Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ьтпрапрт

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
104.42 Кб
Скачать

Уровни иерахии профессиональной деятельности (А.М. Новиков)

Операционном, когда специалист культуры выполняет лишь отдельные технологические операции;

Тактическом - когда специалист культуры выполняет полный технологический процесс, успешно используя всю совокупность наличных средств и способов труда для решения текущих профессиональных задач в изменяющихся условиях.

Стратегическом, - когда специалист ориентируется во всей системе производства, его экономических, технологических и общественных отношениях, самостоятельно определяет место и цели собственной профессиональной деятельности в соответствии с общими целями предприятия, фирмы, где он работает.

Аспект интегративной профессиональной деятельности специалиста культуры в ее видовой структуре. (М.С. Каган, В.С. Леднев, А.М. Новиков)

Познавательная деятельность. Она не затрагивает реального бытия объекта, а если и изменяет его, то идеально, лишь затем, чтобы мысленно запечатлеть его подлинное бытие, проникнуть в его глубины, постичь его суть.

Ценностно-ориентировочная (или оценивающая) деятельность. Как и познавательная, имеет духовный характер, но своеобразие ее в том, что она устанавливает отношение не между объектами, а между объектом и субъектом

Преобразовательная деятельность направлена на изменение, преобразование окружающей действительности или на преобразование самого себя

Коммуникативная деятельность (общение) как вид деятельности обусловлена социальной природой человека и является условием труда, условием познания, условием выработки системы ценностей.

Эстетическая деятельность в общем виде включает в себя создание или потребление произведений искусства (музыки, живописи и т.д.), а также - что в данном случае более важно - всякая деятельность, в том числе и в первую очередь трудовая, связана с совершенством мастерства, с искусством

Уровня сформированности профессиональных навыков (по К.К.Платонову)

Начало осмысления. Этот этап характеризуется отчетливым понимание цели, но смутным пониманием способов ее достижения, грубыми ошибками при попытках выполнения действия.

Сознательное, но неумелое выполнение. У обучающихся наблюдается отчетливое понимание того, как надо выполнять действие, но выполнение его неточно и неустойчиво, со множеством лишних движений.

Автоматизация навыка. На этом этапе происходит все более качественное выполнение действий при ослабевающем временами произвольном внимании, устраняются лишние движения, появляются возможности положительного переноса навыка.

Высокоавто-матизированный навык.

Этап

Характеризуется

точным, экономным, устойчивым выполнением действий.

Необязательный. Временное ухудшение выполнения действий, возрождение старых ошибок. Этот этап может проявляться при формировании сложных навыков. Он связан с самостоятельным поиском собственного индивидуального стиля работы, оптимального для каждого из них.

Вторичная автоматизация навыка. На этом этапе происходит восстановление особенностей четвертого этапа, но с характерным проявлением индивидуального «почерка» в выполнении действий

Уровни профессиональной компетентности и духовности специалиста культуры

по уровням обобщения (В.П. Беспалько, А.М. Новиков)

 по отношению к изучаемому объекту (И.Я. Лернер, А.М. Новиков)

по уровням усвоения, овладения (В.П. Беспалько)

 Непосредственные (чувственные, образные) знания на уровне восприятий и представлений.

 Знания об объекте действия.

уровень - знания-знакомства - узнавание объектов, явлений, процессов, свойств при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них или о действиях с ними.

 Феноменологические, описательные знания на уровне обыденного, житейского языка.

Знания о действиях с объектом, способах действий. В частности все технологические знания будут относиться к этой области

уровень - знания-копии - предполагает репродуктивные действия путем самостоятельного воспроизведения и применения информации об объекте и действиях с ним.

Аналитико-синтетические знания на уровне элементарного, но уже научного объяснения чаще всего качественного явлений и процессов, их свойств.

уровень - предполагает продуктивные действия по применению полученной информации в отдельных ситуациях в процессе самостоятельной работы.

Прогностические знания - объяснение явлений и процессов на уровне теории, в том числе количественной, создают возможности для прогнозирования их развития.

уровень - знания трансформации - предполагает возможность творческого применения полученной информации путем самостоятельного конструирования собственной деятельности на основе знаний.

Аксиоматические знания - объяснение явлений и процессов с использованием высокой общности их описания как по широте охвата, так и по глубине проникновения в их сущность;

Функции самообразования( М. Князева)

экстенсивная — накопление, приобретение новых знаний;

ориентировочная — определение себя в Культуре и своего места в обществе;

компенсаторная — преодоление недостатков школьного обучения, ликвидация "белых пятен" в своем образовании;

саморазвития — совершенствование личной картины мира, своего сознания, памяти, мышления, творческих качеств;

методологическая — преодоление профессиональной узости, достраивание картины мира;

коммуникативная — установление связей между науками, профессиями, сословиями, возрастами;

сотворческая — сопутствие, содействие творческой работе, непременное дополнение ее;

омолаживания — преодоление инерции собственного мышления, предупреждения застоя в общественной позиции

психологическая (и даже психотерапевтическая) — сохранение полноты бытия, чувства причастности к широкому фронту интеллектуального движения человечества;

геронтологическая — поддержание связей с миром и через них — жизнеспособности организма.

