Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цвамп.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
174.08 Кб
Скачать

30

Министерство образования и науки

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО»

Шифр работы: „Язык – зеркало культуры”

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ

КОНЦЕПТА «СЧАСТЬЕ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2015-2016 уч.г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................

3

РАЗДЕЛ І. КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОГНИТИВНОЙ НАУКИ ……………………………………………………….

6

1.1.

Историческая перспектива: концептуализм Пьера Абеляра ……………………………………………………………………...

6

1.2.

Концепт как категория современной когнитивной науки ……..

7

Выводы к Разделу І ……………………………………………………….

13

РАЗДЕЛ      II.     ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «СЧАСТЬЕ»  В  АНГЛИЙСКОМ  ЯЗЫКЕ………………………………………

14

2.1.

Концепт «СЧАСТЬЕ» в английском языке: значимостная составляющая ……………………………………………………..

14

2.2.

Семантическое представление концепта «счастье» в английской лексикографии ……………….……………………...

17

Выводы к Разделу ІІ ………………………………………………………

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................

27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................................

28

Введение

«Лингвокультурологический поворот», начавшийся в языкознании полтора десятка лет назад, по своей значимости сопоставим, наверное, с лингвистическим поворотом в философии середины прошлого века, в результате которого язык стал рассматриваться как предельное онтологическое основание мышления и деятельности. В случае когнитивной лингвистики это основание стало усматриваться в симбиозе языка, мышления и культуры: в задачи этой научной дисциплины входит изучение и описание взаимоотношений языка и этноса, языка и народного менталитета. Основной единицей когнитивной лингвистики является концепт как единица коллективного сознания отправляющая к высшим духовным ценностям, имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой. Концепт – синтезирующее лингвоментальное образование, методологически пришедшее на смену понятию. Концептуальный анализ – одно из плодотворных направлений лингвистического анализа текста, исследование концептов позволяет провести не просто лингвистический, а филологический анализ, что, несомненно, ведет к более глубокому пониманию текста и позиции авторов. Концептуальный фонд языка это своеобразный аккумулятор знаний, опыта, представлений об окружающем мире каждого этноса, является одной из составляющих языковой картины мира, наряду с другими средствами языка обладает этно-культурной информацией. В настоящее время сопоставительный анализ национально-языковых картин мира родственных языков является одной из актуальных проблем когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и переводоведения. Языковая и концептуальная картины мира в целостной системе представлений отражают языковое сознание нации.

Знание иностранных языков приобретает в мире, который охвачен глобализацией и основывается на знаниях, все большее значение. Язык служит средством национальной идентификации и одновременно помогает навести мосты между разными культурами.

Актуальность данной работы определяется пристальным вниманием современной лингвопоэтики к специфике идиостилей отдельных поэтов. В лингвистических работах последнего времени индивидуальный стиль художника слова изучается с учетом соотношения языка и мышления, способов выражения в языке внеязыковой действительности, знаний о мире, законов организации «языковой картины мира», тезауруса отдельной личности. Актуальной проблемой является также лексическое проявление культурных концептов.

Объектом исследования данной работы является концепт «СЧАСТЬЕ», как один из ключевых концептов английской картины мира.

Предметом исследования являются языковые средства реализации концепта «СЧАСТЬЕ» в английском языке.

Материалом  исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, синонимических, фразеологических, а также идиоматических словарей английского языка. Как единица исследования рассматривались фрагменты художественных произведений на английском языке объективирующих концепт «СЧАСТЬЕ».

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении лексико-семантического поля концепта «СЧАСТЬЕ» в английском языковом сознании.

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

  • изучить исторические предпосылки возникновения концепта;

  • рассмотреть понятие «концепт» с позиции современной когнитивной науки;

  • исследовать значимостную составляющую концепта «СЧАСТЬЕ» в английском языке;

  • выявить и описать семантические средства репрезентирующие концепт «СЧАСТЬЕ» в английской лексикографии.

Решение поставленных задач осуществлялось использованием таких методов и приемов как: метод концептуального, лексико-семантического и интерпретативного анализа; метод анализа словарных дефиниций; метод контекстуального анализа.

Научную новизну исследования мы видим в том, что впервые комплексно был изучен лингвокультурный концепт «СЧАСТЬЕ», его языковые средства репрезентации и аксиологические характеристики.

Теоретическая значимость нашей исследовательской работы заключается в том, что исследование концепта «СЧАСТЬЕ» является определенным вкладом в теорию когнитивной лингвистики, а также в современную теорию перевода.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах общего языкознания, лингвострановедения, лексикологии, когнитивной лингвистики, в спецкурсах по лингвокультурологии, а также на практических занятиях по переводоведению.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.