Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика загрязнителей окружающей среды.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Характеристика загрязнителей окружающей среды, их классификация.

    1. Классификация загрязнителей

Загрязнение — это привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических или биологических агентов с концентрациями или уровнями, приводящими к негативным последствиям.

Классификация загрязнителей:

По виду материальной субстанции: вещественные и энергетические.

По происхождению: естественные и антропогенные.

Вещественные техногенные загрязнители делятся на химические (неживые) и биологические (живые организмы).

Биологические загрязнители — это случайные или связанные с дея­тельностью человека и чуждые ему, эксплуатируемым им экосистемам, технологическим устройствам растения, животные и микроорганизмы. Они являются результатом деятельности некоторых предприятий про­мышленного биосинтеза (антибиотиков, ферментов, вакцин, кормовых белков и др.).

По характеру воздействия на живые организмы выделяют хими­ческие загрязнители общетоксического и специфического действия. Первые вызывают общие, а вторые — характерные заболевания (на­пример наркотические, аллергенные, мутагенные и др.). В ряде случаев загрязнители обладают как общетоксическим, так и специфическим действием, поэтому граница между рассматриваемыми группами зачас­тую достаточно условна.

1.2 Химические загрязнители общетоксического действия

1.2.1 Газовые и жидкие Оксиды азота и аммиак

Азот образует шесть соединений с кислородом: N2О, NО, N2О3, NО2, N2О4, N2О5. Как загрязнители атмосферы имеют значение лишь NО и NО2.

Диоксид азота NО2 — газ бурого цвета («бурый газ»), с острым запахом, ядовитый, раздра­жающе действующий на органы дыхания, легкие, поражающий сердце.

Оксид азота (II) — бесцветный газ без запаха, негорючий, слабо растворим в воде, оказывает воздействие на цен­тральную нервную систему. На воздухе NО окисляется до NО2, его концентрация и количества, поступающие в атмосферу, обычно приво­дятся в совокупности с данными для NО2 (как сумма NОХ).

Концентрации других оксидов азота в атмосфере исчезающе малы.

Оксид азота (I) N2Обезвред­ный бесцветный газ со слабыми сладковатым запахом и вкусом. Он возбуждающе действует на нервную систему, поэтому его еще называ­ют «веселящим газом». Используется в медицине для общей анестезии.

Смесь оксидов азота так же опасна, особенно в городах, где они, взаимодействуя с углеводородами выхлопных газов, образуют фотохимический туман — смог.

Вредное действие NОX на организм основано на контакте его с влажной поверхно­стью слизистой оболочки, что приводит к образованию азотной и азо­тистой кислот и, как следствие отеку легких.

Воздействие NОХ на растительный мир выражено слабее. При концентрации оксида азота (II) более 0,08 мг/м он задерживает рост и развитие овощных культур, снижает урожайность, портит товарный вид сельскохозяйственной продукции. Диоксид азота нарушает азот­ный обмен и фотосинтез растений.

Источником выбросов оксидов азота служат высокотемпературные процессы горения при избытке воздуха. Наибольшее содержание NОX отмечается в выбросах котельных установок.

Аммиак NНз — бесцветный газ с удушливым резким запахом, очень хорошо растворим в воде (в одном объеме воды при 20°С рас­творяется до 700 объемов газа). Водный раствор аммиака называют нашатырным спиртом.

Помимо промышленных производств (удобрения, мочевина, азотная кислота), аммиак образуется при сжигании нечистот, в стоках коже­венных, сахарных и животноводческих комплексов.

Специфическое свойство аммиака — сильный запах, кото­рый чувствуется на расстоянии 3-5 км от крупных животноводческих и свиноводческих комплексов. При остром отравлении им наблюдаются слезотечение, сильные приступы кашля, головокружение, боли в желудке, рвота. При хроническом отравлении регистрируются значительные сдвиги высшей нервной дея­тельности, тенденция к гипотонии, тахикардия.

Интенсивность фото­синтеза и дыхания растений при высоком содержании аммиака в воз­духе снижается.