Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15555555.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
26.08 Кб
Скачать

1. Понятие, особенности и структура гражданских правоотношений

Понятие и особенности гражданских правоотношений

Отдельные индивиды (граждане), так и организации индивидов вступают между собой в различные отношения. Отдельные виды этих отношений регулируются нормами права, т.е.правилами поведения, и потому они называются правоотношениями.

Гражданские правоотношения — это один из видов правоотношений, а потому обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как их общественный характер и основанность на законе. Правовые отношения носят волевой, сознательный характер, поскольку в них проявляется индивидуальная воля их участников. (например, заключение договора купли-продажи)

Значение гражданского правоотношения выражается в том, что оно является формой, в которой реализуется абстрактная норма права, приобретая конкретное выражение. В гражданских правоотношениях выражаются воля государства, устанавливающая правила, по которым действуют их участники, и воля самих участников, которые либо принимают эти правила, либо игнорируют их. В отличие от других видов правоотношений гражданские имеют ряд характерных для них особенностей: Субъектами правоотношений являются лица, независимые друг от друга обособленные в имущественном и организационном отношении. Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — индивидуальных и коллективных.

Участники правоотношений юридически равны, не находятся в административном подчинении друг другу. Обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь связано конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений происходит в связи с особыми жизненными обстоятельствами, которые получили название юридических фактов.

Свобода договора – возможность самостоятельного определения конкретного правоотношения, в котором субъект желает участвовать.

Исходя из положений гражданского кодекса РФ, гражданским правоотношением является урегулированная нормами гражданского права фактические общественные отношения в отношении материальных и нематериальных благ, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

1. Структура гражданских правоотношений

Элементы гражданского правоотношения

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из трех необходимых элементов: 1) субъекта правоотношения; 2) объекта; 3) содержания гражданского правоотношения.

Состав и особенности участников гражданского правоотношения

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица». Участниками гражданского правоотношения понимаются субъекты. Субъекты – лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении. В соответствии со ст. 124 ГК РФ участниками гражданских правоотношений являются не только граждане (физические лица) и юридические лица, но и Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Все они равны в объеме прав и обязанностей.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом или кредитором, а несущий обязанности – обязанным лицом или должником, в большинстве случаев они являются лицами, одновременно управомоченными и обязанными. Субъект гражданского правоотношения может одновременно являться и должником и кредитором.

Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате правопреемства, т.е. при переходе в определенных случаях прав и обязанностей от одного лица — правопредшественника к другому — правопреемнику (причем последний вступает в правоотношения вместо своего правопредшественника).

Правопреемство может быть универсальным (общим) или сингулярным (частным). Особенностью общего правопреемства является то, что правопреемник по основаниям, предусмотренным законодательством, занимает место правопредшественника во всех правах и обязанностях.

Под частным правопреемством понимается правопреемство, возникающее в одном или нескольких конкретных правоотношениях. Так, в соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Однако не всякие права могут переходить от одного лица к другому. Как следует из ст. 383 ГК РФ, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Все субъекты условно можно разделить на две основные группы: индивидуальные и коллективные.

В числе субъектов гражданского правоотношения законодательство называет:

Индивидуальные субъекты:

1. Физические лица:

A. Граждане

Иностранные лица

Лица без гражданства

D. Бипатриды

Коллективные субъекты:

2. Юридические лица:

1. Российские:

Коммерческие

Некоммерческие

q Государственные

q Негосударственные

2. Иностранные

3. Субъекты конституционного права или государственные образования:

1. Государство - Российскую Федерацию.

2. Субъекты РФ.

3. Муниципальные образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]