Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19_21

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
16.44 Кб
Скачать

19. Закономерности функционирования общественного мнения

Закономерности - существенные, стали отношения между социальными явлениями и процессами, которые повторяются. Они выясняются в процессе обобщающего познания специфики функционирования и развития социальных институтов.

социальный институт, как общественное мнение, изучен недостаточно, все же его функционирования имеет определенные закономерности. Различают две группы закономерностей: общие и специфические.

Общие закономерности связанные с актуальностью и дискуссионностью проблем, по которым формируется и функционирует общественное мнение; перманентность процесса ее формирования, Плюралистичность характера и содержания и др..

Специфические закономерности функционирования общественного мнения связаны с особенностями, которые проявляются в ее функционировании в различных социальных системах, странах в определенное время. Так, большой интерес вызывают закономерности функционирования общественного мнения в Украине, которая находится на переходном этапе. Это объясняется ростом ее компетенции.

Важной особенностью функционирования общественного мнения в украинском обществе ее дифференцированность. Еще несколько лет назад имеющимся попытки обосновать тенденцию к «консолидации» общественного мнения различных групп населения, хотя была явно выраженной дифференцированность точек зрения различных социальных групп. Сегодня же, когда социальная дифференциация общества очевидна, очевидна и дифференцированность общественного мнения. Ведь вполне естественно, что общественное мнение предпринимателей, рабочих, служащих по изменению структуры производства, сокращение численности персонала имеет свои особенности.

21.индекс социальной напряженности

Социальная напряженность - явление многоуровневое. Выделяют три уровня ее развития: низкий, практически не влияющий на общественную стабильность; средний, заметно влияющий на жизнедеятельность общности; высокий, дезорганизующий функционирование социальных институтов и общностей.

Критериями каждого уровня социальной напряженности выступают следующие характеристики: 1) степень недовольства населения, его направленность и форма проявления (в эмоциональных оценках, экономических и политических требованиях); 2) эффективность власти, ее авторитетность, лояльность силовых структур к ней; 3) влияние средств массовой информации, криминальных структур на состояние социальной напряженности; 4) степень консолидации оппозиции (общая программа действий, объединение партий и движений, наличие единого лидера).Для количественного измерения степени социальной напряженности разработан ряд индексов, характеризующих в числовом выражении ее отдельные стороны, что позволяет свести их в интегральный показатель социальной напряженности.

Интегральный индекс социальной напряженности меняется от о до 100%. В этом диапазоне можно выделить три уровня: 0-33% -относительно стабильная зона; 34-67% - зона значительных осложнений; 68-100% - кризисная зона.

В качестве общей причины социальной напряженности выступает кризис в области экономики, власти и общества. При этом социальная напряженность имеет внешний и внутренний контуры.

Внешний контур связан с влиянием внешних условий: состоянием мировой экономики, экологии, международной безопасности; внутренний сопряжен с ситуацией, которая сложилась в сфере национальной экономики, власти и общества.

Следует также различать фоновые причины социальной напряженности и локальные, обусловливающие ее очаги. Фоновые причины образуются за счет типичных условий, сложившихся в масштабе страны или каких-либо ее регионов. Локальные ситуациипли точечные условия создают очаги на производственном объекте, в жилом квартале, в доме, например при отключении отопительной системы и т. п.

Причины социальной напряженности носят иерархический, субординационный характер, т.е. подчиняются закону причинно-следственных связей. Вместе с тем они имеют двойственную природу, иначе говоря, объективно-субъективную, не всегда осознаваемую.

Иерархия причин социальной напряженности выглядит следующим образом: 1) причины, связанные с компетентностью власти; 2) причины, зависящие от состояния экономики и общества.

В качестве причин социальной некомпетентности власти выступают обстоятельства, связанные с ее управленческой неподготовленностью, двойными стандартами, отсутствием опыта работы с людьми и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]