Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
писка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный исследовательский иркутский государственный технический университет Институт авиамашиностроения и транспорта Кафедра оборудования и автоматизации машиностроения

Допускаю к защите Руководитель Дияк А.Ю.

Разработка комплекта кд с использованием системы автоматизированного проектирования

Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине Автоматизация проектирования

Выполнил студент группы РИМ-10 Верёвочкин В.П.

Преподаватель Дияк А.Ю.

Курсовой проект защищен с оценкой______________

Иркутск, 2111

Содержание

Введение 3

1. Анализ конструкции 4

2. Инструменты, применяемые для автоматизированного проектирования 5

2.1. Конкретизация инструментов. 5

Список литературы: 12

Введение

Сегодня без компьютерной автоматизации уже невозможно производить современную сложную технику, требующую высокой точности. САПР в машиностроении используется для проведения конструкторских и технологических работ. С помощью САПР выполняется разработка чертежей, производится трехмерное моделирование изделия и процесса сборки, проектируется вспомогательная оснастка, например штампы и пресс-формы, составляется технологическая документация и управляющие программы (УП) для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), ведется архив.

Одна из важнейших задач современных САПР — избавить инженера от рутинной работы, предоставить ему возможность заниматься творческими процессами. В зависимости от возможностей современные САПР можно условно разбить на три уровня. Системы нижнего уровня (например, AutoCAD, VersaCAD, CADKEY) обеспечивают выполнение чертежных работ. Системы среднего уровня (например, Т-FLEX CAD, Solid Edge) сокращают сроки выпуска документации и время разработки проектов за счет автоматизации выпуска конструкторской и технологической документации, программирования 2,5-координатной обработки заготовок на станках с ЧПУ. Системы высшего уровня (EDS Unigraphics, Pro/Engineer, CATIA или CADDS) обеспечивают интеграцию всего цикла создания изделия от проектирования, подготовки к производству до изготовления.

Использование САПР позволяет членам проектных групп одновременно работать над изделием с разных сторон. Изделие начинают изготавливать еще до завершения выпуска всей документации, что приводит к значительному сокращению сроков и повышает качество проектирования. Любые изменения в любом элементе изделия незамедлительно становятся доступными как для отдельных конструкторов и технологов, так и для целых отделов и организаций— благодаря использованию единой базы данных. Таким образом, САПР сокращает время и трудозатраты на проектирование изделия.

  1. Анализ конструкции

Изделие представляет собой коробку передач вертикально-фрезерного станка с крестовым столом, в конструкцию которой входят следующие детали:

  1. шпиндель;

  2. валы ступенчатые;

  3. вал шлицевой;

  4. колёса зубчатые цилиндрические прямозубые;

  5. блок зубчатый с двумя зубчатыми венцами;

  6. подшипники шариковые радиальные;

  7. подшипники упорные радиальные;

  8. муфты электромагнитные;

  9. крышки подшипников;

  10. стакан;

  11. корпус;

  12. крышки корпуса;

  13. стандартные крепёжные изделия – болты, винты, шайбы.