Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет.(шпора).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
86.59 Кб
Скачать

2)Понят о хоз уч.

Хоз учет-колич отражен и качес характ в хоз деят эконом субъек с цел контр управл егоЦель-формир кач и своевр инфы о финанс и хоз деят предприят необх для управл. Обхекты хоз уч-проц материального произв,соверш в услов опред экон строя. Требован-объективн уч инфы и своевр её получ,рентабельность,полнота,ясность,эеономичность уч.Виды измерителей.Натуральный-приним для характ однор объектов учёта и служ для получ инф в указ физ ед в зависим от особен учит объектов.Трудовой-примин для подсч кол-ва затрач рабоч врем,для расч з\п,начисл производ труда.Денежный-исп для отраж разнообр хоз явл и обобщен их единой денеж оценки.

3)Виды хоз деят.

Оперативный-исп для получ инф кот необход для текущего управл предпр,для конт за проц хоз жизни на опред участках произв деят.Задачи-наблюден,первичн обработка,накоплен и предст данных для нужд операт управл и контр.Особ-быстрота получ, огран по врем. Статистический-примин для получ и обобщ данных хар-их массовые и отд типичн явл и проц произ деят(сплошной,выборочный).Бухгалтерский-упорядоч система сбора регист и обобщ инф в ден выраж об имуществе.Особ-инф только в ден изм,обязат документиров,сплошн и непрерыв,вед в рамках отд организ.

4)Бух уч цели и задачи.

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В бухгалтерском учете обеспечиваются регистрация, обработка и хранение информации о фактах финансово-хозяйственной деятельностиЦель-формиров инф для внеш и внутр пользов. Внешн- цель-формир инф о финанс полож организ,финанс результ и изм фин полож организ.Внутренние-цель-формир инфы необх рукаводст предпр для принят решен планир анализа и контроля деят. Задачи-формир полн достов инфы о деят предпр и его имущ полож,обеспеч инф необх пользов для контроля за соблюд законодат при осущ хоз опери их целесообразн,предотвр отриц результ деят прелпр и выяв внутр резервов кот обесп финанс устойч предприят.

5)Система нормотивн регулиров б\у.

Законодат уровень-док устан един правов основы организ и ведед б\у в РФ.

Нормотивный уров-в док излаг принц и основы правила веления б\у отд объектах и на отд его участках.Методический ур-док детализир полож 1 и2 уровней.Уров хоз субъекта-сост док формирующ учетн политику.

6)Принципы б\у.

1) принц денежного измерения – в бух отчетах инф всегда должна быть выраж в

едином денеж измерит;2) принц обязательного документирования – непрерывн, сплошн, документ обоснов и достов отраж учитыв объектов, кот вытекают из одновременно соверш в организ разл операц. Эти операц, в свою очередь, отраж постоянно возобновл кругооборот всех средств организ и непрер смену их форм;3) принцип двусторонности или двойной записи – заключ по источникам формиров и по признаку размещ с выполнен равенства в обеих группах б\у. 4) принцип действующ организ– любая создаваемая организ должна сущ (функцион) и быть постоянно действующим произв;5) принцип уч периода: бух уч ведется по учетн период , кот принято считать календ периоды; 12) принц существенности – устанавл, что незначите события могут не приниматься во вним, но вся важная инфо должна быть раскрыта полн.

7)Предмет б\у.

Предмет б\у - отражение состояния и движения активов, источн их образован и резул деят хозяйств субъекта (организации). Наиболее ярко содержание предм раскрыв через объекты бух учета: долгосрочные и краткоср'текущие активы, собств и привлеч капитал и операции, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деят.Объектом бухгалтерского учета является хозяйственные средства предприятия (имущество предприятия в натуральной и денежной форме).Предмет бухгалтерского учета в широком смысле - все, что связано с получением необходимой информации о субъекте хозяйствования, его хозяйственную деятельность и ресурсы. В узком смысле, предметом учета является совокупность процедур, связанных с выявлением, измерением, регистрацией, накоплением, обобщением, хранением и передачей информации о хозяйственной деятельности пользователям для принятия решений.Научное исследование бухгалтерского учета - это процесс целенаправленного изучения объекта с использованием научных методов. Объект - это то, на что направлена познавательная деятельность исследователя, а предмет - именно то, что изучается и исследуется. Объект и предмет как основные научные категории связаны между собой как целое и часть, множество и ее единица, система и ее элемент, понятие, явление и его свойство или признак т.д.