Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
погорельский работа.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
32.62 Кб
Скачать

Содержание:

I А. Погорельский………………………………………… 2

1.Биографическая справка………………………………. 2

2.Сказка «Чёрная курица, или Подземные жители»..... 3

3.Значение сказки в становлении детской литературы. 4

II В.Ф. Одоевский…………………………………………... 6

1.Биографическая справка………………………………... 6

2.Сказка «Городок в табакерке»………………………….. 9

3.Значение сказки в становлении детской литературы.10

III Список литературы…………………………………… 11

I А. Погорельский

Антоний Погорельский, настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский (1787, Москва — 9 (21) июля 1836, Варшава) — русский писатель, один из крупнейших прозаиков первой половины XIX века. Член Российской академии (1829).

1.Биографическая справка

Побочный сын графа А.К.Разумовского. Получил домашнее образование, успешно окончил Московский университет, получив степень доктора философских и словесных наук за три лекции (впоследствии изданные отдельной брошюрой), прочитанные на немецком, французском и русском языках.

В течение пяти лет служил в различных департаментах; организовал при Московском университете Общество любителей российской словесности (1811–1830), издававшее сборники по литературе и фольклору и принимавшее участие в организации литературно-музыкальных вечеров и популярных лекций.

В 1828 вышел сборник Погорельского «Двойник, или Мои вечера в Малороссии» (помимо «Маковницы», включал повести «Изидор и Анюта», «Пагубные следствия необузданного воображения» и «Путешествие в дилижансе»), во многом навеянный интересом писателя в эти годы к вопросам воспитания, направленный против эгоизма и пустоты «общепринятого» стиля дворянской жизни, выявивший сюжетную и психологическую изобретательность автора и несущий на себе очевидные следы влияния фантастики Э.Т.А.Гофмана, с той, однако, разницей, что у Погорельского проблему сверхчувственного скептический Двойник, второе «я» рассказчика, стремится объяснить в позиции естественных наук.

В 1829 г. А. Погорельский написал для детей волшебную повесть «Чёрная курица или подземные жители».

В 1830 Погорельский стал сотрудником «Литературной газеты» А.А. Дельвига, печатал в ней отрывки оставшегося незавершенным романа «Магнетизер» и начало романа «Монастырка», в котором сентиментальная дидактика и авантюрно-романтические эффекты сочетаются с реалистическим описанием застойной жизни провинциального дворянства на Украине и трудной судьбы вернувшейся сюда, на свою родину, полной иллюзий и порывов к идеальному воспитанницы Смольного монастыря.

Умер Погорельский в Варшаве 9 (21) июля 1836.

2.Сказка «Чёрная курица, или Подземные жители»

В повести-сказке А. Погорельского необычный сюжет, в ней реальное переплетается с фантастическим. Реальное — жизнь десятилетнего мальчика Алёши в пансионе в Петербурге, фантастическое — его грёзы о подземном царстве гномов.

Действие в произведении динамично и увлекательно. Однажды Алёша спас Чернушку — чёрную курицу, скрашивавшую его одиночество. Чернушка в благодарность за своё спасение провела мальчика в подземное царство гномов. Подземный король подарил Алёше волшебное семечко. Теперь, ничего не делая, ничего не уча, мальчик всегда знал свой урок. От успехов у него вскружилась голова, он зазнался, стал плохим товарищем.

Постепенно он абсолютно отвык работать и уже не мог запомнить урок, когда потерял волшебное семечко. А испугавшись наказания, выдал тайну пребывания гномов в подземелье. Сказка заканчивается болезнью Алёши, его выздоровлением и возвращением к жизни, к самому себе, прежнему.

Образ главного героя вызывает симпатию и сопереживание. Алёша — добрый, смелый, впечатлительный мальчик. Он заблуждается, совершает ошибки, но одновременно и задумывается над серьёзными вопросами: в чём настоящая ценность человека? Что такое верность слову? Что может случиться, если не прислушиваться к голосу совести?

Автор произведения призывает читателя: будь честным, трудолюбивым, скромным. А последняя сцена — прощание Чернушки с Алёшей, волнение покидающего своё царство маленького народа, отчаяние главного героя от осознания непоправимости его опрометчивого поступка — серьёзный нравственный урок, преподанный нам талантливым писателем.

Романтическая повесть – сказка «Черная курица, или Подземные жители» - шедевр русской детской беллетристики, ставшей памятником дворянской культуры детства.