Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tablitsa (20-27 ноября)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
21.37 Кб
Скачать

Россия

США

Франция

Швейцария

Применение льгот по ставкам по налогу на прибыль, ставки, система

20%

2% в федеральный бюджет (3% в 2017 - 2020 годах); 0% для отдельных категорий налогоплательщиков, перечень которых приведен ниже.

18% в бюджет субъекта РФ (17 % в 2017 - 2020 годах). Законодательные органы субъектов РФ могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5% (12,5 % в 2017 - 2020 годах).

Ставка может быть еще ниже:

для резидентов (участников) особых экономических зон и свободных экономических зон (п. 1, п. 1.7 ст. 284 НК РФ);

для участников региональных инвестиционных проектов (п. 3 ст. 284.1 НК РФ; п. 3 ст. 284.3 НК РФ);

для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития или свободного порта Владивостока (п. 1.8 ст. 284 НК РФ, ст. 284.4 НК РФ).

Налоговым кодексом РФ установлены, кроме основной, еще и специальные ставки на прибыль:

30%Прибыль по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права на которые учитываются на счетах депо, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту (п.4.2 ст.284 НК РФ).

15%, 13%,10%,9%,0%.

Корпорации могут быть обязаны уплачивать не только федеральный налог на прибыль, но и налог штата и (или) местный налог, взимаемый с доходов организаций.

Налогоплательщики федерального налога на прибыль: фирмы в форме корпораций (в т.ч. акционерные общества, ассоциации и др. формы объединения капиталов на условиях ограниченной ответственности), банки, страховые организации. Специальные условия н/о предусмотрены для корпораций, признаваемых S-корпорациями, т.е. субъекты малого бизнеса. Часть доходов не подлежит налогообложению и уменьшает налогооблагаемую прибыль:

- проценты, полученные по государственным и муниципальным облигациям;

- дивиденды на установленных законодательством условиях (Например, 100% дивидендов, полученных корпорацией, входящей в консолидированную группу, от дочерней компании (на условиях владения не менее 80% данной дочерней компании)) и др.

Метод признания доходов и расходов может быть: кассовым, начисления или любым другим, используемым для целей бух.учета. данной корпорации.

Ставки сформированы по прогрессивной шкале. Например, НБ = от 0 до 50 000 долл. – ставка 15%; НБ = 50 001 -75 000 долл. – ставка 7500 долл. + 25% от суммы свыше 50 000 долл. и т.д.

Льготы предоставляются корпорациям, предоставляющим индивидульные услуги, удовлетворяющие следующим требованиям: 1) основная деятельность – предоставление услуг физ.лицам в области бух.учета, юриспруденции, здравоохранения и т.п.; 2) не менее 95% капитала прямо или косвенно находится под контролем работников различных объединений работников. Ставка пропорциональная – 35%.

Также существуют подоходные налоги штатов.

Налог на прибыль корпораций.

Плательщики: корпорации и некоторые другие юридические лица. Налог на прибыль строится по территориальному принципу, т.е. учитываются только доходы, полученные на территории Франции. При расчете облагаемой прибыли к вычету принимаются все расходы, которые понес плательщик. Метод списания расходов - FIFO.

Стандартная ставка- 33,33%.

В рамках корпоративного налога на прибыль предусмотрены значительные налоговые льготы для расходов инвестиционного плана: на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, для малых предприятий, для определенных регионов.

Уплачивают все виды организаций. Для налога на прибыль определяющим условием налогообложения служит статус налогоплательщика.

Объект: прибыль организации-резидента, полученная вне зависимости от источника.

Налоговая база – стоимостное выражение прибыли как разница между доходами и расходами организации. Дивиденды и проценты не включаются в налоговую базу полностью или частично.

Ставка – пропорциональная 8,5%.

Местные власти устанавливают свои ставки в виде надбавки к ставке, применяемой кантоном. Также кантоны могут устанавливать отдельные льготы.

