Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология ГСЭ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт гуманитарных наук

Общеуниверситетская кафедра истории

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Культурология

Москва 2011

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и утвержден на заседании ОУК истории № _____ от______, утвержден на заседании Ученого совета Института гуманитарных наук, протокол № _____ от _______________.

Составители:

к.и.н. доц. Сухорукова О.А.

д.и.н. проф. Лысенко Л.М.

д.и.н. проф. Музафарова Н.И.

к.и.н. доц. Аверьянова Г.И.

к.и.н. доц. Боева Л.А.

к.и.н. доц. Огородникова О.А.

к.и.н. доц. Порхова Т.М.

к.и.н. доц. Щулепникова Е.И.

к.и.н. доц. Чернова М.Н.

ст. преп. Махоткин А.В.

к.и. н. доц. Фирсова О.Г.

Рецензент

Проф., д.и.н. Леонов С.В.

Зам. зав. каф.

Доц. к.и.н. Кириллов В.В.

Часть I. Программа учебной дисциплины «Культурология» пояснительная записка

Курс «Культурологии» является важной составляющей обще­культурного блока вузовских дисциплин и направлен на формирова­ние культуры личности будущего специалиста, целостности и глубины его взглядов в столь широкой и общезначимой области, как культура.

Курс «Культурология» представляется особенно актуальным в структуре университетского образования, так как отличается определенным универсализмом - многогранностью содержания и комплексным ха­рактером, позволяющими охватить широкий спектр общественных яв­лений, составляющих емкое понятие культуры. Составители исходят из следующего его определения: культура - это ценностные продукты духовной и материальной деятельности человека и сам человек как носитель и созидатель культуры. При этом «Культурология» - это наука, всесторонне осмысляющая феномен культуры, разрабаты­вающая методологические подходы к ней, теорию и методы исследо­вания отдельных явлений и культуры в целом. Именно целостность в подходе к культуре определяет специфику культурологии как области научных знаний и учебной дисциплины, ее теоретическую и практиче­скую направленность.

Основные задачи курса:

  • сформировать у студентов целостное представление о культуре, методологии и методах ее изучения, познакомить с основными культурологическими концепциями отечественных и зарубежных авторов;

  • показать историческую ретроспективу развития культуры в ее культурологических категориях (динамика культуры, культурогенез, типология, культурно-исторические эпохи и др.);

  • раскрыть взаимосвязь культуры с сопредельными областями научно-практических знаний (религией, искусством, экологией и пр.);

  • конкретизировать важнейшие составляющие культуры, их роль и место в контексте культурологического знания;

  • привить студентам практические навыки общения с культурой, культурологического анализа объектов культуры;

  • развить у студентов потребность в самостоятельном освоении культуры - как на коммуникативно-эмпирическом уровне, так и на уровне научно-теоретического культурологического осмысления;

  • создать предпосылки для творчески-созидательной деятель­ности студентов-педвузов в области культуры с целью дальнейшего приобщения к ней учащихся.

Перечисленные задачи реализуются в содержании курса в про­цессе проведения лекционных и практических занятий, семинаров Тематика семинарских занятий, данная в настоящей программе, соот­ветствует лекциям Такой подход к планированию направлен на за­крепление и углубление лекционных материалов в процессе семина­ров Однако, по желанию преподавателя и студентов структура и содержание семинаров может варьироваться, а темы далеко не всегда совпадать с лекционными. Каждый из двух подходов к семинарам - репродуктивный и продуктивный - правомерен и актуален с учетом конкретных потребностей студентов, специфики факультетов и возможностей преподавателя.

В итоге освоения учебной дисциплины студенты должны знать:

- структуру и состав культурологического знания;

- методы культурологических исследований;

- основные понятия культурологи;

- типологию культур: историческую, этническую, национальную;

- основные тенденции в развитии современной культуры;

- взаимосвязь культуры и других сфер общества

Должны уметь:

- раскрывать основные культурологические понятия;

- различать культурные коды, ценности и нормы;

- давать культурологический анализ объектов культуры;

- раскрывать взаимосвязь культуры и других сфер общества

Дисциплина изучается в течение одного семестра, независимо от формы обучения. Итоговой формой контроля знаний студентов является зачет.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