Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДЗ-эссе (11.12.18)

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
93.59 Кб
Скачать

11.12.2018 НИНО4-1

Взаимодействие налоговых систем зарубежных стран с налоговой системой РФ в условиях международных налоговых отношениях

Международные вопросы налогообложения и налогового администрирования, также как и сотрудничество между налоговыми администрациями различных стран, занимают важное место в международной и национальной повестке дня. Многие современные вопросы налогообложения, такие как противодействие размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, налогообложение электронной коммерции, сбор налоговой задолженности, налоговый комплекс, более эффективный обмен информацией, двойное налогообложение и другие, могут быть наиболее эффективно решены только при условии выработки универсальных подходов, правил и коллективных мер большинством стран мира.

Другим важнейшим вопросом, на который обращает внимание международное сообщество, является повышение эффективности работы налоговых администраций путем внедрения передовых практик и перехода на использование современных технологий для работы с данными и обслуживания налогоплательщиков.

Регулирование международных налоговых отношений может проводиться странами в одностороннем порядке или на основе двусторонних и многосторонних международных налоговых соглашений. Одностороннее регулирование осуществляется путем издания законодательных актов, определяющих особенности условий налогообложения как для иностранных юридических лиц и иностранных физических лиц на территории данной страны, так и для ее юридических лиц и физических лиц, получающих доходы или осуществляющих деятельность за рубежом. Односторонними мерами по устранению международного двойного налогообложения для национальных граждан и компаний являются различного рода налоговые скидки на сумму уплаченных за рубежом налогов (иностранный налоговый кредит). Эти меры используются странами — экспортерами капитала для облегчения экспорта товаров, услуг и капитала. Наиболее широкое распространение получили двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы и имущество. Страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) практически полностью охвачены сетью таких двусторонних соглашений (некоторые из них заключили между собой дополнительные соглашения об оказании административной и правовой помощи в налоговых вопросах). Страны-участницы Европейского Союза в договорном порядке регулируют обложение и другими видами налогов (например, директивы Совета ЕЭС о единых принципах построения системы НДС). Проблемы международных налоговых отношений находятся в центре внимания таких международных организаций, как ООН (Модельная конвенция ООН), ОЭСР (Модельная конвенция ОЭСР), ГАТТ и Всемирная торговая организация (взимание таможенных пошлин и сборов, ограничения по применению мер нетарифного регулирования), Европейский Союз (отмена таможенных пошлин в торговле между странами ЕЭС, создание общего рынка, унификация систем обложения НДС и других налогов и сборов). Специализированной международной неправительственной организацией, занимающейся проблемами международных налоговых отношений, является международная налоговая ассоциация.

Прозрачная, понятная и эффективная система налогообложения является необходимой основой для здорового функционирования экономики страны. ФНС России ведет активную работу по усилению своего присутствия на различных международных площадках и международных организациях, укрепляет многостороннее и двустороннее сотрудничество с налоговыми администрациями других стран, принимает активное участие в дискуссиях по вопросам международной налоговой повестки, а также выработке мер по вопросам международного налогообложения. Это позволяет оперативно реагировать на современные налоговые вызовы и своевременно внедрять передовой международный опыт в сфере налогового администрирования.

В настоящее время РФ подписаны налоговые соглашения более чем с 80 государствами, в т.ч. с так часто используемыми при налоговой оптимизации юрисдикциями. Содержание соглашений основано на Модельной конвенции ОЭСР, поэтому в большинство соглашений включена статья, посвященная обмену информацией. Правовые нормы, позволяющие ФНС России запрашивать информацию, у иностранных налоговых органов существует уже давно, однако, до недавнего времени прецеденты отсутствовали.

По содержанию международные налоговые соглашения подразделяются на:

  • а) соглашения о взаимных налоговых льготах (таможенные конвенции, налоговые статьи и др.);

  • б) соглашения об устранении международного двойного налогообложения;

  • в) соглашения об оказании административной и правовой помощи в налоговых вопросах.

Соглашения об избежании двойного налогообложения (договоры, конвенции) – многосторонние и двусторонние соглашения, устанавливающие нормы, в соответствии с которыми достигается избежание двойного налогообложения:

1) доходов, получаемых физическими лицами и юридическими лицами;

2) имущества и доходов от реализации имущества;

3) доходов и имущества в сфере международных перевозок;

4) доходов от авторских прав и лицензий (интеллектуальной собственности).

Соответственно, двойное налогообложение в международных экономических отношениях может возникать в отношении следующих налогов:

1) подоходный налог с физических лиц;

2) налог на прибыль организаций;

3) налог на имущество (как физических лиц, так и юридических лиц, налог на недвижимость и другие законы).

Соглашения об избежании двойного налогообложения, как правило, содержат:

1) перечисление видов налогов, регулируемых соглашением (статья «Налоги, на которые распространяется соглашение»);

2) определение круга лиц, на которых распространяется соглашение;

3) определения и установления условий налогообложения (ограничений по налогообложению) в государстве – источнике дохода таких видов доходов, как:

- прибыль от коммерческой деятельности;

- дивиденды;

- проценты;

- роялти;

- доходы от зависимой личной деятельности (доходы от работы по найму);

- доходы от независимой личной деятельности (вознаграждения и гонорары);

- других доходов;

4) определение способов избежания двойного налогообложения (освобождение от налогообложения или применение иностранного налогового кредита);

5) установление порядка выполнения соглашения сторонами (вступление в силу, срок действия, порядок прекращения действия соглашения, применение взаимосогласительных процедур).

На сегодняшний день время действует Список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами (Всего 84). К их числу относится большинство государств: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Египет, США, Франция, Армения, Азербайджан, Белоруссия и др.

В частности, в РФ действует договор об избежании двойного налогообложения с Германией, Чехией и США.

В отношении германии действует соглашение от 29 мая 1996 года между российской федерацией и федеративной республикой германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество

К действующим в настоящее время налогам, на которые распространяется действие Соглашения, в частности, относятся:

В Российской Федерации:

  • налог на прибыль предприятий и организаций;

  • подоходный налог с физических лиц;

  • налог на имущество предприятий и налог на имущество физических лиц,

В Федеративной Республике Германия:

  • подоходный налог;

  • налог с корпораций;

  • налог на имущество;

  • промысловый налог и налоговая надбавка в поддержку солидарности,

В отношении чехии действует конвенция от 17 ноября 1995 года между правительством российской федерации и правительством чешской республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

Существующими налогами, к которым применяется Конвенция, являются:

В Чешской Республике:

  • подоходный налог с физических лиц;

  • налог на доход юридических лиц;

  • налог на недвижимое имущество

В Российской Федерации:

  • подоходный налог с физических лиц;

  • налог на прибыль предприятий и организаций;

  • налог на имущество физических лиц;

  • налог на имущество предприятий и организаций

Соседние файлы в предмете Налоговые системы зарубежных стран