Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
221.86 Кб
Скачать

2 Язык как система

Язык – естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система знаковых единиц, способное выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначения для комуникаций.

Язык – знаковая система.

Знак – двусторонняя единица, имеет план содержания( означаемое) и план выражения (означающее).Семантика – наука о знаках.

Связь между планом выражения и планом содержания произвольная, поэтому нельзя объяснить этимологию непроизводных слов.

В отличии от других знаковых систем, язык универсален.

Различают:

  • человеческие языки (предмет изучения лингвистики):

  • естественные человеческие языки,

  • искусственные языки для общения людей (например, эсперанто),

  • жестовые языки глухих,

  • формальные языки

  • компьютерные языки (например, Алгол, SQL),

  • языки животных

Единица языка — элемент системы языка, неразложимый в рамках определённого уровня членения текста и противопоставленный другим единицам в подсистеме языка, соответствующей этому уровню. Может быть разложима на единицы низшего уровня.

По признаку наличия звуковой оболочки выделяются следующие типы единиц языка:

материальные — имеют постоянную звуковую оболочку (фонема, морфема, слово, предложение);

относительно-материальные — имеют переменную звуковую оболочку (модели строения слов, словосочетаний, предложений, обладающие обобщённым конструктивным значением, воспроизводимым во всех построенных согласно им единицах);

единицы значения — не существуют вне материальных или относительно-материальных, составляя их смысловую сторону (сема, семема).

Среди материальных единиц по признаку наличия значения выделяются:

односторонние — не имеют собственного значения (фонема, слог); участвуют в формировании и различении звуковых оболочек двусторонних единиц. Иногда к односторонним единицам относят и сами звуковые оболочки;

двусторонние — помимо звучания, наделены значением (морфема, слово, фразеологическая единица, предложение). Могут также называться высшими единицами языка.

Единицы речи возникают в результате комбинации единиц языка в речевой цепи. К ним относятся словосочетания (кроме фразеологизмов) и предложения, а также производные и сложные слова, свободно образуемые в речи по тем или иным правилам; прочие слова, а также фонемы и морфемы являются единицами языка.

3 Речь

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Речь - это пунктуальное обозначение.Речью человек понимает, что ему говорит другой человек.Речь имеет много значений (речь человека, о чём идёт речь и.др.).Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь это язык в действии.

Язык же — это система знаков, включающая слова с их значениями плюс синтаксис — набор правил, по которым строятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках. Объективным свойством словесного знака, обусловливающим нашу теоретическую деятельность, является значение слова, которое представляет собой отношение знака (слова в данном случае) к обозначаемому в реальной действительности объекту независимо (абстрактно) от того, как он представлен в индивидуальном сознании.

Выделяют следующие основные функции языка:

  • средство существования, передачи и усвоения общественно-исторического опыта

  • средство общения (коммуникации)

  • орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения)

Свойства речи:

  • Содержательность;

  • Понятность;

  • Выразительность;

  • Действенность;