Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС_лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Функции ос

  1. загрузка в память и запуск на выполнение программ

  2. управление памятью: в простейшем случае – это определение адреса загрузки программы в память, в более сложных случаях – учет свободной и занятой памяти, выделение и освобождение блоков памяти по запросам выполняющихся программ.

  3. Управление дисковыми устройствами, если они имеются в системе.

ОС должна:

  1. структурировать пользовательские данные на диске в виде файлов и каталогов, те поддерживать файловую систему

  2. вести учет свободного и занятого пространства на дисках, выделять и освобождать области дисковой памяти по запросам программ

  3. предоставлять унифицированный интерфейс работы с другими переферийными устройствами

  4. обеспечивать пользовательское интерфейсное взаимодействие с ОС хотя бы на уровне командной строки

Это минимальный набор функций. В более сложных системах ОС обеспечивает и дополнительные функции.

Так, в многопроцессорных системах, ОС должна синхронизировать работу процессоров и распределять по ним процессы для выполнения.

В многозадачных системах, где каждый процесс выполняется в собственном адресном пространстве, ОС должна поддерживать специальные средства межпроцессорного взаимодействия, с помощью которых процессы могут обмениваться между собой данными и синхронизировать свою работу.

Вследствие работы сети ОС должна включать в себя средства управления сетевыми ресурсами, т е предоставление ресурсов различных компьютеров для использования в сети и управления доступом к этим ресурсам.

В многопользовательских ОС необходимо обеспечивать защиту данных различных пользователей друг от друга. Для обеспечения такой защиты во многих многопользовательских ОС используются методы аутентификации и авторизации. Аутентификация – идентификация пользователя при его входе в систему, обычно выполняется путем набора имени и набора пароля. Для того, чтобы пользователь мог при входе в систему задать свое имя пароль, администратор должен сначала создать учетную запись пользователя. Учетная запись содержит права доступа к разлчным ресурсам системы. Эти права задаются администратором. После аутентификации осуществляется авторизация – определение прав пользователя к ресурсам системы.

Классификация ос

    1. по количеству пользователей

    2. по количеству одновременно выполняемых программ:

а) однозадачные (MS-DOS)

б) многозадачные – в памяти одновременно размещается несколько программ (OS/370, Unix)

в) многопоточные – Linux, Windows NT – распараллеливание выполняемых внутри программ отдельных функций (потоки)

3. в зависимости от методов планирования времени ЦП:

а) системы пакетной обработки предназначены для последовательного выполнения некоторого потока заданий. Основным критерием функционирования таких систем является пропускная способность, т е количество заданий, выполняемых в 1цу времени. В системах пакетной обработки время ЦП обычно выделяется 1му готовому к выполнению заданию из очереди заданий. Получив время ??

б) системы разделения времени предназначены для одновременной работы нескольких пользователей на терминалах, подключенных к одной вычислительной машине. Основным критерием работы таких систем является время ответа, т е интервал времени между вводом команды и получением на нее ответа. В системах разделения времени время ЦП периодически выделяется всем задачам пользователей небольшими квантами времени.

в) системы реального времени – системы, управляющие реальными объектами или процессами. Основным критерием работы системы реального времени является система ??? реакции, под которой понимается время, прошедшее с момента поступления сигнала об изменении состояния управляемого объекта или процесса до выработки системой соответствующего ответного воздействия.

4. По своему назначению:

а) системы общего назначения (Windows)

б) серверные ОС – системы, которые могут управлять работой серверов (Windows, OS/2)

в) системы реального времени – системы специфические, уникальные

г) встроенные системы – системы, управляющие работой м/п встроенных различных приборов

Отличительной особенностью встроенных систем является отсутствие средств взаимодействия систем, системы бездисковые.

д) для отладки и разработки встроенных систем создают специальные системы – крос-системы. Он моделируют работу устройств и имеют средства отладки и разработки.

5. Системы смарт-карт