Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
191.54 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….2

  1. ЭРА «ГОЛУБОГО ЭКРАНА»………………………….5

    1. Влияние «голубого экрана» на человека………...6

      1. Влияние телевизионных программ на социум………..………………………………..10

  1. ИЗ АМЕРИКИ В РОССИЮ

С чего всё началось?.................................................11

    1. Reality мигранты в России……………………….15

      1. Первые телепроекты……………………….21

  1. «ВЕЛИКАЯ ТЕЛЕСТРОЙКА»……………………………………….30

3.1.Проект глазами создателей, участников и зрителей………………………………………………39

3.1.1.Жизнь по сценарию……………......................43

  1. ПОКОЛЕНИЕ СИЛИКОНА И ГЛАМУРА……………………………………………….47

    1. Reality шоу «Каникулы в Мексике»…………………………………………...52

      1. Влияние reality - шоу на подсознание подростков………………………………………55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..59

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………..62

ВВЕДЕНИЕ

Появление телевидения знаменовало начало новой эры человеческого сознания. Строилась новая концепция мира, благодаря которой человек мог сравнивать и познавать что-то новое, ранее неизученное. Ещё в давние времена у человека существовала мечта: он хотел как можно больше знать, видеть и слышать. Эффект «подглядывания» был лишь мечтой или сказкой. Хотелось как в знаменитой «сказке о царе Салтане…», придуманной ещё в 17 веке великим поэтом-писателем А.С. Пушкиным, превращаться в комарика и подсматривать за другими. И это существовало не только у нас в России, но и во всех странах мира. И вот появилось телевещание, мечта человека сбылась…

Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что reality проекты становятся всё популярней у российской публики. Эффект «подглядывания» завораживает, заставляет замирать массы людей у экранов телевидения. Рассмотрение данной темы подразумевает раскрытие всех сторон общественного взгляда на reality шоу, и как reality программы влияют на психологию социума. В работе проводится осмысление и анализ нравственных, художественных и эстетических норм reality проектов.

Главной целью reality телепрограмм является рейтинг. Как правило, такие программы делятся на:

- любительское видео, там обычно засняты сюжеты, не запланированные заранее, такие как, например, «Вы – очевидец», «Сам себе режиссер»;

- скрытая камера. Такие программы используются не так часто, в основном они созданы для раскрытия каких-нибудь незаконных действий;

- видео, заснятое при работе медицинских служб, полиции (оперативная съемка), пожарных служб. Так сказать, документальное наблюдение.

- и, конечно, телешоу, где люди знают, что их снимают камеры, и они находятся под наблюдением в основном в ограниченном пространстве («Дом 2», «За стеклом»…). Обычно, за такую съемку участникам телешоу платится денежное вознаграждение, или обговариваются условия выигрыша.

В основном, в reality программах участвуют обычные, среднестатистические люди, возможно, живущие с вами по соседству. Они должны быть такими же, как вы. С обычными лицами, с такими же проблемами и с такими же интересами как у Вас. На это рассчитано reality телевидение, опять же эффект «сближения» с героями. Зритель начинает переживать и радоваться вместе с героями телешоу. Это же интересно, ставить себя на чьё-то место.

Поэтому, всё чаще на Нас пытаются влиять с экранов телевизора, для этого нередко используя и рекламу (если вспомнить, хотя бы «Дом 2», что они там только не рекламируют, и мультиварки, и лошадиный шампунь…). Всё для того, чтобы стать такими же красивыми как они… Реклама на самом деле играет чуть ли не главную роль в жизни reality проектов.

Целью данной дипломной работы является исследования reality телепроектов и их психологическое влияние на разную возрастную категорию социума.

Для достижения цели данной работы необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть влияния телевидения на человека;

  2. Раскрыть «сближающий» фактор телепрограмм на человека;

  3. Рассмотреть некоторые телепроекты на пример влияния их на некоторые категории социума;

  4. Выявить влияние reality проектов на подсознание подростков.

Новизна данной работы заключается в исследование взаимосвязи между меняющими друг друга reality – проектами и их влияние на социум, а также как они меняют поведение определённой возрастной категории этого социума. Если вспомнить первых «ласточек» «реального» телевидения, то можно сказать, что они были созданы для развлечения зрительской аудитории. Это было что-то новое, поэтому это и заинтересовало людей. А спустя полвека, влияние «реального» телевидение стало уже не благодаря развлекательному эффекту, а чему-то большему, что притягивает телезрителя к «голубому экрану».

