Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_po_ekonomike_Yanis.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

27Денежные агрегаты. Денежные средства

Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности. Денежные агрегаты - показатели структуры денежной массы. Состав денежных агрегатов различен по странам. Чаще всего используются агрегаты:

- МО - наличные деньги;

- М1 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования;

- М2 - наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады;

- МЗ - наличные деньги, чеки, вклады;

- L - наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги.

В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.

МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель "квазиденьги" (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

28 Конкуренция

29 Монополия

30. Роль государства в рыночной экономике

Можно выделить следующие функции государства:

- Стимулирование сбалансированного экономического роста

- Обеспечение занятости

- Регулирование цен

- Создание правовой основы

- Распределение ресурсов

- Регулирование рынка труда

- Обеспечение социальной защиты

- Сохранение и улучшение окружающей среды

- Региональная политика

31 Современная рыночная инфраструктура

Рыночная инфраструктура - это система предприятий и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг, денег, ценных бумаг, рабочей притворы К числу таких учреждений относятся биржи, банки, дилерские и брокерские конторы, службы занятости, информационно-коммерческие, оптовые и снабженческо-сбытовые организации, пункты проката и лизинга.

32 Защита конкуренции в рф

ФАС, Закон

33 Система экономических интересов общества

В системе экономических отношений существует большое многобразие экономических интересов[3]. Каждый интерес имеет своего носителя — субъекта. По субъектам экономические интересы могут быть индивидуальными (личные, частные), групповыми (коллективные), общественными и в конечном итоге общечеловеческими. В последних двух отражаются национальные, государственные, классовые и т. п. интересы. Классифицировать экономические интересы можно и по другим признакам (критериям). Например, по временному признаку можно выделить текущие и перспективны

34 Виды первичных доходов

доход, получаемый непосредственными производителями: работниками, предпринимателями за участие в создании общественного продукта. Д. п. получается в сфере материального производства на стадии первичного распределения национального дохода.

35 Основные формы оплаты труда. Сравните

При простой повременной системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

Повременно-премиальная система оплаты труда применяется с целью повышения качественных или количественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

Сдельная форма оплаты труда применяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]