Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы ЧАСТИЧНО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
181.01 Кб
Скачать

3.Издержки производства в экономической теории: понятие, виды, издержки производства в долгосрочном и краткосрочном периоде.

Эк-кие издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных пр-вах. Внешние издержки – изд-ки, выплачиваемые в пользу поставщиков, самостоятельных по отношению к данному предпр-ю. Явные изд-ки – денежные выплаты поставщикам факторов произ-ва, т.е. фактич-ие расходы на оборудование, Сы, энерг... Неявные издержки – плата за ресурсы, принадлежащие фирме (помещения, проф.навыки владельца) на которые как бы нет денежных расходов, стоимость альтернативная. Внутр. издержки – компенсация за самостоятельное использование предпр-ем собственных ресурсов. Бух. прибыль – общая выручка фирмы за вычетом внеш. издержек. Экономич. прибыль – общая выручка за вычетом всех издержек. Вмененные издержки – внешние, внутренние, включая нормальную прибыль. Нормальная прибыль – min плата, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант в рамках данного предпр-я.

Издержки в краткосрочном периоде. Краткосроч. период – это период времени слишком короткий, чтобы предпр-е смогло изменить свои произв. мощности. Закон убывающей отдачи: начиная с опред. момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса к неизменному ресурсу дает уменьшающийся добавочный продукт. Постоянные издержки (TFC) – не меняются в зависимости от изменения Vа пр-ва (амортиз., страхов. взносы). Переменные издержки (TVC) – величина которых меняется в зависимости от Vа пр-ва (затраты на сырье, топливо, эл/энергию). Общие(валовые) издержки (ТС=FC+VC) – сумма постоянных и переменных издержек при данном Vе пр-ва.

1) Средние постоянные издержки (AFC) = TFC/Q. Они будут падать по мере увеличения кол-ва продукции.

2) Средние переменные (AVC) = TVC / Q. Они сначала падают, а затем начинают расти.

3) Средние общие (АТС) = ТС/Q = AFC + AVC.

4) Предельные издержки (МС) – допол-ые изд-ки, связанные с пр-вом еще одной единицы продукции. МС =  ТС/ Q = ТСП-ТСП-1.п – ед.продукции.

Кривая МС пересекает кривые AVC и АТС в точках их минимумов.

Издержки в долгосрочном периоде. Это период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить кол-ва всех занятых ресурсов, включая и произв. мощности. В этом периоде все ресурсы явл-ся переменными. Кривая долгосрочных АТС состоит из участков кривых краткосрочных АТС, соответствующих различным размерам предпр-ий, которые фирма м. построить в течение длительного периода времени.

Кривая долгосрочных АТС обычно имеет дугообразную форму. В начале процесса расширения пр-ва мелкой фирмой действует положит эффект масштаба. Более высокий уровень специализации труда рабочих, возможность использования более производительного оборудов-я – все это содействует получению экономии за счет роста масштабов пр-ва. Отрицат. эффект масштаба возникает из-за сложности управления крупномасштабным пр-вом.

4.Валовой национальный продукт и методы его расчета

Валовой национальный продукт - это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).Чтобы рассчитать ВНП, к показателю валового внутреннего продукта (определяемого по так называемому территориальному признаку, то есть как совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны) добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и работниками в данной стране, - с другой. Валовой национальный продукт рассчитывается тремя методами: суммирование добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики (ВНП по производству или по отраслям); всех расходов на покупку общего объема произведенной в данном году продукции (ВНП по расходам); всех доходов, полученных в стране от производства продукции данного года (ВНП по доходам).