Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_po_ekonomike_Yanis.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Вопрос 55. Экономическое и правовое регулирование инфляции.

Основными методами борьбы с инфляцией являются: денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежные реформы – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Антиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Стабилизация денежного обращения как один из важных способов восстановления экономики проводилась при помощи следующих методов: нуллификации, реставрации, ревальвации, девальвации и деноминации.

НУЛЛИФИКАЦИЯ ДЕНЕГ - объявление государством обесценивающихся бумажно-денежных единиц недействительными и введение новой валюты. Проводится в странах в результате сильной инфляции при резком падении покупательной способности денег.

РЕСТАВРАЦИЯ – восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы.

РЕВАЛЬВАЦИЯ – повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.

ДЕВАЛЬВАЦИЯ – целенаправленные действия Правительства по снижению обменного курса валюты своей страны, рассматриваемые как промежуточная цель экономической политики в целях стимулирования совокупного спроса в экономической системе.

ДЕНОМИНАЦИЯ – укрупнение денежной единицы страны (без ее переименования) путем обмена по установленному соотношению денежных знаков на новые, в целях упорядочения денежного обращения, обеспечения эффективности расчетов в стране, придания единице большей полноценности как национальной валюте.

Вопрос 56. Взаимосвязь экономических и социальных отношений.

Вопрос 57. Особенности современного воспроизводства населения в разных странах.

Вопрос 58. Экономические и правовые меры по улучшению демографической ситуации в России.

Вопрос 59. Государственное финансовое регулирование доходов населения.

1) Налоги.

2) Социальная помощь гражданам.

3) Защита денежных доходов населения от инфляционного обесценения путем индексации.

4) Установление гарантированного минимума (или ставки) заработной платы.

5) Регулирование в ряде случаев верхнего предела увеличения номинальной заработной платы в целях снижения издержек производства и на этой основе сдерживания инфляции, роста инвестиций и повышения конкурентоспособности национальной продукции.

Вопрос 60. Социальное расслоение населения по уровню жизни. Коэффициент Джинни.

Коэффициент Джини характеризует дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от полностью равного их распределения между всеми жителями страны.

Как расчитывать:

Все население делится на 5 групп по 20%. Выделяется первая группа( наименьший доход) и пятая( с наибольшими доходами). Коэффициент Джини показывает, что при абсолютно равномерном распределении доходов между всеми группами населения расхождение величины получаемых сумм денег приближается к нулю, а при усилении дифференциации доли групп - к единице.

Вопрос 61. Значение развития сферы услуга решении социальных проблем современного общественного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]