Изучением reality телевидения занимались и до сих пор занимаются ученые и социологи со всех концов мира. Как же так получается, что формирование социума в наше время зависит от того, что этот социум смотрит? Вспоминается фраза: «Мы то, что мы едим»1. Не знаю, верна ли эта фраза или нет, но доля здравого смысла в ней явно присутствует. Можно ли сказать: «Мы то, что мы смотрим»? Зрительская аудитория, особенно подросткового возраста, смотрящие «Дом 2», «Каникулы в Мексике» и прочие reality show, стремятся быть похожими на своих героев. Если раньше это были герои с красивых фильмов о любви и невероятные приключения, то сейчас это совсем даже несовершенные личности, влияющие на Нас с экрана и показывающие нам далеко несовершенное поведение (например, хабальство и ненормативную лексику).

Так же можно привести в пример другое «реальное» телевидение – ток-шоу (talk show). Такие передачи как «Пусть говорят» с Малаховым, «Жди меня» - завоевали сердца телезрителей более взрослой возрастной категории. И поэтому эти передачи запускаются в эфир в вечернее время, так сказать в prime-time, когда большинство людей возвращаются домой с работы или заканчивают свои дела.

Заканчивая вводную часть, можно с уверенностью сказать, данная дипломная работа заставляет задумываться обо всём, что мы смотрим, ведь всё это влияет на нашу жизнь через призму телеэкрана.

1. Эра «голубого экрана».

"Несомненно, наступит, наконец, такое время, когда электрическая телескопия распространится повсеместно и станет столь же необходимым прибором, каким является в настоящее время телефон. Тогда миллионы таких приборов, таких "электрических глаз", будут всесторонне обслуживать общественную и частную жизнь, науку, технику и промышленность..."2

Розинг Б.Л., 1925 год

История появления телевизора началась ещё в начале 20 века, если точнее, то в 1907 году Борис Львович Розинг подал заявление на изобретение «Способ электрической передачи изображений». А в 1923 году вышла его работа «Электрическая телескопия», где он описывал попытки использования электронно-лучевых трубок в телевидении. И вот уже в 1931 году инженеры Катаев С.И. в СССР и Зворыкин В.К. в США, с разницей в месяц с небольшим подали заявки на изобретение «иконоскопа».

Так началась эра «голубого экрана»…

С годами телевизоры потерпели много изменений. Экраны стали тоньше, корпус телевизора легче, да и картинка стала показывать намного четче. В большинстве случаев именно телевизор был одним из показателей благополучия семейного бюджета. В наше время, конечно, это телевизоры нового поколения: они включаются по хлопку, здороваются с тобой и управляются взмахами руки. А о карманных гаджетах и говорить не надо, если твое устройство (будь то телефон, навигатор, планшет и т.д.) поддерживает интернет, можно без труда найти интересующий тебя канал и посмотреть его. И это 21 век. Что же будет дальше? Наверное, телевизоры изживут себя в дальнейшем, а информацию мы будем черпать из проектирующего устройства или другого подобного новшества, изобретенного человеком.

Делая выводы, можно сказать, что общество шагает семимильными шагами. Прогресс не стоит на месте, делая нашу жизнь более насыщенней и интересней.

1.1. Влияние «голубого экрана» на человека.

С изобретением радио и телевидения человек стал получать и воспринимать информацию не только с печатных средств массовой коммуникации, но и по слуховым и визуальным источникам. В конце 19 и начале 20 века, общество быстрым шагом шло к новым научным открытиям. Открытие радио и телевидения стало сильным толчком к развитию общества в целом. Радиовещание до сих пор пользуется популярностью у большинства людей, так как его можно слушать не только дома, но и в наушниках в плеере, и в машине. А последнее – это вообще необходимость в крупном мегаполисе, где всё больше времени ты проводишь за рулем в пробке, чем на работе или дома. Радио дает возможность отвлечься от повседневностей, посмеяться, послушать новости, песни…

С появлением телевидения, мир стал ещё и визуализированный. Ведь пока не увидишь что-то своими глазами, вряд ли в чего-то поверишь. Эра телевидения перевернула всё восприятие действительности. Когда о чем-то читаешь или слышишь, начинаешь представлять всё это. И это представление может быть совершенно не похоже на то, что есть на самом деле. То есть, от человеческого восприятия мира зависит то, как он это себе представит. Так сказать - это заставляет работать его фантазию.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Кажется, не стоит говорить о том, как важен для нас этот дар Бога – зрение. Человек познает этот мир благодаря пяти органам чувств: обоняние, осязание, слух, вкус и, конечно, зрение. Последнее наиболее важное для человека. Ведь благодаря зрению, человек может познать окружающее вокруг более точно, чем без зрения. Естественно, люди невидящие глазами, воспринимают этот мир с помощью других органов чувств, которые у них более развиты.

