Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика отрасли 1-8, 102-106 вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

  1. Промышленность как ведущая отрасль экономики.

Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам: 1) развитие промышленности, особенно таких отраслей, как электроэнергетика, машиностроение и химическая, является основой для ускорения НТП во всем народном хозяйстве; 2) промышленность, особенно ее тяжелая индустрия, является фундаментом всей экономики, основой для расширенного воспроизводства и экономического развития всех субъектов России; 3) обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности; 4) от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребления. Развитие промышленности способствует рациональному размещению производительных сил, всестороннему развитию экономических районов страны, целесообразному использованию природных ресурсов. Промышленность перерабатывает сельскохозяйственную продукцию, производит основную долю товаров народного потребления, удовлетворяет потребности общества, повышает его материальное благосостояние. Промышленность - главная, ведущая отрасль материального производства, в которой создается преобладающая часть валового внутреннего продукта и национального дохода. Например, в современных условиях доля промышленности в совокупном ВВП развитых стран составляет около 40%. Ведущая роль промышленности обусловлена и тем, что от успехов в ее развитии зависит степень удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства.

Таким образом, промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства и основой для повышения эффективности общественного производства.

  1. Промышленный потенциал России

Промышленность России характеризуется высоким удельным весом топливно-сырьевых отраслей при сравнительно низком удельном весе сектора высокотехнологичных, наукоемких производств, что явно не соответствует структуре экономики высокоразвитых государств мира. В связи с этим необходим переход от утяжеленной базовыми отраслями экономики к хозяйственной структуре, ориентированной на удовлетворение потребностей населения. За 100 лет (с 1900-2000 гг.) объем промышленного производства России увеличился в 170 раз. Лидирующие позиции по выпуску продукции традиционно занимают четыре отрасли: топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность. На долю нефтегазового комплекса приходится 12% промышленного производства, он является главным источником пополнения бюджета государства, значительные объемы нефти и газа экспортируются за рубеж. По объему экономической деятельности Россия занимает 11 место в мире. При этом она имеет неэффективную, устаревшую материально-техническую и технологическую структуру промышленности. Производительность труда в промышленности составляет лишь 12, % от уровня этого показателя в США. 39% общей численности промышленных предприятий России числятся сегодня убыточными. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции оценивается в 0,5 % (США - 40%), хотя отечественное машиностроение и сегодня сохраняет передовые позиции в мире по наличию уникальных технологий в таких отраслях, как авиастроение, космос, судостроение и энергетическое машиностроение.