Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 текста-2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
17.83 Кб
Скачать

Стратегия Одиночества/ Стратегия Побега

Готовясь покинуть свой пост, чешский президент борется с разочарованностью своих земляков.

Он был героем 1989 года, король-философ бескровной, радостной и вдохновляющей чехословацкой "Бархатной революции". И скоро, чуть больше, чем через год, после 12 лет проведенных в Пражском Граде, Вацлав Гавел покинет пост президента своей страны. Это застенчивый интеллектуал, драматург - диссидент ставший политиком, которого будет не хватать на на мировой арене, где им уже давно восхищаются за его скромность, мудрость и мужество. Тем не менее, когда дело доходит до своих соотечественников - не говоря уже о чешском политическом истеблишменте - его потенциальный выход на пенсию является причиной вздохнуть с облегчением. Оторванный от реальной жизни. Каждой бочке затычка, как о нём говорят. И Гавел, которого одолевает чувства подавленности, хорошо осведомлен об этих недобрых словах в его адрес. Этим, возможно, и объясняется, почему он покидает не только свои президентские палаты, но и планирует провести больше времени заграницей.

Перенесёмся же в предстоящий год. Гавел сидит на веранде, потягивая утренний кофе в компании своей супруги и смотрит на море. В сопровождении нескольких собак, возможно, он будет прогуляться по крутым улицам португальского прибрежного города Албуфейра. Затем он вернется в свой дом, который служил в качестве своеобразного убежища в Алгарве все 2 года, с момента его покупки. С самого начала своей политической карьеры, Гавел мечтал о возвращении в писательское ремесло. И это то, чем он будет заниматься в своем кабинете, своего рода интеллектуальной ссылке, вдали от посторонних глаз и острых языков.

План глобальной безопасности

Глобализация будет набирать обороты. Но чтобы процветать, ей необходимо выйти на новый уровень, а именно ввести новую глобальную систему для установки контроля и проверок, при этом, не препятствуя торговому обороту.

Атака 11 сентября стала возможной из-за глобализации и человеческого фактора. Ни один не может изменить многое. До тех пор пока мы живем в открытом, общедоступном, взаимосвязанном мире, и пока злые существуют озлобленные люди, мы будем сталкиваться с призраком международного терроризма. Даже, если Аль-Каида будет уничтожена, даже если другие террористические группировки будут разгромлены, даже если их государственные спонсоры будут наказаны, мы будем жить с осознанием того, что это может произойти вновь. Техническая революция, свободная торговля, революционное развитие информационных сетей, все эти поразительные аспекты открытой мировой экономики облегчают возможность её разрушения. На своём печальном опыте мы обнаружили, что один стратегический взрыв может нанести серьёзный вред обществу.

В 1990-е годы появилась концепция, благодаря которой мир движется в русле глобализации. Считается, что капитализм, торговые и технологические революции были призваны изменить мир и сломить старые барьеры и способ мышления. Глобальный капитализм был единственной игрой в городах и странах, где все должны были играть по заданным правилам или оставаться далеко позади. Политике придется приспособиться к этим новым реалиям, двигаясь от главных ролей к ролям второго плана.

С 11 сентября мы, кажется, смотрели на мир с помощью новой концепции. Политика, культура, идеология и прежде всего правительство на своём прежнем месте. Другие изменения, вызванные этой атакой пройдут - шутки и ирония вернутся в жизнь людей, так же как круизы и безудержный шоппинг. Но одно изменение, которое, вероятно, останется неизменным это центральная роль правительства. После десятилетия господства бизнеса, экономики и сферы развлечений, правительство взяло реванш. Поскольку это необходимое условие для выполнения своей первоочередной задачи - обеспечения безопасности своих граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]