Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЛОГОВОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Задания для написания контрольных работ по налоговому праву студентами 4 курса заочного обучения (7 семестр 2006/2007 учебного года)

Тема контрольной работы выбирается по последней цифре зачетной книжки студента. При написании контрольной работы обязательно использование нормативно-правовых актов в действующей редакции. Не допускайте использование при написании работы недействующих норм. Однако необходимо руководствоваться нормами НК РФ как в ред. ФЗ от 27.07.06 № 137-ФЗ (вступает в силу с 1.01.07), так и в ред. ФЗ от 2.02.06 № 19-ФЗ (действует в настоящее время)

Контрольная работа должна быть отпечатана или аккуратно разборчиво написана, обязательно подшита (скреплена). Работа должна содержать перечень нормативных источников и литературы (каждый отдельно). В перечне нормативных актов обязательно должна быть указана дата принятия нормативного акта. Ссылки на источники приводятся внизу страницы, под чертой. Они нумеруются последовательно на каждой странице текста. В контрольной работе ссылки должны быть обязательно.

Вариант 1.

  1. Что общего между налогом на добавленную стоимость и акцизами и чем они различаются?

  2. Акционерное общество «Вариант» приобрело партию бытовой техники. Вся партия, за исключением холодильника марки «Стинол», была реализована работникам этого же общества. Двумя годами позже было принято решение подарить нереализованный холодильник, не бывший до этого в эксплуатации, закройщице Сидоровой как передовику производства. С момента покупки цена холодильника «Стинол» возросла в 10 раз. Налоговая инспекция включила в налогооблагаемый доход Сидоровой сумму, равную разнице между последней и первоначальной стоимостью холодильника. Сидорова обратилась за консультацией к юристу, считая действия налоговой инспекции незаконными.

Дайте юридическую консультацию закройщице Сидоровой.

  1. Государственное образовательное учреждение наряду с бюджетной деятельностью по обучению оказывает студентам платные услуги по проживанию в его общежитии и питанию в столовой.

Следует ли начислять налог на добавленную стоимость при оказании этих услуг? Ответ следует дать по каждому виду услуг.

Вариант 2.

  1. Перечислите, какие налоги и сборы уплачивают лица, избравшие для себя единый налог на вмененный доход.

  2. На экзамене по финансовому праву студент Пугачев, давая юридическую характеристику налога на имущество организаций, сказал, что:

— плательщиками также являются все учреждения кредитной системы, в том числе ЦБ РФ (Банк России) и его учреждения;

— основные средства предприятий учитываются по балансовой стоимости;

— для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия;

— ставки налога устанавливаются законодательными органами — федеральными и субъектов Российской Федерации;

— сумма налога исчисляется и вносится в бюджет субъекта Федерации поквартально либо, как исключение, — раз в полгода.

Является ли ответ Петрова исчерпывающим? Укажите ошибки, если они есть.

  1. Матрос Юго-Западного торгового пароходства Козобес на время ремонта судна, где он работал, по направлению пароходства заключил контракт со шведской торговой фирмой «о работе на судах этой фирмы», Налоговая инспекция обязала Козобеса платить налог на доходы физических лиц с заработка, получаемого им по контракту в иностранной валюте. Козобес обжаловал данное требование в вышестоящую налоговую инспекцию.

Возможно ли удовлетворение жалобы Козобеса?

Вариант 3.

  1. В чем заключается специфика упрощенной системы налогообложения?

  2. За многолетнюю работу и большой вклад в развитие предприятия ОАО «Липецксталь» подарило своему работнику Медведеву - при выходе на пенсию - четырехкомнатную квартиру. Однако при оформлении квартиры с него была удержана сумма налога с имущества, переходящего в порядке дарения, а затем районной налоговой инспекцией начислена еще и сумма налога на доходы физических лиц.

Законно ли это? Дайте юридическую оценку действий налогового органа.

3. Размер дохода, вмененного предпринимателю, составил 35000 руб. Исчислите

размер единого налога на вмененный доход от определенных видов деятельности.