Структуру профессионального самосознания 

 сознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности;

знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных ролей;

 знание человека о степени его признания в профессиональной группе;

 знание о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач;

 представление о себе и своей работе в будущем (Е. А. Климов).

критерии эффективности процесса саморазвития педагога

способность педагога воспринимать различные проявления окружающей среды как предпосылки своего профессионального развития;

доминирование в структуре педагогической деятельности действий, направленных на профессиональное обновление, на изменение своих способов деятельности;

осмысление собственных профессиональных затруднений и корректировка деятельности;

поэтапное целеполагание своей педагогической деятельности, ее моделирование и прогнозирование;

самоорганизация качественных изменений в личности и деятельности;

изменения в мотивационной сфере;

развитие способности реализовать свой творческий потенциал;

постановка и решение по отношению к самому себе педагогических, психологических, организационных, предметных задач;

динамика научно-теоретических, психолого-педагогических знаний и методических умений, их соответствие особенностям учебно-воспитательного процесса и условиям социума;

сформированность оценочно-рефлексивной позиции учителя.

Процесс саморазвития педагога можно представить как процесс различных изменений 

Мотивационно-целевой компонент раскрывается через ценностные ориентации, личностные смыслы, потребности, интересы, мотивы внешнего стимулирования, мотивы внутреннего самоутверждения педагога, что определяет содержательную сторону деятельности педагога по саморазвитию. 

Когнитивный компонент включает в себя знание методик самоанализа и самодиагностики, технологические знания (система методов, средств, форм и механизмов личностно-профессионального саморазвития). 

Эмоционально-волевой компонент раскрывается через эмоционально-положительное отношение к содержанию и процессу саморазвития, осознание и позитивное восприятие собственного образа «Я» как профессионала, эмоциональную устойчивость, способность контролировать процесс саморазвития и не допускать неоправданных отклонений от намеченного плана. 

Конструктивно-деятельностный компонент включает самостоятельную интерпретацию условий творческого саморазвития, умение проектировать и реализовывать творческое саморазвитие путем оптимального выбора форм и технологий реализации целей и задач саморазвивающей деятельности, отслеживать ход этого процесса. 

Рефлексивный компонент отражает способность к самопознанию и самооценке профессиональной деятельности и своей личности, рефлексивному анализу процесса творческой самореализации, самоконтролю эффективности собственных действий, коррекции результата, стимулирует развитие способности педагога к работе над собой.

Результативный компонент включает в себя новообразования профессиональных знаний и умений, личностно-значимых качеств, процессов «самости», результаты профессионально-педагогической деятельности.

Уровни саморазвития педагога

первый уровень – остановившееся саморазвитие, когда педагог проявляет положительное отношение к своей профессиональной деятельности и осознает ее личностную значимость, но у него отсутствует внутренняя мотивация к саморазвитию; он не испытывает потребности в самоанализе, самодиагностике и самооценке собственной профессиональной деятельности и ее результатов; профессиональные функции выполняет в основном по стандарту; не использует психолого-педагогические знания в качестве средства своего личностно-профессионального развития; самообразовательная деятельность протекает в основном на уровне компенсаторного самообразования;

второй уровень – достаточное саморазвитие, характеризующийся высокой оценкой педагогом личностной значимости собственной педагогической деятельности и проявлением потребности в творческом саморазвитии; более определенным и конкретным целеполаганием; способностью к самопознанию и самооценке профессиональной деятельности и своей личности; умелым использованием диагностических методик личностно-профессионального саморазвития с целью внесения изменений в свою деятельность и личность; самообразованием, протекающим на экстенсивном уровне, хотя степень активности, самостоятельности и творчества имеет неустойчивый характер, сильно зависит от внешних условий;

третий уровень – активное саморазвитие, когда педагогическая деятельность приобретает в глазах педагога личностную и глубоко осознанную ценность; педагог осознает и принимает творческое саморазвитие как личностно значимую и ценностно-целевую установку; проявляет потребность в самосовершенствовании; владеет содержанием и механизмом творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности и деятельности учащихся; использует комплекс методов для самопознания и критического осмысления опыта своей работы и профессионально-личностных качеств; способен дать адекватную самооценку своей личности и деятельности; самостоятельно и обоснованно формулирует цели и задачи саморазвития; 