Применение льгот по НДС, ставки, система

Отдельные хозяйственные операции по реализации (передаче) товаров (работ, услуг) не образуют объекта налогообложения по НДС, исчислять и уплачивать НДС при их осуществлении не требуется. Эти операции определены в п. 2 ст. 146 НК РФ.

ри осуществлении некоторых операций, являющихся объектом налогообложения по НДС, организации и предприниматели не обязаны исчислять и уплачивать налог. Такие операции отнесены к категории льготных операций и освобождены от обложения НДС. Их перечень является закрытым и установлен ст. 149 НК РФ.

Если плательщик одновременно осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, то он обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Если освобождаемый вид деятельности лицензируется, то налогоплательщик может применять льготу только при наличии лицензии;

Налогоплательщик может отказаться от применения льгот, указанных в п.3 ст. 149 НК РФ.

В настоящее время действуют 3 ставки налога на добавленную стоимость ( ст. 164. НК РФ).

0% Ставка НДС в размере 0% применяется при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, услуг по международной перевозке и некоторых других операций ( п. 1 ст. 164 НК РФ).

10% По ставке НДС 10% налогообложение производится в случаях реализации продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий и книжной продукции, медицинских товаров. (см. перечень, утвержденный Правительством РФ) Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 908; Постановление Правительства РФ от 15.09.2004 № 688; Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 № 41

18% Ставка НДС 18% применяется во всех остальных случаях ( п.3 ст. 164 НК РФ). Сумма НДС определяется как произведение налоговой базы и ставки налога

Во многих штатах используются разновидности общих налогов на товары и услуги, как правило, в форме налога с продаж. По регионам существенно различаются и виды налогооблагаемого товара и ставки (0,01% – 9,5%)

НДС.

Плательщики: предприниматели, осуществляющие поставки (продажи) товаров, работ, услуг, подлежащих налогообложению в Франции.

Налоговая база определяется исходя из цен фактической реализации.

Стандартная ставка НДС 20%, также применяются пониженные ставки для отдельных категорий товаров.

Некоторые услуги не подлежат обложению (финансовые услуги, образование, здравоохранение и т.п.)

НДС. Взимается только на федеральном уровне.

Плательщики: оргнизации и физ.лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемый оборот которых превышает 250 000 швейц. Франков в год, или 75 000 швейц. Франков в год при условии, что годовая сумма налога, подлежащего уплате превышает 4000 швейц. Франков.

Освобождаются от НДС операции по реализации услуг в сфере здравоохранения, социального обеспечения и страхования, образования, культуры, финансовые операции.

Ставка – 7,6%. Существуют пониженные ставки для отдельных видов.

Шкала налогообложения физических лиц, ставки, система, льготы

Основная процентная ставка подоходного налога — 13%. Но есть такие виды доходов, которые облагаются по повышенной или пониженной процентной ставке. По ставке 35% облагаются, например, выигрыши и денежные призы, полученные в лотерею. Ставка налога 30% применяется для нерезидентов России, но получающих доход от расположенных здесь источников. Налогом в 15% облагается доход нерезидентов, полученный в качестве дивидендов от участия в российском предпринимательстве. Самой низкой процентной ставкой, 9%, облагаются доходы резидентов, которые являются выплаченными дивидендами.

Законодательством предусмотрены вычеты из дохода граждан, которые не облагаются налогом. К таким вычетам относятся: Стандартные вычеты; Социальные вычеты; Имущественные; Профессиональные.

Существует индивидуальный подоходный налог, уплачивают который граждане США, а также налоговые резиденты и нерезиденты США. Лица, не являющиеся гражданами США и не являющиеся налоговыми резидентами уплачивают налог только с доходов от источников в США и облагаются в зависимости от вида доходов по тем же ставкам, что и доходы граждан и резидентов (10 -39,6% ) или по пропорциональной ставке – 30%.

