Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Всё по Петру I

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.88 Кб
Скачать

План:

  1. Великое Посольство Петра (но в вопросах его нет)

  2. Выдающиеся дипломаты – соратники Петра

  3. Дипломатические реформы Петра

1)Особое место в исследовании не только дипломатических новшеств Петра, но и, вообще, всех его реформ, является Великое посольство 1697-1688 гг. Невозможно представить, произошли бы таковые, если бы оно не состоялось. Но так как история не терпит сослагательного наклонения, это событие не может быть не проанализировано. Н.Н.Молчанов писал, что «в истории дипломатии трудно найти столь знаменательное мероприятие, каким оказалось русское Великое посольство в Западную Европу 1697-1698 гг.» Стоит также упомянуть слова Роберта Мэсси «Он [Пётр] поехал в Европу с решимостью направить свою страну по западному пути…в определенном смысле эффект оказался взаимным…Для всех трёх – Петра, России и Европы – Великое посольство было поворотным пунктом». На самом деле вопрос о целях посольства также является своего рода яблоком раздора исторической науки. Думный дьяк Емельян Украинцев объявил официальной целью «подтверждение древней дружбы и любви для общих всему христианству дел, к ослаблению врагов креста Господня, салтана Турского, хана Крымского и всех бусурманских орд». Неофициальными же были, например, с точки зрения доктора философских наук Константина Долгова следующие цели: во-первых, увидеть политическую жизнь в Европе, во-вторых, найти союзников и, в-третьих, изучить морское дело. Следуя свидетельствам П.П.Шафирова, к ним также можно отнести желание «устроить свое государство по примеру европейских стран в политическом, особенно воинском порядке» и «своим примером побудить подданных к путешествиям в чужие края, чтобы воспринять там добрые нравы и знания языков». Однако, В. О. Ключевский писал, что Петр не хотел всматриваться в политический и общественный порядок стран западного мира: «Попав в Западную Европу, он, прежде всего, забежал в мастерскую её цивилизации и не хотел идти никуда дальше, по крайней мере, оставался рассеянным, безучастным зрителем, когда ему показывали другие стороны западноевропейской жизни». Как бы то ни было, официальной цели посольству достичь не удалось: союз против Оттоманской Порты не был заключен, так как Европа готовилась к войне за испанское наследство. Но, в то же время, это обстоятельство позволило Петру поразмыслить над возможностями войны против Швеции. Стоит ещё упомянуть, что Пётр, несмотря на неопытность, не раз проявлял дипломатическую предусмотрительность, изобретательность  и осторожность во время встреч с европейскими монархами.

Говоря об отличительных чертах Великого посольства, необходимо отметить тот факт, что впервые в Европу отправился сам русский царь, инкогнито, в звании урядника Преображенского полка Петра Михайлова. В целом в посольство входило около 250 человек. С собой везли деньги, продовольствие, и, конечно же, испытанное средство московской дипломатии - собольи шкурки для подарков. Во главе его стояли три великих посла, которые были назначены приказом от 6 декабря 1696: Франц Яковлевич Лефорт, Федор Алексеевич Головин и Прокофий Богданович Возницын.

2) Первый из них хотя и был официальным руководителем посольства, но на деле занимался лишь переводом речей царя. Только пышностью свиты Лефорт значительно превосходил других послов. Вклад его состоял в том, что мысль о Великом посольстве впервые пришла в голову именно ему.

Истинным же руководителем посольства, помимо самого Петра, являлся второй посол – Головин. Он был известен тем, что заключил Нерчинский договор с Китаем в 1689 году, за что был удостоен боярского звания и чина генерал-кригскомиссара. В 1699 совместно с Петром I Головин вел секретные переговоры о заключении договоров с Саксонией и Данией. Впоследствии Петр повелел выбить в его честь медаль и сделал его первым человеком в России, удостоенным только что учрежденного ордена Андрея Первозванного. Следует отметить, что по совету Головина Петр I издал манифест, согласно которому в Россию приглашались иностранные специалисты и разрешалось исповедовать любые религии. Также не без участия Головина были созданы постоянные русские представительства за границей.