И вот с изобретением телевидения, человеку не нужно было уже выдумывать что-то, воображать. Движущаяся картинка всё воспроизводила точно. И это было как-то «жизненно». Через призму телеэкрана информация доходила до человека такая, какая на самом деле была. Таким образом, «голубой экран» стал для человека чем-то очень родным, и даже, порой людям окружающим тебя с самого рождения так не доверяешь как ему. «Дружище» поселился сейчас в каждой семье и не по одному экземпляру.

Раньше, он собирал около себя всю семью, так как он стоял в гостиной. Что-то в этом было такое сближающее.… Каждый вечер семья собиралась вместе, и они смотрели новости, развлекательные телепрограммы, обсуждали политику, состояние страны…

Теперь можно не ходить по музеям, не ездить по экскурсиям, не читать книги – всё это можно посмотреть по телевизору. Общество разделилось на тех, кому вполне достаточно просмотреть краткую, суженную, информацию по экрану, и тех, кому это ещё остаётся не достаточно. Те, кому маловато телевизионной версии, это люди обычно специалисты в каких-нибудь областях (ученые, геологи, историки и т.д.), именно им телевизионного взгляда на интересующую их вещь не достаточно.

В период 70-х годов 20 века велись всевозможные дискуссии на тему: приведет ли распространение телевидения к отказу от чтения. Исследования показали, что чтение книг занимает уверенную нишу в сфере культурного развития человека и в организации его досуга. Вывод: если одно средство коммуникации вытесняет другое, то оно его заменяет. А этого, к счастью, пока не произошло. Пока они друг для друга как взаимодополняющие вещи.

Телевидение стало выстраивать досуг человека. К примеру, зависимость от сериалов. Человек выстраивает свой день так, что бы приехать пораньше домой, успеть приготовить покушать и, конечно, поудобней усесться около телеэкрана, в ожидании своего сериала. На рекламных паузах можно перехватить что-нибудь сладенькое из холодильника или сходить покурить, что ведет к ожирению или, что ещё хуже, к развитию лёгочных заболеваний из-за пагубной привычки «тянуть всё в рот»3. Доходит даже до смешного: по данным коммунальных служб, в рекламные паузы резко увеличивается расход воды, что свидетельствует о том, что люди даже естественные свои потребности склонны справлять в минуты рекламы. Такова статистика в большинстве стран мира.

ПДУ-пульт дистанционного управления. Иначе говоря, это такое электронное устройство, позволяющее лениво сидеть или лежать на диване и, нажатием одной кнопки, переключать на нужный канал телевизора. Сразу представляется такой толстый мужичок, весь пропахший пивом и чипсами с воблой, аналог homo sapiens, сидящего на диване перед телевизором с пультом в грязных, жирных руках (видимо, для этого находчивые домохозяйки придумали одевать обычный целлофановый пакетик на пульт).

Таким образом, благодаря пульту, человек становится творцом своей собственной телевизионной реальности, своего мира. Более того, человек, «владеющий» пультом, имеет власть не только над каналами, но и над людьми, сидящими с ним в одной комнате. «Властелин» пульта заставляет окружающих смотреть то, что хочет смотреть он. Поэтому, телевизионный «друг» начинает появляться в каждой комнате. Телевидение – фактор глобализации общества? Можно сказать, да, ведь «именно телевидение играет определяющую роль в масштабном переходе от господства обыденной культуры к господству включающей ее как составную часть культуры повседневности. Именно телевидение в современной культуре обеспечивает конструирование культуры повседневности, основанной на специфической телевизионной картине мира, включающей фрагменты научной, художественной, социальной и других картин мира. Телевидение выработало объединяющие мировую телеаудиторию особые структурные образования — универсальные телемифы»4.

Итог: «сближающий» фактор в жизни семьи – это то, как мы проводим свой досуг - смотрим ли мы телевизор или идем в кино. Если говорить о телевидении, то оно как «сближающий» фактор выступает одновременно с нашей ленью.