Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харитонова Стрноведение 6-11.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
62.95 Кб
Скачать

Харитонова (вопросы 6-11)

Вопрос 6.

6.1. Альфред Великий— король Уэссекса, правил в 871—899/901 годах, первый из королей Уэссекса, использовавший в официальных документах титул король Англии.

Альфред Великий воевал с датчанами. Весной 877 г ему  удалось заключить с ними мир. Воспользовавшись тем, что Альфред распустил своё войско, в 878 году датчане возобновили полномасштабную войну с Уэссексом. В этих обстоятельствах Альфред оставил своих воинов и своих военачальников, отрёкся от своего народа и бежал, чтобы только спасти свою жизнь. Войско датчан беспрепятственно хозяйничало в его королевстве, где почти никто не знал, что сталось с королём. Очень скоро уэссексы убедились, что бедствия завоевания несравненно тяжелее всего, чему они подверглись при Альфреде, правление которого в своё время казалось им невыносимым. С другой стороны, и сам Альфред, пройдя через множество суровых испытаний, сделался менее заносчивым и более мудрым.  Ему удалось собрать свой отряд и 5 мая 878 года Альфред атаковал со своим войском лагерь викингов с его слабейшей стороны. Вскоре был заключен Уэдморский мир.

После заключения Уэдморского мира Альфред занялся укреплением и организацией своего королевства. Свои права на присоединённые земли Альфред укрепил, заключив ряд брачных союзов для членов своего семейства с королевскими династиями Мерсии в Восточной Англии.

Король Альфред восстановил в своём королевстве общественный порядок, поставил королевский суд выше всех других судов. Альфред, прежде всего, составил первый сборник национальных законов, получивший название «Правда короля Альфреда», приказав изложить на английском языке законы различных саксонских королей, и отобрал наиболее подходящие из них. Теперь всякое нарушение законов рассматривалось судьями как оскорбление, нанесённое лично королю. Он ввел порядок в администрацию, восстановил старое разделение страны на общины и графства. Народный суд стал совершаться прежним порядком и пользоваться прежним доверием населения, так что королевскому суду уже не было надобности решать все споры.

5 Особенностей законов короля Альфреда

На основании этих законов, церковь обладала особыми привилегиями, вытекающими из королевского покровительства. Многие записи были направлены на регулирование положения церкви в обществе. Пример: неприкосновенное право убежища в церкви, преступления, взаимосвязанные с нарушением церковных правил, напротив, карались вдвое строже. Второй особенностью было сохранение ранее установленной формы наказания — композиции (выкупа). Законы содержали перечни санкционированных королевской властью штрафов и выкупов за отдельные преступления и правонарушения — без определенной систематики. Так за убийство мера наказания могла варьироваться от 1200 до 200 шиллингов (в зависимости от принадлежности к сословию). Третьей особенностью содержания законов было единение штрафов за имущественное преступление. За любую кражу был введен единый штраф. Внимание уделялось краже леса. Здесь штраф насчитывался за каждое вырубленное дерево. Четвертая особенностью была попытка регулирования феодальных отношений. Так теперь переход от одного покровителя к другому требовал разрешения первого. Прием чужих людей расценивалось как преступление. Пятой особенностью является предоставление судебной власти права самостоятельно вершить суд. Законы короля Альфреда практически не соприкасаются и не регламентируют деятельность судей.

Ряд источников приписывают Альфреду Великому военную реформу. Всю страну Альфред разделил на военные округа, в которых каждые пять хозяйств (гайд) должны были выставлять одного воина, снабжая его за свой счёт всем необходимым. Каждый город тоже должен был давать определенное количество солдат. Служба в войске по-прежнему оставалась обязанностью каждого свободного человека, но теперь он мог часть времени проводить в своём хозяйстве. Кроме того, часть воинов теперь несла гарнизонную службу в городах и селеньях, а другая часть находилась в действующей армии. Через некоторое время они менялись местами, так что воины больше не были надолго оторваны от своего дома. Кроме того, каждый земледелец должен был принимать участие в содержании мостов и укреплений. Альфред первым отказался от идеи народного ополчения (фирда) и стал формировать воинское сословие. Тэны и воины королевской дружины были полностью освобождены от работ на земле. Кроме того, Альфред приступил к восстановлению старых и строительству новых крепостей, которые могли бы содержать значительные гарнизоны и либо отразить нападение небольшого отряда противника, либо выдержать осаду до подхода основных сил королевства.(= Особенно следует остановиться на предпринятой Альфредом реорганизации сухопутного войска. Король редко прибегал к вызову в ополчение (фирд) всего свободного населения, так как это тяжело отражалось на экономическом положении крестьян, а собирал обычно половину фирда, оставляя другую половину дома. Население каждых пяти гайд вооружало одного воина и содержало его, снабжая всем необходимым. В итоге основой военной организации оказались тяжеловооруженные воины, обеспеченные доходом с наделов земли размером в пять гайд. Это уже было войско не крестьян, но профессионалов, которых называли тенами. Тены являлись в свои отряды в кольчугах, шлемах, на конях и приводили с собой по несколько пеших легко вооруженных воинов. В результате сложился следующий состав войска: 1) король со своими дружинниками, которые назывались королевскими тенами и имели вергельд в 1200 шиллингов; 2) элдормены (чаще всего по одному на графство) со своими отрядами; 3) духовенство, тоже со своими отрядами; 4) тены с вергельдом в 600 шиллингов (до X в.) (они, в отличие от тенов с вергельдом в 1200 шиллингов, не обеспечивались пятигайдо-вым наделом); 5) рядовые свободные, или керлы, с вергельдом в 200 шиллингов, составлявшие ополчение (фирд), и, наконец, 6) «бурговые люди», проживавшие в крепостях, которых использовали в качестве гарнизона и на различных работах по строительству укреплений.=)

Много усилий потратил король на восстановление разрушенного хозяйства. Он помогал развитию земледелия, раздавал опустевшие земли и провёл новое размежевание. Он заботился о торговле и промышленности. При нём проводились дороги и строились корабли. Но более всего заботился он о церкви, о религиозном и умственном образовании народа. За годы войны погибло множество монастырей, культурный уровень в стране пал очень низко. Альфред основал школу для детей придворных и следил за преподаванием в ней. Также Альфред распорядился, чтобы государственные чиновники не смели занимать свои места, если не обладают образованием. Устрашённые этим судьи, графы, министры и другие начальники, почти сплошь безграмотные с детства, вынуждены были заняться своим образованием.

6.2«Англосаксонские хроники» — древнейшая летопись Англии, охватывающая период с ранних саксонских поселенцев в 495 году и вплоть до 1154 года. Её составление началось в конце IX века при короле Альфреде на основе «Истории» Беды, а также сохранившихся отрывков мерсийских и уэссекских хроник и устных преданий. Сохранилось девять рукописей хроники написанных на англосаксонском языке и частью на латыни.

Ранняя часть хроник до 731 года в основном опирается на сочинения Беды, но содержит много дополнений, касающихся истории Южной Англии (особенно Уэссекса). В изложении событий до 891 года все хроники сходятся между собой, что заставляет предположить о едином источнике, составленном на древнеанглийском языке в период правления короля Альфреда. Существует даже теория, что автором этой части хроники был сам Альфред, в настоящее время, правда, отвергнутая. После 891 года различные варианты хроники начинают отличаться друг от друга. Краткие записи хроник постепенно становятся более длинными и дополняются вставными новеллами. Особенно интересны сведения о событиях IX—XI веков, для которых хроники являются часто единственным источником. Расхождения между рукописями довольно значительны, однако в основном это касается более позднего периода.