН в самом общем плане является взятая в своем развитии правовая система общества (далее – ПСО). Глубокое и всестороннее познание ПСО с необходимостью требует исследования закономерностей ее взаимодействия с экономической и политической, социальной и духовной системами как внутри, так и вне конкретной страны.

Юридической науке присущи следующие основные черты.

1. Она представляет собой самостоятельную отрасль обществознания, специальную гуманитарную науку, которая зародилась в древнем мире и превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий существенное влияние на различные сферы общественной жизни.

2. Ее объектом служит государственно-правовая действительность, а именно: государство, право, правосознание, юридическая практика и другие явления правовой системы общества, взятые в развитии и взаимодействии.

3. юридическая наука - это единство материального и духовного, объективного и субъективного, общего и индивидуального.

4. юридическая наука - особая форма духовного производства, которое направлено на теоретическое освоение мира, приращение новых юридических знаний. Важнейшая цель юридической науки - это дать максимально объективное знание о правовой действительности и способах (средствах, методах, формах и пр.) ее практического преобразования.

5. Как специальная разновидность человеческой деятельности, юридическая наука представляет собой органическое единство процесса деятельности по получению знания и результата этой деятельности - системы уже приобретенных на данный момент юридических знаний. В этом (результативном) аспекте юридическую науку можно рассматривать как особую разновидность социально-правовой памяти, теоретически аккумулирующей правовой опыт прошлого и настоящего.

6. Юридическую науку составляет не простая совокупность, сумма, а органически единая, цельная система знаний.

7. Научные юридические знания отличаются, как правило, достоверностью и аргументированностью.

8. Юридическая наука составляет неотъемлемую часть правовой системы и правовой культуры общества, способствуя сохранению и передаче накопленных правовых достижений и ценностей, обеспечивая прогресс в различных областях общественной жизни и становлении личности.

9. Основными целями (задачами) юридической науки являются познание, описание, объяснение и предсказание развития юридических процессов и явлений, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов и закономерностей.

10. Полученные знания должны выражаться в точных и ясных логических, языковых и графических формах с соблюдением соответствующих правил.

Классификация:

Существует целая система юридических наук. Отличаются они друг от друга предметом исследования. Предмет - это то, что данная наука изучает, та область общественной жизни и государственно-правовой действительности, на которую направлено исследование.

В зависимости от особенностей предмета изучения все юридические науки можно классифицировать на следующие виды:

  1. общетеоретические (теория государства и права, общая теория правовой системы общества, общая теория права и т.п.);

  2. исторические (история государства и права России, всеобщая история государства и права, история политических и правовых учений);

  3. отраслевые (конституционное право России, гражданское право, семейное право, уголовное право и т.п.);

  4. институционные, межинституционные и подотраслевые (административная юстиция, избирательное право, патентное право и т.п.);

  5. межотраслевые (экологическое право, хозяйственное право);

  6. прикладные (криминалистика, правовая статистика, судебная медицина, правовая психология);

  7. юридические науки, изучающие иностранное государство и право (римское право, государственное право зарубежных стран, гражданское и торговое право иностранных государств);

  8. международно-правовые науки (международное частное право, международное публичное право, консульское право, космическое право и др.).

Существуют и легальные классификации ЮН (специальностей), утвержденные Высшей аттестационной комиссией России и предусматривающие в настоящее время выделение следующих их групп:

1) теорию и историю права и государства, историю учений о праве и государстве;

2) конституционное право, муниципальное право;

3) гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право;

4) трудовое право, право социального обеспечения;

5) природоресурсное право, аграрное право, экологическое право;

6) уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право;

7) уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность;

8) международное право, европейское право;

9) судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура;

10) административное право, финансовое право, информационное право;

11) гражданский процесс, арбитражный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]