Что касается третьего великого посла, а именно П.Б.Возницына, то нужно упомянуть, что он служил на дипломатическом поприще ещё во времена царей Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича, ездил в Вену в 1668, был послом в Константинополе, то есть на время Великого посольства был уже опытным дипломатом. Вероятно, именно поэтому ему поручили отстаивать интересы России на Карловицком конгрессе на предмет мирных переговоров с Османской империей, которые он «благополучно» провалил из-за дипломатических просчётов. Ему удалось заключить лишь двухгодичное перемирие. В.С.Бобылев писал: «Вызывающий максимализм русского представителя на переговорах и его дипломатическая «тактичность» по отношению к туркам, выразившаяся в поздравлении их с христианским праздником рождества Христова, поставили конференцию на грань срыва». Вследствие провала на конференции Возницын навсегда утратил своё прежнее влияние, несмотря на тот факт, что ещё некоторое время оставался служить в посольском приказе в звании думского советника.

Нельзя забывать и ещё об одном видном участнике посольства, каким являлся Пётр Шафиров, который, по одной из версий, был подобран Петром в лавке на базаре. В 1691 он начал службу в должности переводчика Посольского приказа. После Великого посольства Петр I стал давать ему ответственные поручения, сделав его одним из своих ближайших помощников. Шафиров принимал участие в переговорах с рядом стран, например, в 1701 он участвовал в заключении договора между Россией и Польшей о совместных действиях против Швеции. С 1703 был тайным секретарём канцлера Головина. С 1706 управлял Посольским приказом, именно в его ведении в отсутствие царя были переговоры с иностранными послами во время Северной войны. Особенно ярко его дипломатические способности проявились во время неудачного Прутского похода 1711. Проявляя недюжинную хитрость, используя подкупы, Шафиров сумел облегчить условия мирного договора. Он стал вице-президентом Коллегии иностранных дел после её учреждения. В 1730 Шафиров был назначен послом в Иран, где провёл 2 года. В 1734 он также участвовал в подписании англо-русского торгового договора. Также известен тем, что в 1717 году написал первое русское сочинение по международному праву.

В целом, я убеждён, что если представить Пётра исполняющим главную роль в пьесе своих дипломатических реформ, то окажется, что его близкие соратники-дипломаты были тоже далеко не второстепенными персонажами. Только благодаря тем, кто служил ему верой и правдой (не всегда только, к сожалению), платформа для преобразований и могла быть создана. В этой связи, перед тем как перейти непосредственно к анализу самих изменений, стоит вспомнить также таких петровских дипломатов, как П.А.Толстой и А.А.Матвеев, которые были не менее значительными персонами, чем вышеупомянутые великие послы и Шафиров. Толстой в 1702-1714 гг. являлся первым постоянным послом России в Турции. Он известен также и тем, что в 1717 году возвратил в Россию царевича Алексея. При этом он не гнушался такими приёмами убеждения, как лесть, угрозы, шантаж, подкуп приближенных. Что касается А.А.Матвеева, то о многом говорит тот факт, что в 1699 году он уже был «чрезвычайным и полномочным послом» в Голландии, став, таким образом, первым постоянным дипломатическим представителем России за рубежом. Также, в результате инцидента, произошедшего с ним в 1708 году в Англии и вошедшего в историю международного права (его задержали за неуплату налогов) произошло законодательное оформление гарантий прав и привилегий дипломатических представителей. В 1709 г. в Англии приняли закон "О сохранении привилегий послов и публичных министров", известный под названием "статута Анны", который сохраняет силу и поныне. Заметными дипломатами во время правления Петра стали также Г.И.Головкин, А.И.Остерман, Б.И.Куракин, В.Л.Долгоруков, И.И.Неплюев.

Вообще, изначально дипломаты петровской эпохи были крайне придирчивы в отношении церемониала, хотя сами порой обращались с иностранными послами далеко не с должным уважением. Пережитки прошлого XVII века, недостаток опыта часто мешали петровским дипломатам успешно решать внешнеполитические задачи. Так, например, они редко отвечали в письменной форме, ибо боялись оказаться связанными этим. Однако новое поколение дипломатов, выросшее ко второй половине царствования Петра, вполне отвечало всем веяниям эпохи. Функции их усложнились, например, они должны были вести литературную борьбу с вредными для России политическими настроениями, что не было, конечно же, лёгкой задачей и требовало определённого уровня образования. В то же время русские дипломаты искусно вмешивались во внутренние дела других государств посредством ставшего уже классическим метода подкупов.

