Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 ценообразование.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

1

107. Методы ценообразования

Существует 3 группы методов ценообразования

I. Затратные методы ценообразования (методы определения цен на основе издержек производства).

а. метод, основанный на определении полных издержек производства.

Суть метода состоит в суммировании совокупных издержек (переменные (прямые) + постоянные (косвенные)) + прибыль, которую продавец рассчитывает получить.

Главное преимущество этого метода его простота.

Недостатки:

1)при установлении цены не принимаются во внимание спрос на товар, конкуренция на рынке

2)любой метод отнесения на с/с товара постоянных накладных расходов является условным он искажает подлинный вклад продукта в доход предприятия.

Этот метод наиболее распространен на предприятии с четко выраженной товарной дифференциацией для расчета цен традиционных товаров, а также для установления цен на совершено новые товары, не имеющие ценовых прецедентов и наиболее эффективен при расчете цен на товары пониженной конкурентоспособности.

б. метод, основанный на прямых затратах.

Суть метода состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам прибыли. При этом постоянные расходы не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разности между суммой цен реализации и переменными затратами на производство. Эта разница получила название добавленной (маржинальной) прибыли.

М = Выручка – Зперем(прям)

М – маржинальная прибыль.

Этот метод применим практически для любых предприятий. Метод прямых затрат может быть использован при установлении цен когда имеются неиспользуемые резервы производственных мощностей и когда все постоянные расходы возмещаются в ценах установленных из текущего объема производства.

Этот метод может быть использован при принятии различных управленческих решений, пример: при определении выгодности дополнительного заказа.

в. метод на основе получения целевой прибыли (на основе анализа безубыточности).

Суть метода: фирма стремится установить цену на свой товар на таком уровне, который обеспечивал бы ей получение желаемого объема прибыли.

Ц=(ПЦПОСТПЕР*Q)/Q, где ПЦ – целевая прибыль, РПОСТ – сумма постоянных расходов, АПЕР – удельные прямые расходы, Q – объем производства.

г. метод на основе анализа рентабельности инвестиций

Суть метода: надбавка к издержкам производства включает в себя % дохода на инвестируемый капитал.

II. Рыночные методы ценообразования.

а. метод, потребительской оценки (ориентация на спрос)

Суть метода: данный метод тесно связан с дифференциацией товара и рынка, дает возможность осуществлять стратегию высоких цен. Основным фактором является покупательское восприятие, позволяющее из всей предложенной гаммы товаров выбрать наиболее оптимальный, с точки зрения качества и цены. Производственные затраты являются ограничительным фактором, ниже которого реализация данного товара экономически не выгодна. При этом затраты могут быть одинаковы при разном уровне цен.

б. метод следования за лидером (ориентация на конкуренцию)

Производитель руководствуется ценами конкурента, а учет собственных издержек и спроса имеет второстепенную роль. Производитель устанавливает цену чуть выше или чуть ниже, чем у конкурента. Опираясь на этот метод, производитель избавляется от риска, связанного с установлением собственной цены. Этот метод возможен лишь на рынке с однородной продукцией.

в. метод запечатанного конверта или тендерного ценообразования

Используется в тех случаях, когда несколько компаний ведут конкуренцию за получение определенного контракта.