Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rasshirennaya_programma_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Тема 10. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция.

Понятие экономической динамики. Экономический цикл и его фазы. Причины циклических колебаний. Формы макроэкономической нестабильности: безработица и инфляция.

Понятие безработицы. Причины безработицы: классическая и кейнсианская концепции. Критерии полной занятости. Виды безработицы и её показатели. Проблемы измерения уровня безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена. Государственная политика в области занятости.

Сущность инфляции и природа возникновения. Причины инфляции: инфляция спроса и инфляция издержек. Способы измерения уровня инфляции. Правило 70. Виды инфляции: открытая и скрытая. Разновидность инфляции в зависимости от темпов роста. Социально-экономические последствия инфляции. Прогнозируемая и непрогнозируемая инфляция. Антиинфляционная политики государства.

Тема 11. Модели макроравновесной динамики

«Макроэкономическое равновесие». Совокупный спрос и совокупное предложение. Значение и роль макроэкономических моделей в экономической теории и практики. Основные модели макроравновесной динамики рыночной экономики: классическая, кейнсианская и монетаристская

Классическая модель равновесной динамики. «Закон Сэя». Основное (классическое) условие макроэкономического равновесия. Встроенные стабилизаторы и их роль в саморегулировании макрорынка. Роль денежного рынка в достижении равновесия на макроуровне. Классическая макроэкономика – экономика полной занятости.

Кейнсианская модель макроравновесной динамики. Приоритет совокупного спроса. Два варианта несовпадения реального и потенциального ВНП. ­Инфляционный и рецессионный разрывы между совокупным спросом и совокупным предложением. Фискальные инструменты воздействия на совокупный спрос. Инвестиции – главный фактор экономического роста. «Эффект мультипликатора». Достижение и недостатки кейнсианской модели макроравновесия.

Монетаристская модель равновесной динамики. Стагфляция – как проявление экономического кризиса. Кривая Филлипса. Значение денежных инструментов в экономической политике. Политика сдерживания. Проблемы монетаристского подхода к анализу макрорынка. Монетарное правило М. Фридмена.

Тема 12. Рынок денег. Денежно-кредитная политика.

Понятие и сущность денег. Функции и виды денег. Денежная масса и денежные агрегаты. Формирование спроса на деньги. Операционный и спекулятивный спрос на деньги. Формирование предложения денег. Банковский мультипликатор. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие на денежном рынке.

Сущность и содержание денежно-кредитной политики государства. Основные задачи денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика «дорогих» и политика «дешевых» денег.

Тема 13. Налоги и фискальная политика.

Налоги - важнейший источник доходов государственного бюджета. Сущность и общественное назначение налогов. Цели и принципы налогообложения. Налоговая система: структура и элементы. Способы взимания налогов Основные виды налогов: прямые и косвенные. Прогрессивный, регрессивный и пропорциональный принципы налогообложения. Налоговая ставка. Кривая Лаффера.

Основные финансовые функции современного государства. Финансовые отношения, их субъекты. Финансовая система, ее структура и основные элементы. Государственный бюджет как главный денежный фонд страны, его сущность, роль и структура. Доходы и расходы государственного бюджета. Проблемы бюджетного дефицита и управление им. Государственный долг и способы его погашения. Содержание и инструменты фискальной (налогово-бюджетной) политики государства. Виды фискальной политики.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Современная экономика. / Под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов-на-Дону, 2010.

  2. Основы теории современной экономики. Двадцать пять лекций. – Ростов-на-Дону, 2000.

  3. Современная экономика. Конспект лекций./ Под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов-на-Дону, 2004.

  4. Современная экономика. Материалы к семинарским занятиям./ Под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов-на-Дону, 1999.

  5. Райзберг Б. Курс экономики. – М.: ИНФРА-М, 2006.

  6. Введение в рыночную экономику. /Под ред. Лившица А., Никулиной И. – М.: Высшая школа, 1994.

  7. Зайдель Х., Теммен Р. Основы учения об экономике. – М.:Дело ЛТД, 1994.

  8. Макконелл К., Брю С. Экономикс. – М.: ИНФРА-М, 2006.

  9. Основы экономической теории./ Под ред. Камаева В. – М.:Изд-во МГТУ им Баумана Н., 1996.

  10. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. – М.:Экономика, 1995.

  11. Самуэльсон П. Экономика. 1,2 Т. – М., 2004.

  12. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.: Дело, 2005.

  13. Хейне П. Экономический образ мышления. – М., 2006.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]