Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти готовая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

3. (МРТ) устойчивая, экономически выгодная спе­циализация отдель-ных стран на пр-ве тех или иных видов продукции, кот. они обме-ниваются м/д собой. Оно является высшей ступенью развития общественного разде­ления труда и служит важнейшей материаль-ной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты, объективной основой производственных, научно-технических, коммерческих связей м/д всеми странами мира.МРТ играет все возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соот­ветствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. Как и разделение труда вооб­ще, МРТ не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Движущими силами и побудительными мотивами МРТ яв­ляется стремление любой страны, любой хозяйственной едини­цы к получению экономических выгод от участия в нем.факторы, определяющими участие страны в МРТ:Национальные:1.Природно-географ.различия отдельных стран:природно-климатические условия; природные ресурсы; вели­чина территории; численность населения; экономико-географическое положение страны и др.;

2.Соц.-эк. особенности отдельных стран:положение страны в мировой экономике; особенности исторического развития; исторически сложившиеся традиции внешне­экономических связей; тип эконом. системы; уровень технического развития страны; законодательная база внешних связей и др.Международные:1)Уровень научно-технического прогресса в мире;2)Спрос на мировом рынке;3)Система международных расчетов;4)Экологические проблемы.Осн. показателями, по кот.можно судить о сте­пени участия страны в МРТ, явл. экспортная и импортная квоты.Участие страны в международном разделении труда выгод­но. Этот выигрыш состоит в том, что каждая страна произво­дит и поставляет на рынок те товары, у которых национальные издержки производства ниже мировых. На вырученные деньги она приобретает за рубежом недостающие на внутреннем рын­ке товары или те товары, у которых национальные издержки производства выше мировых.

Важнейшей предпосылкой развития международного раз­деления труда является МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, под которым понимается раз­личная наделенность стран ресурсами, необходимыми для про­изводства товаров и услуг. Страны в разной степени наделены природными ресурсами, которые дает земля; по-разному обес­печены капиталом в производительной, товарной и денежной формах; различаются по уровню развития научно-техническо­го прогресса, располагают разной суммой научно-технической информации; обладают различными по количеству и квалифи­кации трудовыми ресурсами.

4.Современные тенденции:1.Изменения отраслевой структуры мирового ВВП и изменения, в связи с этим, структуры занятости. Доля сферы услуг и занятых в этой сфере постоянно растет;2.Стремление многих развивающихся стран к структурным преобразованиям на основе индустриализации и превращениеих в новые индустриальные страны (НИС);3.Рост расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и увеличение высокотехнологичных производств, что ведет к усилению конкуренции на мировых рынках.Осн. факт-ми, определяющими особенности раз­вития совр.МнЭ явл. 1) Произ-ые, научно-технические и технологичес­кие. Для них характерны: резкий рост масштабов пр-ва; переход к новому способу пр-ва, основан-ному на нау­коемких технологиях; появление новых средств транспорта и связи, обеспечивающих быстрое передвижение това-ров, услуг;быстрое распространение знаний в резул. научного или коммерческого взаимообмена; сокр-е благодаря пе­редовым техно-логиям транспортных, телекоммуникационных издержек, снижение затрат на обработку, хранение и использо­вание информации. 2) Орг-анизационные, предполагающие: междунар. фор­мы осуществления производственно-хозяйственной деятель­ности (например, ТНК); выход неправительственных организаций на межнац. и мировой уровень; превращение многонац. компаний и др. организаций в основ-ных действующих субъектов мировой экономики.3)Эк-кие, основывающиеся на: либерализации торговли товарами и услугами, рынка капитала; внедрении между­нар. экон-ми организациями единых критериев оценки макроэк-кой пол-ки, унификации требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной поли­тике, политике в области занятости и пр.; внедрении единых технологических стандартов и требований к экономической и финансовой отчетности.4)Информационные, предполагающие: радикальное изменение средств делового общения, обмена произ-водственной, на­учно-технической и финансовой инфой; форми-рование систем, позволяющих из одного центра оперативно управлять производствами, расположенными в разных странах. 5)Полит-ие, включающие: усиление прозрачности го­с.границ, поз-воляющее свободно передвигаться рабочей силе, товарам и капи-талу; окончание холодной войны и форм-ние нового мышления. 6)Соц. и культурные, к кот. относятся: ослабление привычек и традиций, соц. связей и обычаев, что повышает мобильность людей в территориальном и духовно-психологическом отношении и способствует МН миграции; прояв­ление тенденции к формиро-ванию глобальных СМИ, между­нар. искусства и монокультуры.

