Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-22 (без 21).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
157.56 Кб
Скачать
  1. Электорат как объект пр детяьельности

  • Электорат (от лат. elector – выбирающий) – избиратели.

  • Электорат базовый (ядерный) – применительно к кандидату или партии – потенциальные сторонники, круг избирателей, изначально  готовых отдать свои голоса на выборах  кандидату (партии) в силу своих политических, личностных или иных пристрастий. Причем, эта готовность обусловлена не столько какими-то рациональными соображениями, сколько подсознанием, наличием определенных стереотипов восприятия так называемого положительного образа кандидата (партии) (см).

  • Электорат подвижный (жарг. - болото) - круг избирателей, не имеющих политических пристрастий, принимающих решение о поддержке того или иного кандидата (списка кандидатов) под влиянием интенсивной агитации на заключительном этапе избирательной кампании. Нередко такие избиратели принимают решение как голосовать прямо на избирательном участке в день голосования.

  • Электорат пакетированный – экономически и (или) социально зависимые от начальства в силу своей вынужденной автономности группы избирателей с четко управляемым электоральным поведением: личные составы воинских частей, контингенты следственных изоляторов, персоналы крупных предприятий, население изолированных от «Большой земли» поселков и т. д. Управляемое голосование пакетированного электората называют голосованием дисциплинарным(см).

 Голосование определено многими обстоятельствами, в том числе и установками избирателей

. Но в рассматриваемом аспекте под установками лучше понимать «факторы восприятия действительности и самооценки, мышления и деятельности граждан, характеризующие их взаимоотношения с институтами политической системы и политическими лидерами, а также отражающие субъективную готовность людей к принятию тех или иных жизненных ориентиров, целей, ценностей, норм, стереотипов поведения, языковых и мыслительных формул, лозунгов…»

Кроме того, нельзя не учитывать такие важные составляющие электорального поведения как мнения и ценности. Мнения можно трактовать как суждения индивидов по злободневным вопросам, представляющим интерес для индивида, а ценности– это жизненные принципы, определяющие отношение человека к общественно значимым явлениям, социальным институтам, в политическом смысле – к выборам, политикам, политическому курсу страны и т. д.

Одним из подходов к пониманию установок электорального поведения является сравнение оснований моделей. Прежде всего, в методологическом плане изучения структуры электорального поведения выделим основания классификации.

Первое основание – степень рациональности-эмоциональности установок.

Мы считаем, что такая «побуждающая сила», как «материальная выгода» и мотив «общность идей» скорее можно отнести к группе рациональных мотивов, а мотивы «общность людей» и «личность кандидата» – скорее к группе эмоциональных.

Второе основание классификации – степень конкретности-абстрактности установок. Мотивы «материальная выгода» и «общность людей» скорее можно отнести к группе «конкретной» мотивации, а мотивы «общность идей» и «личность кандидата» – скорее, к группе абстрактных.

Третье основание классификации – привязанность установок к внутренним или внешним проявлениям психики человека. По этому критерию мотивы «материальная выгода» и «общность людей» скорее можно отнести к группе внешних мотивов, а мотивы «общность идей» и «личность кандидата» – более подходят к группе внутренних.

Ценностный подход, при изучении электората.

Ценность в ее социальном контексте, вернее - система социальных ценностей, вырабатывается культурно-исторически, на протяжении даже не веков, - тысячелетий, и становится «системогеном» социогенетики, т.е. носителем социального наследования, культурно наследования, культурно-этнического или культурно-национального наследования.

Базовые ценности олицетворяют собой ценностные инварианты культуры, несущие на себе наиболее длинный цикл своего бытия. Дуальность системного наследования применительно к системам ценностей выделяет два направления ценностного освоения мира человеком и обществом: «от прошлого - к будущему» и «от будущего - к прошлому». Именно второй канал ценностной системогенетики – «от будущего», связанный с «надмиром» человека - социумом, человечеством, биосферой - ноосферой, Землей, Космосом, несет в себе «долженствование, обращенное к будущему», в форме «общественного идеала». «Общественный идеал» - это не только образ лучшего социального устройства, но и одновременно ценностная модель будущего (которая, как правило, описывается такими социальными ценностями как «справедливость», «взаимопомощь», «свобода», «равенство», «гармоничное развитие», «духовность» и т.п.). В этом контексте «идеал» всегда входит в «ценностный генофонд» нации, народа, этноса, локальной цивилизации.

Представители эмпирической социологии выделяют трехмерную модель ценностных систем, одновременно присутствующих в российском социуме:

Либерализм – социализм – традиционализм.

Либерализму соответствуют ценности Свободы, Безопасности, Собственности. В российской традиции у либералов принято говорить о правовом государстве. Поэтому отечественная традиция лицемерно подменяет ценность Безопасности другой – Законностью. Добавим, что все перечисленные ценности относятся к индивидууму и вовсе не касаются государственного строительства, которое все должно быть приспособлено для реализации космополитических и эгоистических индивидуальных устремлений.

Социалистической оси соответствуют ценности Равенства, Коммунизма, Интернационала. Можно составить эти ценности иначе, извлекая из них составные части и придавая им ведущее значение: Партия, Классовая борьба (диктатура пролетариата), Равенство. Это ценности Города Солнца, где все регламентировано и подчинено общественному идеалу, насаждаемому и охраняемому вплоть до выведения «нового человека».

Для традиционной оси остается обобщающая ценность Братство (лозунг французской революции «Свобода. Равенство. Братство»), которую Запад так и не смог реализовать в своих социальных системах. В русской идеологии обобщающая ценность традиционализма – Соборность или ее социальная проекция – Общинность, которая воплощалась утверждением Православия, Самодержавия и Народности. Этим ценностям соответствует национализм, понимаемый как неотъемлемая черта нации, а не как негативный ярлык, приписываемый «свободной прессой» своим врагам.

В данной схеме ценностные системы можно выстроить в цепочки:

  • Идеология: либерализм – социализм – традиционализм

  • Высшая ценность: личность – коллектив – Бог

  • Место личности: свобода – равенство – соборность

  • Тип политики: космополитизм – интернационализм – национализм

  • Экономический базис: собственность – труд – творчество

  • Субъект политики: вождь – партия – нация.

Существует прямая зависимость между материальным благополучием и отчужденностью людей от участия в выборах. Это является следствием того, что малоимущие слои населения оказываются не представленными в законодательных и исполнительных органах власти. И это закрепляет их ущемленное положение в обществе. Среди мотивов абсентеизма доминирующим является чувство собственной неполноценности и не значимости участия в выборах.

На современном этапе достаточно определенно структурированы важные компоненты, которые характеризуют особенности электорального процесса в целом. К таким показателям А. И. Соловьев, прежде всего, относит постоянно возрастающее влияние элитарных групп (особенно в регионах), которым удается во все большей степени контролировать, регулировать, а в ряде случаев непосредственно управлять ходом выражения электоральных предпочтений. Неизбежными результатами такой стилистики действия становится возрастающее применение административных ресурсов, снижение конкурентности и деидеологизация выборов. Причем, как можно видеть на последних примерах региональных выборов, власти уже не стесняются применять технологии «принудительного голосования», лишая «своего» кандидата основных противников, закрывая глаза на несоответствия численностипроголосовавших граждан и имеющих право голоса и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]