Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все билеты по порядку.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
97.33 Кб
Скачать

1 Билет «предмет истории функции в обществе ололо

1.история изучает факты и события, произошедшие в прошлом. История помогает осмыслить прошлые ошибки и не допускать их в настоящем и будущем. Она формирует представление о России и народе, воспитывает патриотизм у молодого покаления.

2.Николай 1(1825-1855). Был введён запрет ссылать на каторгу крестьян, продавать их, крестьяне получили право выкупаться. Была проведена реформа управления государственной деревней и подписан «указ об обязанных крестьянах», однако полного освобождения крестьян при жизни императора не состоялось. В 1848 году на Правобережной Украине была начата инвентарная реформа. Введенные Бибиковым инвентарные правила, обязательные для помещиков, устанавливали определенный размер земельного участка крестьянина. Впервые была начата программа массового крестьянского образования. Число школ увеличилось с 60 школ до 2551 школы. В этот же период было открыто много технических училищ и вузов. В начале царствования император пришел в ужас, узнав, что только по ведомству юстиции во всех служебных местах им произведено 2 800 тыс. дел. В 1842 г. министр юстиции представил государю отчет, в котором значилось, что во всех служебных местах империи не очищено еще 33 млн. дел.

2 Билет политическая феодальная раздробленность ололо

3 Билет Екатерина 2 просвещенный абсолютизм ололо

Наиболее значительными преобразованиями в духе просвещенного абсолютизма были:

--созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767—1768). Цель состояла в разработке нового свода законов, который был призван заменить Соборное уложение 1649 г. Деятельность комиссии не принесла желаемого результата. Новый свод законов выработан не был, депутаты не сумели подняться над узкими интересами сословий и особого рвения в выработке реформ не проявили. В декабре 1768 г. императрица распустила Уложенную комиссию и более подобных ей учреждений не создавала.-- реформа административно-территориального деления Российской империи. Страна была поделена на 50 губерний, каждая из которых состояла из 10—12 уездов. Учреждалась единообразная система губернского управления: губернатор, назначаемый императором, губернское правление, осуществлявшее исполнительную власть, Казенная палата, Приказ общественного призрения (школы, больницы, приюты и др.)-- принятие в 1785г. Жалованной грамоты дворянству, которая закрепила все сословные права и привилегии дворян (освобождение от телесных наказаний, исключительное право владеть крестьянами, передавать их по наследству, продавать).--Жалованной грамоты городам.. Городское сословие делилось на шесть разрядов, получило ограниченные права самоуправления, избирало городского голову и членов городской Думы.-- принятие в 1775г. манифеста о свободе предпринимательства, согласно которому для открытия предприятия не требовалось разрешения правительственных органов.-- реформы 1782—1786гг. в области школьного образования.

2 вопрос. пятилетний план 1946-1950гг: Восстановлено и построено 6200 промышленных предприятий. Довоенный уровень промышленного производства достигнут в 1948г. Акцент на прирост показателей по производству металла, топлива и пром. сырья в ущерб производству товаров народного потребления. Денежная реформа и отмена карточной системы (декабрь 1947г.) Были востановленны крупные пром. объекты: Днепрогэс, «Запорожсталь», Донецкий угольный бассейн, «Азовсталь». Построены новые крупные пром. объекты: Коломенский завод тяжелого машиностроения, Калужский турбинный завод, газопровод Саратов-Москва. Довоенный уровень сельскохозяйственного производстава достигнут только в начале 50х годов.