Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_билеты_зоопсих_2к (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
95.02 Кб
Скачать

12. Проблема пластичности поведения и научения у высших беспозвоночных животных.

Головоногие ведут оседлый образ жизни, поселяются на определенном участке дна. Многим представителям отряда свойственна конструктивная деятельность, которая является инстинктивной. Осьминоги регулярно исследуют свою территорию с помощью щупалец. Поскольку осьминоги не имеют скелета, они не различают предметы по весу. С помощью сложно устроенных глаз могут различать форму (46 пар фигур), величину и расположение предметов. Головоногие имеют крупный головной мозг из 14 отделов, с хорошо развитыми зрительными долями. Хорошо различают химические стимулы. Особое внимание исследователей привлекает пластичность поведения осьминогов, особенно в лабораторных условиях. Пластичность проявляется, например, в том, что если поблизости нет пригодного естественного материала для постройки дома, животные используют антропогенно произошедшие предметы (шины, бутылки и т. д. ). Осьминоги могут приручаться. В природе узнают аквалангистов и ныряльщиков, которые их подкармливают; от остальных прячутся или пытаются поймать и удерживать под водой, пока человек не задохнется. Пчёлы узнают человека по костюму пасечника. В одном из экспериментов осьминог разжимал пальцы человека, если в зажатой руке была пища, вместо того чтобы утопить и съесть эту пищу вместе с рукой. Обход преграды: если перед голодным осьминогом положить краба и прикрыть пластинкой под током, то осьминог бьется 1-2 (max) раза и обползает пластинку. Эксперимент в естественных условиях: осьминогу на нитке опускали пищу, и животное вылезало из воды, чтобы покушать. Затем в половине случаев опускали белый квадрат, и если осьминог вылезал, он получал удар током. Понадобилось 12 проб, чтобы осьминог научился не вылезать к пище с квадратом. Животное помнило этот опыт несколько недель или больше. Возрастные различия: в отличие от позвоночных, у осьминогов взрослые особи учатся быстрее, чем молодые. Если предъявить добычу в стеклянной трубке, то взрослый осьминог пытается взять добычу в течение часа, а молодой — от 6 до 8 часов. Зависимость научения от конечностей: посадили в стеклянную банку краба; осьминог залазит щупальцем в банку, а каракатица бъётся несколько дней, потому что у неё конечности – только для того, чтобы рулить, а у осьминога – для всего. Вообще головоногие практически не решают задачу “обходного пути”, но куры тоже её не решают.

Насекомые также способны к оптическому восприятию форм (это необходимый компонент перцептивной психики). Дрессировка пчёл на квадраты, треугольники. Полевые опыты Тинбергена: самки роющих ос обучались распознавать круг из сосновых шишек, выложенных вокруг входа в норку. Общение и групповое поведение у насекомых представлено в полном объёме, это шаг вперёд по сравнению с предыдущей стадией.

13. Особенности группового поведения, онтогенеза и общения у высших беспозвоночных животных.

Общение у высших беспозвоночных проявляется и в высших формах подлинного группового поведения (в отличие от колониальной жизни, свойственной многим низшим беспозвоночным). Общение в точном значении этого термина появляется только тогда, когда контакты между животными начинают осуществляться посредством специальных сигнальных действий. Наиболее сложные взаимосвязи отмечены у общественных насекомых; у них наблюдаются взаимопомощь, взаимное кормление, сложение усилий во время охоты, разделение функций (муравьи и пчелы). Коммуникация бывает визуальной, химической и тактильной. Танцы пчел: через движения на поверхности сот пчелы сообщают о том, насколько далеко богатое пищей место. Т.о. есть способность к транспозиции. У муравьев — химическая коммуникация (мечение территорий) и антеннальный код (муравьи при встрече друг с другом, часто соприкасаясь усиками, обмениваются информацией о том, где добыть пищу). Все это — врожденное инстинктивное поведение, но это большой шаг в развитии психики

Жёсткое распределение ролей: у муравьёв функциональная принадлежность зависит от того, чем кормили в детстве (роли: фуражиры, скотоводы, доярки, листорезы, грибоводы, солдаты); у пчёл нужно делать “карьеру” от уборщицы до разведчицы, разведчицы – самые старые и умудрённые жизнью пчёлы. “Язык танца” у пчёл, химический способ передачи информации у муравьёв и у пчёл, и вершина развития инстинктивных компонентов общения – ритуализация поведения (брачные танцы). “Языку” пчёлы учатся прижизненно; он относится к наиболее сложным формам общения, которые вообще существуют в животном мире. В некоторых отношениях психические способности пчёл выходят за рамки низшего уровня перцептивной психики.

“Брачные ритуалы” - у бабочки-бархатницы, у стрекоз, например. Строгая фиксированность последовательности сигнальных поз и телодвижений.

Территориальное поведение. Хозяин своим видом, голосом или запахом даёт знать сородичам о своём присутствии на занятом участке. “Маркировка местности” на периферии участка. Активная защита участка хозяином. Древесные тараканы: борьба за гнездо с самкой в нём. У стрекоз – высокоразвитое территориальное поведение. Участки маркируются оптически, путём ежедневных многократных облётов, обороняются от сородичей. Внутри участка – зоны отдыха, зона для откладки яиц. “Ухаживание” за самкой: полёт над водой. При откладке яиц – охрана от других самцов, а также при попытке самок прервать это занятие самец заставляет их вернуться на место и продолжить. Территориальная борьба проявляется в ритуализированных формах. Подлинная борьба отсутствует. Муравьи: у видов с низкой плотностью на участке территория не охраняется (кроме пригнездовой зоны), у видов с высокой плотностью на кормовых участках появляются охраняемые территории, а между ними – “нейтральные зоны”. У рыжих лесных муравьёв охраняемые территории достигают значительно большей величины, чем у других: охраняются тропы, длина которых превышает километр. Муравьи двигаются по территории в соответствии со структурой территории.