Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_2011_-_Sentyabr.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионально образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно - экономический университет »

ФАКУЛЬТЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФИНАНСОВ

Кафедра финансов и банковского дела

Научно-исследовательская работа

на тему:

«Долговой кризис в Европе и пути его разрешения на примере Греции»

Выполнил: Тоноян Андраник Мурадович

Факультет предпринимательства и финансов

4 курса группа № 3386

Научный руководитель: Евстафьева И.Ю., к.э.н., доцент

Санкт – Петербург

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...…3

Глава 1. Понятие долгового кризиса и причины его возникновения…………......…….…….………………….5

1.1. Понятие долгового кризиса………... ……...…………..………....5

1.2. Причины возникновения долгового кризиса………….…………7

Глава 2. Долговой кризис в европе и пути его разрешения..…………………………………………..…..10

2.1. Анализ долгового кризиса в Европе..……………..…...………10

    1. Долговой кризис в Греции.……………………………………...12

    2. Меры по выводу греческой экономики из долгового кризиса……………………………………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……..………………………..……………………………..........17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.………………..…..…...18

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день практически во всех странах сложилась долговая экономическая система, т.к. подавляющее большинство стран в мире испытывает недостаток собственных ресурсов для осуществления внутренних вложений, покрытия дефицита государственного бюджета, проведения социально-экономических преобразований и выполнения долговых обязательств по внешним заимствованиям. Одни страны являются одновременно и кредитором, и заемщиком, другие - чистым должником.

Уже с начала 80-х годов стала проявляться тенденция к резкому возрастанию объемов внешнего долга и необходимых платежей по нему, что создавало проблемы не только для самих стран-реципиентов, но и для всей мировой экономики. Кризисы платежеспособности отдельных и даже нескольких стран переросли в долговой кризис развивающегося мира. Сложившаяся за 70-е годы система зависимости платежеспособности стран-должников от чрезмерно высоких экспортных доходов или крупных внешних заимствований не выдержала снижение доходов и увеличение оттока финансовых ресурсов. Проблема внешнего долга стала главным фактором резкого ухудшения социально-экономической ситуации в странах-неплательщиках, а также в ряде государств, сумевших своевременно выполнять свои долговые обязательства за счет снижения экономического роста, сокращения доходов и других краткосрочных и долгосрочных негативных последствий.

Долговой кризис продолжался в острой форме до конца десятилетия, пройдя несколько этапов. В первые годы он носил характер кризиса международного кредита, угрожавшего банкротством странам-должникам, банкам-кредиторам и дестабилизацией странам их базирования и международной кредитно-финансовой системе в целом. В эпицентре кризиса оказались транснациональные банки, преимущественно американские, и крупные латиноамериканские страны-заемщики. Масштабы и концентрация внешнего долга развивающихся стран и платежей по его обслуживанию, огромные суммы выданных банками кредитов, значительно превысившие их собственные капиталы, достигли критического уровня. В этих условиях банкротство какой-либо одной крупной страны-дебитора угрожало цепной реакцией банкротства среди кредиторов, и, прежде всего частных банков. Вслед за этим были неизбежны банкротства и среди стран должников, т.к. платежеспособность многих из них к этому времени уже полностью зависела от периодического возобновления внешних заимствований.

К концу столетия глобальный долговой кризис перешел в хронический кризис внешней задолженности, который переживают не только развивающиеся страны, но и государства Центральной и Восточной Европы, а также Россия.

Проблема международного долгового кризиса актуальна и на сегодняшний день. Почти все страны имеют внешний долг и обязательства по кредитам.

Целью моей научной работы является рассмотреть причины возникновения долгового кризиса в Европе на примере Греции и выявить меры для его разрешения.

Для достижения указанной цели в работе последовательно поставлены и решены следующие задачи:

  1. Рассмотрено определение долгового кризиса;

  2. Выявлены причины возникновения долгового кризиса;

  3. Проведен анализ долгового кризиса в Европе;

  4. Рассмотрен долговой кризис в Греции;

  5. Изучены меры выхода греческой экономики из долгового кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]