В рамках традиционно осуществляемых видов деятельности психологической службы специалисты-психологи могли бы оказать следующую помощь педагогам в их профессиональном развитии

психологическая диагностика – определение индивидуальных особенностей и профессиональной направленности педагога, диагностика профессионально значимых личностных качеств, ресурсных возможностей педагога в саморазвитии, выявление причин и механизмов возникновения стрессовых ситуаций в жизнедеятельности педагога, его профессиональных затруднений, факторов функциональной дезадаптации при реализации профессиональной деятельности;

консультативная деятельность – оказание своевременной квалифицированной психологической помощи педагогам посредством психологического консультирования;

психологическое просвещение – формирование у педагогических работников потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного удовлетворения познавательных интересов в сфере психологии, а также своевременного предупреждения возможных профессиональных деформаций и психологических срывов;

психологическая профилактика – предупреждение возникновения явлений функциональной и личностной дезадаптации, разработка на основе данных исследований конкретных рекомендаций педагогам;

психологическая коррекция, компенсация – организация мероприятий по позитивному изменению поведения, отношений, убеждений, мотивации личности педагога, развитию эмоциональных, познавательных и волевых процессов, преодолению затруднений и проблемных ситуаций.

Плюси самоосвітньої діяльності

Плюс

Показник

Змiст

комунiкативний

Коло спiлкування

Здійснення змістовної освітньої діяльності (ЗОД) сприяє розвитку комунікативних зв’язків, створює нові можливості для спілкування.

Соціальний

Імідж

Здійснення ЗОД сприяє формуванню іміджа успішної, освіченої людини, що здатна до саморозвитку

Перспектива

Здійснення ЗОД відкриває нові можливості для кар’єрного зростання, професійного й особистісного самовдосконалення, зміни свого соціального статусу.

Адаптація

Здійснення ЗОД дозволяє компенсувати недоліки своєї освіти й виховання, створює основу для успішної адаптації у соціальних умовах, що постійно змінюються.

Професійний

Професійне зростання, кар’єра

ЗОД може виступати у якості засобу професійного самовдосконалення. Здійснення ЗОД сприяє професійному зростанню й, при сприятливих зовнішніх обставинах, кар’єрі.

Компенсація

Здійснення ЗОД дозволяє поповнити недоліки отриманої освіти, компенсувати проблеми.

Духовний

Цінності

Здійснення ЗОД сприяє формуванню цілісної системи цінностей й рефлексивної оцінки.

Особистісне й духовне зростання

Здійснення ЗОД завжди сприяє особистісному й духовному зростанню.

МIНУСИ САМООСВIТНЬОї ДIЯЛЬНОСТI:

 "Мінус"

Зміст

Час

Здійснення ЗОД потребує уміння вірно організовувати свій час.

Самостійність

Відсутність інструкцій, повна самостійність здійснення й оцінки, самоуправління діяльністю потребує розвинених здатностей до самоуправління.

Унікальність

ЗОД кожного унікальна, повинна бути побудована кожним суб’єктом.

Основними змістовими характеристикам гарного виступу є:

об'єктивність

чіткість

образність

цілеспрямованість

підвищення на¬пруги

повтор

несподіваність

змістова насиченість

стислість

гумор

Речь учителя должна отвечать определённым требованиям

речь должна быть содержательной, эмоциональной, живой, логичной...

 по звучанию ровной, равномерной, приятной на слух и отвечающей требованиям акустики;

речь должна выполнять коммуникативную, интерактивную и перцептивную функции одновременно;

она должна служить средством прямой и обратной связи;

в речи должны быть пословицы, поговорки, обобщения и фразеологические выражения;

 речь должна помогать педагогу в проблемных ситуациях, активизировать учащихся, а не подавлять их;

 важное значение имеет учёт психолингвистических закономерностей при речевой передаче и приёме мнений.

виды речи

общение посредством устной речи;

общение посредством письменной речи (переписка);

 общение посредством мимики, жестов и пантомимики;

общение посредством техники (телефона, телеграфа, компьютера)

Функции речи

обмен информацией;

 воспитательное воздействие;

сопереживание (сочувствие);

организация, координация деятельности (своей и других людей).

Компоненты общения (Б.Ф.Парыгин)

взаимное влияние индивидов друг на друга;

обмен информацией;

отношение одной личности к другой;

 влияние одного человека на другого;

сопереживание друг другу;

взаимопонимание

Мастерство педагога по управлению общением включает в себя следующие компоненты :

правильное выполнение функций общения;

правильный выбор стиля и позиции общения;

предупреждение или своевременное устранение конфликта;

обучение своих учеников, воспитанников правильному общению.