Налоговые обязательства граждан и резидентов США зависят от валового дохода, статуса заполнения декларации, возраста налогоплательщика. Налогооблагаемый доход складывается из валового дохода, который уменьшается на сумму вычетов. Кроме общих допустимых вычетов существуют вычеты, зависящие от декларационного статуса налогоплательщика (семейное положение, возраст, инвалидность).

Существует альтернативный минимальный налог, ниже которого не может быть уменьшена сумма налога.

Индивидуальный подоходный налог.

Налогоплательщики: физические лица- резиденты – со своих доходов, полученных как на территории Франции, так и за рубежом, а нерезиденты- только с доходов, проистекающих с территории Франции.

Подоходным налогом облагается дохода семьи в целом. И доходов вычитается сумма расходов, связанная с получение отдельных групп доходов. Доходы в виде пенсий включаются в состав облагаемого дохода частично в зависимости от возраста плательщика.

При расчете сумм налога применяется специальный «коэффициент семьи», зависящий от численности и состава семьи. Налоговые ставки прогрессивные от 0% до 40% в зависимости от сумм дохода.

Индивидуальный подоходный налог. Налогоплательщики: постоянные и временные налоговые резиденты Швейцарии.

Объект обложения – глобальный доход плательщика, состоящий их заработной платы, инвестиционного дохода, выплат в рамках социального страхования и прочих доходов.

Налогоплательщики могут уменьшить свой доход на разрешенные расходы и вычеты. Вычеты могут применяться: - за каждого ребенка до 18 лет или после 18 лет, при этом продолжающего обучение и остающегося на попечении плательщика;

- за инвалидов, находящихся на иждивении.

Ставка рассчитывается по прогрессивной шкале, при этом на сумму налога влияет статус плательщика. Максимальная предельная ставка на федеральном уровне – 11,5%.

Стимулирование малого бизнеса ставки, система, льготы

Самое главное преимущество налоговых льгот для малого бизнеса в том, что они напрямую снижают сумму налогов, которые бизнесмен должен перечислить в бюджет. В России существует четыре специальных системы налогообложения с низкими налоговыми ставками, воспользоваться которыми могут только субъекты малого и микробизнеса:

УСН – лимит годовой выручки в 2018 году – не более 150 млн. руб., численность работников – не более 100 человек.

ЕНВД – лимит годовой выручки не установлен, но количество работников тоже не должно превышать 100 человек.

ПСН – на этом режиме могут работать только индивидуальные предприниматели, разрешенное количество работников - всего 15 человек, причем, по всем видам деятельности ИП в совокупности. Лимит годовых доходов для предпринимателя на патенте – 60 млн рублей.

ЕСХН – лимит годовой выручки не установлен, однако доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70% от всего дохода. Количество работников имеет ограничение (не более 300 человек) только для ИП и рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей. Для сельскохозяйственных организаций такого ограничения нет.

Дополнительная неявная льгота для УСН Доходы и ЕНВД – это уменьшение авансового платежа и квартального вмененного налога на сумму уплаченных в отчетном квартале страховых взносов за работников и ИП за себя.

Отсутствие альтернативного минимального налога на прибыль

Предусмотрена фактически пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 15%, которая применяется к прибыли, не превышающей 38,120 тыс.евро. Освобождение от НДС, если оборот по реализации товаров не превышает 76 тыс.евро и 26 тыс.евро по объемам предоставленных услуг.

Предоставление полномочий территориальным органам власти

На территории РФ регинальные власти могут варьировать ставки и льготы (но в пределах установленных НК РФ)

Штаты обладают значительными правами и возможностями регионального управления. Штаты и местные власти вправе издавать собственные законодательные акты, регулирующие порядок и условия налогообложения на подвластных территориях

Франция - унитарное государство с двухуровневой налоговой системой. Структура налоговой системы Франции состоит из государственных и местных налогов.

Основная часть налогов приходится на уровень кантонов и местных органов власти. Власти кантонов имеют полномочия по установлению налогов, а также по их автономному администрированию.

Соседние файлы в предмете Налоговые системы зарубежных стран