Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

читаем арабские тексты лебедев бочкарев-1

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.29 Mб
Скачать

I

Предисловие

Работа по учебному пособию "Читаем арабские тексты" для первого курса начинается по завершении начального или вводного курса литературного арабского языка1. Она рассчитана на 252 часа аудиторных занятий и 250 часов самостоятельной работы.

Пособие нацелено на достижение коммуникативной задачи обучения арабскому языку как средству культурного, интеллектуального и делового общения между людьми. Она предусматривает формирование как языковых знаний, так и речевых навыков и умений в чтении, аудировании, говорении и письме. Пособие обеспечивает:

а) знание базовой грамматики литературного арабского языка, включающей в себя основные формы всех классов и подклассов арабского слова, грамматические категории, словообразовательные модели и синтаксические конструкции,

б) чтение ознакомительным способом оригинальных текстов, относящихся к социально-культурной коммуникативной сфере;

в) чтение изучающим способом повествовательных текстов, входящих в программу по арабскому языку для начального этапа арабской школы;

г) говорение на литературном арабском языке, включающее в себя воспроизведение информации прочитанных текстов, вопросы и ответы по темам, входящим в сферу интеллектуального общения, участие в беседе посредством реплик-стимулов и ответных реплик;

N-:

1) Начальный, или вводный этап может быть обеспечен одним из следующих пособий: Г.М. Габучан. "Литературный арабский язык в текстах. Начальный курс"; B.C. Сегаль. "Начальный курс арабского языка". М., 1962; Т.В. Оверченко, Н.А. Успенская. "Арабский язык для начинающих". М., 1992; В.В. Лебедев. "Учись читать Коран поарабски". М., 1996; Н.В. Дубинина, Н.Б. Ковыршина. "Вводнофонетический курс арабского языка". М., 2000, либо другими аналогичными учебными материалами.

4

д) становление и развитие навыков письменной речи, обеспечивающих фиксацию информации, полученной через чтение и аудирование, составление письменного запроса на информацию и ответ на полученный запрос.

Пособие состоит из 18 уроков. Основу каждого урока составляет оригинальный текст. Его полное понимание, воспроизведение в соответствии с орфоэпическими нормами чтения и говорения на литературном арабском языке, обсуждение содержащейся или затронутой в нем информации, усвоение использованных в нем языковых форм составляют главную цель каждого урока. Работе над текстом отводится от 30 до 35% всего времени, предназначенного для усвоения урока.

Каждый урок включает в себя шесть составных частей. Текст составляет его третью часть.

Первую же составную часть урока образуют Подготовительные предложения. Их цель обеспечить предъявление всего лексического и грамматического материала, необходимого для освоения текста данного урока. Грамматический материал предъявляется лексически. Все новые единицы предлагаются в реальном речевом контексте, в окружении известных и освоенных форм. На начальном этапе работы с уроком Подготовительные предложения целесообразно использовать в режиме имитационного чтения.

Вторую составную часть урока образуют Задания к подготовительным предложениям. Их цель обеспечить предварительное закрепление лексико-грамматического материала урока. Оно достигается в упражнениях с интенсивным использованием поискового способа чтения. Все или почти все задания этого раздела выполняются письменно, а затем устно - в аудитории. Отдельные задания выполняются вначале устно, а затем письменно, с последующей проверкой.

После вычитки текста, подготовки его чтения вслух и пересказа выполняются Задания к тексту, образующие четвертую составную часть урока. Она содержит упражнения, связанные с содержательной стороной текста. Ее цель - развитие навыков говорения и письма, а также закрепление лексического и грамматического материала урока в коммуникативных единицах.

Пятую составную часть урока образуют Правила литературного арабского языка. Правила каждого урока системати-

5

зируют информацию, касающуюся какой-либо одной языковой подсистемы, и имеют своей целью в сжатой форме представить воедино все элементы и явления, составляющие данную подсистему. Этот раздел обусловлен, в частности, и тем, что актуальный грамматический материал, необходимый для понимания текста урока, предъявляется лексически, в рамках Подготовительных предложений, а не описательно.

Шестую составную часть урока образуют Упражнения. Они нацелены на развитие как языковых знаний, так и речевых навыков и умений, включая грамматический анализ коммуниктаивных единиц в терминах арабской языковедческой традиции, поиск и извлечение информации из текста, воспроизведение полученной информации и продуцирование новой информации на основе данной.

В пособии

использованы отдельные тексты, входящие в

сокровищницу

арабской литературы, которые были внедрены в

учебный процесс профессором Г.М. Габучаном, а также профессором В.М. Белкиным.

Создавая новое поколение учебного пособия по арабскому языку, авторы в максимальной степени заимствовали и использовали богатейший и уникальный опыт обучения арабскому языку как иностранному, который на протяжении многих лет накапливался на кафедре арабской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ при непосредственном участии и прямом руководстве проф. Г. М. Габучана.