Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_билеты_зоопсих_2к (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
95.02 Кб
Скачать

21. Особенности группового поведения, общения, научения, онтогенеза у антропоидов.

Групповое поведение зарождается уже у насекомых. Но в отличие от строгой иерархии насекомых, у человекообразных обезьян есть возможность прижизненной смены ролей (здесь разумно привести пример с канистрами, которыми стучал субдоминантный самец, чтобы завоевать авторитет, и как свергнутый таким образом доминантный самец выкрал эти канистры и путём такого же грохотания вернул себе былую славу). Дружеские связи играют важную роль в определении доминантности. Ритуализированная агрессия: причина появления мимики у обезьян. Пристальный взгляд – первое мимическое выражение.

Формы сотрудничества в стаде обезьян:

  • Взаимное обслуживание. Очищение кожных покровов и придатков, реже – глаз и зубов. Врождённость рефлекса обыскивания. Обыскивание – признак контакта между двумя обезьянами. Демонстрация дружбы.

  • Взаимопомощь и сотрудничество на базе инстинкта самосохранения. Заступничество, совместное выступление против отдельного животного (в т.ч. вожака), помощь матери в уходе за детёнышем, сотрудничество в угрозе внешнему врагу.

  • Сотрудничество обезьян в экспериментальных условиях.

  • Стадное стимулирование и подражание. Стадное стимулирование – активизация обычных для данной ситуации оборонительных или пищевых рефлексов; низшая стадия развития подражания, свойственная и более низшим животным: если одна лягушка прыгает в озеро, остальные тоже прыгают. Три формы подражания, по Войтонису: подражание простому действию, непосредственно приводящего к получению желаемого объекта (при прыгании, ударах, за которыми следует подкрепление); внешнее воспроизведение приёмов без внимания к связям и отношениям; повторение приёма с вниманием к результатам действий и пониманием их. Последняя форма – для передачи умений и навыков. Ладыгина-Котс считает, что шимпанзе может изменить своё поведение в соответствии с поведением близких к нему людей (Иони научился плеваться, вытирать нос тряпочкой, умываться и т.п.)

Особенности средств стадной коммуникации в стаде обезьян:

  • Активное побуждение одного животного другим к какому-либо действию. Побуждение к следованию, обыскиванию, нападению, сидению и проч.

  • Направленность, адресованность средств общения обезьян.

  • Способность к двойственным поступкам (см. в обманывании)

22. Сравнительный анализ онтогенеза у позвоночных и беспозвоночных животных.

Особенности онтогенеза беспозвоночных:

  • Метаморфоз: прохождение через полное растворение тканей. По сути, это 2 ил 3 различных существа. Но есть эксперименты, показывающие преемственность опыта: если личинка дрозофиллы кушает мяту, то взрослое насекомое полетит откладывать яйца на мяту.

  • Нет периода детства. Научение только облигатное. В основном – врождённые видотипические программы. У высших насекомых уже есть забота о потомстве, но передачи опыта всё равно нет.

Особенности онтогенеза позвоночных:

  • Забота о потомстве (об икре\яйцах). У рептилий прижизненного общения нет, нет периода детства. Цихлидовые рыбы пасут мальков 5-6 дней и охраняют, но это исключение из основной массы рыб.

  • У высших позвоночных – игровой период (с птиц). Облигатное и факультативное научение.