3)Вместе с постепенным взращиванием качественно нового поколения петровских дипломатов происходило не менее поступательная трансформация устаревшего Посольского приказа в главное внешнеполитическое ведомство нового образца – Коллегию иностранных дел. После того, как Пётр Великий установил, по сути, новую концепцию дипломатии, а именно установление дипломатических отношений со всеми суверенными странами, неповоротливому Приказу, очевидно, потребовалась реорганизация. В 1712 году Пётр сделал первые распоряжения о Коллегии, которую он первоначально хотел назвать «политической», поручил резидентам при иностранных дворах составить подробные описания учреждений тех стран, в которых они находились. Так, В. Л. Долгорукову, послу в Копенгагене, было предписано прислать «весь аншалт экономии государства датского, а именно... сколько коллегиум, что каждой должность, сколько каких персон в коллегии каждой, како жалованье кому, какие ранги междо себя...». 11 декабря 1717 года Пётр издал указ «О штате Коллегий и о времени открытия оных», согласно которому во главе коллегий должны были находиться президенты и вице-президенты, советники и асессоры. Президентом и вице-президентом Коллегии иностранных дел стали Г.И.Головкин и П.П.Шафиров. Окончательно она оформилась к 1720 году, когда Петр прислал президенту подписанное им «Определение о Коллегии иностранных дел». Устройство её происходило на базе Посольского приказа и Посольской канцелярии, которая в 1716 году была преобразована в Посольскую коллегию.

В ведение Коллегии входили «всякие иностранные и посольские дела и пересылка со всеми окрестными государствами, и приезды послов и посланников, и приезды курьеров и других иноземцев». Будучи коллегиальным органом, главное внешнеполитическое ведомство делилось на руководящий орган, которым было Присутствие – собрание 8 членов Коллегии, собиравшихся на заседания, как правило, четыре раза в неделю, и исполнительный – Канцелярию, делившуюся в свою очередь на два отделения: первое – секретная экспедиция, которая занималась вопросами внешней политики и подразделялась на четыре малых экспедиции по языковому принципу, второе – публичная экспедиция, ведавшая хозяйственными и финансовыми делами Коллегии и её личным составом. Членами Коллегии также являлись: тайный канцелярии советник А.И.Остерман, канцелярии советник В.В.Степанов, начальник Публичной экспедиции Горохов и три его асессора П.Курбатов, М.Ларионов и М.Шафиров. В ответственности президента было исполнение высочайших указов, тогда как в обязанности канцелярии советников входило «сочинять грамоты к чужестранным государям, рескрипты к министрам и резолюции, и декларации, и прочая, которые подлежат великого секрету и важности». В центральном аппарате ведомства состояло 142 человека, 78 должны были находиться за рубежом. Таковыми являлись послы, министры, консулы, копиисты, секретари, переводчики, ученики и священники.

При Петре были учреждены дипломатические миссии (например, в Австрии, Англии, Голландии, Франции) и консульства (в Бордо и Кадисе). Дипломатические агенты и аудиторы были направлены в Амстердам, Данциг и Брауншвейг, временные миссии – в Китай и Бухару, а при калмыцких ханах был назначен специальный представитель. Различия между миссией и посольством до XIX века не проводилось.

Ученики состояли также и при самой Коллегии. С целью подготовки кадров молодых людей при ней обучали иностранным языкам, и это отразилось в Табели о рангах с введением чина – юнкер. Следует отметить, что Петром уделялось большое внимание подбору кадров для Коллегии, он даже собственноручно подписывал назначения на должности. Пётр I стремился также к введению в России элементов камералистики, отправлял наиболее способных молодых людей учиться за границу. При поступлении на службу кандидаты должны были выдержать строгий экзамен. Всё это, безусловно, помогло Петру повысить квалификацию административного аппарата системы дипломатической службы.

На дипломатические должности Пётр предпочитал назначать русских, но часто назначались и иностранцы, хотя к ним он относился с недоверием. Дипломатическая служба стала государственной и, следовательно, важной по своему значению и высокой по положению. Чиновники Коллегии иностранных дел всё своё время отдавали службе и жили в основном только на жалованье, размер которого зависел от ранга и выслуги лет, причём большинство из них не имело крепостных крестьян. Таким образом, Петру удалось создать штат служащих всецело заинтересованных в эффективной работе.

В заключение стоит отметить, что в результате значительных преобразований в системе дипломатической службы и последовавших благодаря им военных побед Пётр Великий добился действительно весомых результатов: во-первых, Россия успешно включилась в европейскую дипломатическую систему, во-вторых, стала активным фактором европейского равновесия, в-третьих, главное внешнеполитическое ведомство стало отвечать «мировым стандартам» и, в-четвёртых, выросло новое поколение дипломатов, не менее искусных и образованных, чем их европейские коллеги.