Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимов Е.М. Часть II - Геология, поиск и разв....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

VII.5. Изменение свойств газоконденсатных залежей

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что газоконденсатные системы могут возникнуть при достижении критических давлений и температур (Рпл - 100-150 ат, tпл - 45-60°С). В этих условиях жидкие углеводороды могут растворяться в газе, т.е. переходить в газовую фазу. Нижняя граница существования газоконденсатных систем не имеет четких пределов.

Главное в образовании газоконденсатных систем - это давление. Чем выше пластовое давление, тем выше конденсатный фактор. Конденсатный фактор измеряется в кубических сантиметрах на 1 кубический метр газа.

В газоконденсатных системах нефть находится в парообразном состоянии и при снижении давления выпадает в свободную фазу. При движении системы вверх по восстанию слоев в сторону снижения давления вследствие неодинаковой растворимости в сжатых газах постепенно снижается доля аренов и цикланов. Последние выпадают в свободную фазу, газ становится менее жирным.

VII. 6. Изменение растворенного газа в пластовых водах

Газонасыщенность подземных вод растет от бортов к центру артезианского бассейна по мере увеличения глубины залегания. В этом же направлении возрастает упругость растворенного газа и содержание в нем тяжелых углеводородов.

Залежи водорастворенного газа выявлены, в частности, в Италии и Японии в верхнеплиоцен-четвертичных отложениях. Здесь они введены в промышленную разработку - используются для добычи газа. При снижении пластового давления газ выделяется в свободную фазу. Газ метановый, газонасыщенность составляет 1,2-2,5 м33.

С увеличением глубины по мере увеличения давления, возрастает минерализация и растворяющая способность подземных, вод. Низкая газонасыщенность, низкая минерализация и сульфатный состав подземных вод влияют отрицательно на формирование залежей нефти и газа. Обычно вокруг залежей нефти и газа подземные воды обладают аномально повышенной газонасыщенностью, что предохраняет залежь от разрушения.

Глава VIII. Происхождение нефти и природного газа

VIII.I. Теоретическое и практическое значение проблемы происхождения нефти и газа

Поиск месторождений в том числе нефти и газа, может быть эффективным только в том случае, если в его основе лежит научно обоснованный план работ, базирующийся на использовании новейших теоретических достижений об условиях происхождения полезных ископаемых и закономерностях их размещения в земной коре.

"Теоретическое значение вопроса о происхождении нефти, - писал И.М. Губкин в 1937 году, - состоит в том, что правильное его разрешение даст нам истинное представление о протекавших в земной коре процессах, в результате которых возникла нефть как минеральное тело... Только тогда,- отмечает он далее, - мы будем знать, каким образом в земной коре образуются ее залежи,... получим надежное указание, в каких местах нам искать нефть и как надлежит наиболее целесообразно организовать ее разведку".

Ценность любой теории, основанной на материалистической точке зрения, состоит в том, что она, обобщая факты, полученные практикой, выводит общие закономерности, присущие тому - или иному классу объектов. Пользуясь этими законами и теориями и используя метод аналогии, мы будем владеть инструментом для эффективного проведения не только поисковых работ, целью которых является обнаружение месторождений, но в значительной мере для организации детальных поисков, разведки залежей и их разработки. Общие, справедливые для всех и большинства регионов закономерности размещения залежей нефти и газа по разрезу и в плане, объяснимые с определенных теоретических позиций, являются важным средством для составления научно-обоснованных планов работ, выбора методики и системы организации поисково-разведочного процесса.

Проблема генезиса любого полезного ископаемого сложна, т.к. в природе существуют многофакторные связи и явления, которые постоянно меняются. Причем, восстановление условий тех процессов, которые происходили в земной коре десятки и сотни миллионов лет назад, представляет для науки трудную задачу. Образование веществ в природе не протекает в какой-либо определенный раз и навсегда установленной форме. Часто процессы, на первый взгляд не имеющие между собой ничего общего, ведут к возникновению сходных веществ, одинаковых минералов и полезных ископаемых.