Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика 31-34.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

31. Содержание образования.

Одно из определений содержания образования, имеющее достаточно давнее происхождение, трактует его как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. Оставляя в стороне такие качества личности, как способность к самостоятельному творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям и т.п., эта концепция направлена на приобщение школьников к науке и производству, но не к полноценной самостоятельной жизни в открытом обществе. Фактически человек выступает здесь в ряду средств производства, как “производительная сила”.

Другое определение содержания образования представляет его как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учениками. Предполагается, что обладание знаниями и умениями позволит человеку адекватно жить и действовать в обществе, что достаточно только потребовать от человека, чтобы он обладал по возможности обширным кругом знаний и умел их применять.

Однако на самом деле сегодня всего этого недостаточно. В последние десятилетия (ориентировочно с 1960-х годов) в общественном педагогическом сознании произошло продвижение в понимании всего комплекса вопросов, относящихся к образованию. Личностно-ориентированное образование связано с освобождением творческой энергии каждого человека, находящегося в системе педагогических отношений. Сюда же относится и культурологический подход к построению концепции содержания общего среднего образования, в наибольшей степени соответствующий установкам гуманистического мышления. Это концепция содержания образования, рассматривающая его как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре (но не по объему) культуре. В соответствии с таким пониманием содержания оно должно включать, помимо “готовых” знаний и опыта осуществления деятельности по привычному стандарту, по образцу, также и опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений. Усвоение этих элементов социального опыта позволит человеку не только успешно функционировать в обществе, быть хорошим исполнителем, но и действовать самостоятельно, не просто “вписываться“ в социальную систему, но и уметь изменять ее. Школьное образование, во-первых, готовит к современной жизни, к существующему порядку вещей, во-вторых, готовит таким образом, что человек оказывается способным вносить собственный вклад в этот порядок, вплоть до его реформирования.

Содержание образования состоит из четырех основных структурных элементов: опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов - знаний; опыта репродуктивной деятельности, фиксированной в форме способов ее осуществления (умений и навыков); опыта творческой деятельности, фиксированного в форме проблемных ситуаций, познавательных задач и т.п.; опыта эмоционально-ценностных отношений. Эти элементы образуют структуру содержания образования. Они связаны между собой таким образом, что каждый предшествующий элемент служит предпосылкой для перехода к следующему. Например, умения формируются на основе знаний, а творческая деятельность предполагает овладение некоторой суммой знаний и простых (репродуктивных) умений в данной области творчества. Понятно, что как содержание образования в целом, так и каждый из его элементов выполняет определенные функции в воспитании и обучении, осуществляемые, как сказано в Законе Российской Федерации об образовании, в интересах человека, общества и государства.

Каким же образом формируется содержание образования? Главной вехой и отправным пунктом этого пути будут общие цели образования, выраженные преимущественно в терминах философии и социологии, отраженные в средствах массовой информации, иными словами, в общественном сознании. Следующая ступень - конкретизация этих целей в психологических представлениях о характеристиках тех качеств личности, которыми должен обладать образованный человек. Например, только психология может ответить на вопрос, какими умениями обладает творческая личность. Наконец, цели образования и описание пути их достижения педагог должен перевести на язык своей науки. Таким образом, содержание образования выступает перед педагогической дисциплиной, специально его изучающей (дидактикой), как педагогическая модель социального опыта.