Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты по предпринимательству с ответами 97-2003....doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Жирным – правильные ответы

Тест по теме 1. Становление государственности и развитие предпринимательства в России

Question 1

Члены гостиной и суконной сотен пользовались также большими привилегиями, занимали видное место в финансовой иерархии, имели самоуправление, их общие дела вершили выборные головы и старшины.

Ответ:

Верно

Question 2

Самые основательные новгородские предприниматели объединялись в торгово-промышленную ассоциацию "Иваново сто", в которой в случае необходимости могли (выберете правильные ответы ):

получить кредит или безвозмездную финансовую помощь

получить вооруженную охрану

проводить деловые совещания

разрешить спор в специальном торговом суде

Question 3

Петр I в начале XVII создает специальные правительственные органы, которые разрабатывают программу содействия промышленному развитию путем предоставления предпринимателям для устройства фабрик и заводов (выберете правильные ответы):

Выберите один ответ.

все выше названное. (ссуды без процентов; снабжения инструментами и орудиями производства; предоставляли временные льготы от податей;)

Question 4

В эпоху Ивана Грозного русские предприниматели торговали с народами Урала и Приуралья, с Литвой, Персией, Хивой, Бухарой, Крымом, Азовом.

Верно

Question 5

С конца 80х годов наша страна возвращается к своим историческим корням, возрождает предпринимательство и восстанавливает передовые позиции на мировом рынке.

Верно

Question 6

В X веке считалось нормой, когда в подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складывались товары, а также хранились торговые договоры.

Верно

Question 7

В XVI-XVII веках из Москвы брали начало шесть основных путей торгово-предпринимательской деятельности русских купцов: Беломорский (Вологодский), Новгородский, Поволжский, Сибирский, Смоленский и Украинский.

Верно

Question 8

Согласно грамоте Екатерины в 1785 году все купцы были разделены на три гильдии. Этот акт можно считать первым опытом государственного лицензирования предпринимательской деятельности. Установите соответствие статуса гильдии и предоставляемых полномочий в предпринимательской деятельности.

  • Они получали право оптовой торговли в России и за границей, а также право заводить фабрики и заводы. - 1 гильдии

  • Эта категория купцов имела право только на розничную торговлю. – 3 гильдии

  • Они получали право оптовой и розничной торговли в России. - 2 гильдии

Question 9

После отмены в 1861 г. Александром II крепостного права и последовавшим реформам, за 20 лет в Российской империи завершился промышленный переворот в важнейших отраслях: металлургической, горнорудной, угольной. С 1802 по 1881 годы численность фабрик увеличилась почти в 13 раз, рабочих - в 8 раз, производительность труда в 5 раз.

Верно

Question 10

Получаемое от царя высшее почетное звание "гостя" освобождало купца от уплаты пошлин и давало право занимать высшие финансовые должности и покупать в свое владение вотчины.

Верно

Question 11

В Киевской Руси X века в предпринимательской деятельности, за исключением бояр и князей, принимали участие все слои общества.

Неверно

Question 12

За семидесятилетие после октября 1917 г. в России на основе централизованного государственного управления экономикой осуществлен форсированный рост тяжелой индустрии, достигнуты успехи в научно-технической сфере, решены многие задачи социального развития. Однако основанное на государственной собственности плановое хозяйство СССР не выдерживало экономическую конкуренцию с рыночной капиталистической системой.

Верно

Question 13

В первом своде законов "Русская правда" были определены такие понятия как (выберете правильные ответы):

вклад в торговое компанейское предприятие,

краткосрочный и долгосрочный займы,

торговая комиссия

торговый кредит

Question 14

В России с момента отмены крепостного права по 1913 г. объем промышленного производства вырос более чем в 10 раз, торговля и общественное питание были одними из самых развитых в мире.

Верно

Question 15

Низший разряд купечества представляли жители черных сотен и слобод. Это были преимущественно ремесленные самоуправляемые организации, сами производившие товары, которые потом продавали.

Верно

Question 16

В XVII веке в Москве торговое сословие выделяется в особую группу городских или посадских людей, которая в свою очередь разделялась на (выберете правильные ответы):

Выберите правильные варианты ответа:

гостей

гостиную и суконную сотни

Question 17

Вдоль знаменитого торгового пути "из варяг в греки" в конце IX века путем объединения восточнославянских племен складывается древнерусское государство.

Верно

Question 18

В экономике России на рубеже XIX - XX веков происходят (выберете правильные ответы):

возрастание роли акционерной формы предпринимательства

опережающее развитие наукоемких отраслей (машиностроения и металлообработки).

коренное техническое перевооружение промышленности.

возрастание объема зарубежных вложений в промышленность

Question 19

Предприниматели в XIX веке приезжали со всей страны на Всероссийские ярмарки для того, чтобы (выберете правильные ответы):

Выберите один ответ.

отдохнуть и развлечься.

сформировать артель или товарищество для предпринимательского проекта;

познакомиться с техническими и технологическими новинками,

купить и\или продать товар,

получить информацию о ценах, новых товарах, изменениях в спросе на рынка

заключить сделки о долговременном сотрудничестве

Все выше названное