Сегодня в МнЭ действуют две проти­воположные тенденции: 1) - стремление обеспечить устой­чивость хоз. процессов всего мирового сообщества; 2)-отстаивание каждой страной своих нац.ин­тересов. Обе эти тенденции ярко проявились в период мирового финансового кризиса осени 2008 года.

5.Открытая экономика:сущность,показатели,факторы

Открытой наз-т эк-ку, к-я тесно интегрирована в междунар-ю эк-ку, к-я достаточно полно реализует преимущества МРТ и к-я активно исп-т различные формы мирохозяйственных связей.Открытая экономика- это эк-ка гос-ва, где все субъекты эк-ких отношений могут без ограничений совершать операции на мировом рынке товаров и капиталов.Одним из главных показателей степени открытости страны является экспортная квота (Эк)- отношение объема экспортируемых товаров и услуг (Э) к ВВП/ВНП страны:Эк= х100% Принято считать эк-ку относительно закрытой, если Эк<10% и относительно открытой, если Эк>35%.Кроме экспортной квоты показателями степени открытости могут служить: объем экспорта на душу населения, а также удельный вес страны в мировом экспорте.Основные факторы, влияющие на степень открытости нац. эк-ки - это ур. развития производительных сил; эк-кий потенциал; обеспеченность собственными природными ресурсами, отраслевая структура нац-го пр-ва. Степень открытости нац-ной эк-ки тем выше, чем больше развиты ее производительные силы, чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее общий эк-кий потенциал и обеспеченность собственными природными ресурсами.Открытость экономики ставит на повестку дня проблему экономической безопасности как совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики.

7. Теории международной торговли

1.Теория абсолютного преимущества а. Смита

«Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал теорию абс.преим-ва. Суть: если какая-либо страна может пр-ть товара больше и дешевле, чем др.страны, то она обладает абс.преим-вом. Эти абс.преим-ва могут порождаться естественными фактора­ми и преим-ва в пр-ве различной продукции зависят от сложившихся производ-ых условий. Вывод: каждая страна должна спец-ться на пр-ве того товара, по кот.она обладает исключитель­ным (абс.) преим-вом.

Теория относительного преимущества Д. Рикардо

«Начала полит-ой экономии и нало­гового обложения» (1817 г.)

Для иллюстрации относительных преимуществ Рикардо брал две страны - Англию и Португалию, два товара - вино и сукно, и в расчет принимал один фактор – нац.различия в стоимостях, обусловленные затратами труда.Изде­ржки пр-ва:раб.время.

Пр-во вина и сукна в Порт-ии абс-но более эффективно, чем в Англии.Надо сравнивать не абс-ный, а от­нос-ный эффект. В Порт-ии издержки на пр-во сукна составляют 2:1 затрат на пр-во вина, а в Англии -4:3, т.е. относительно меньше.Эфф-ть пр-ва вина в Порт-ии в сравнении с пр-ом сукна выше, чем в Англии (1/2 < 3/4).

Теория международной торговли Хекшера-Олина

В процессе мн торговли происходит выравнивание цен факторов пр-ва.Суть механизма:первоначально цена факто­ров пр-ва будет низкой на те,кот.в стране в изобилии, и высокой на те, кот.недо­стает. Специализация страны на пр-ве капиталоемких тов-ов приводит к интенсивному переливу ка­питала в эксп-ые отрасли. Возрастает спрос на капитал и растет его цена.Спец-ия др.стран на пр-ве трудоемких тов-ов обусловливает перемещение знач-ых труд.ресурсов в соотв-ие отрасли - возрастает цена раб.силы.

Происходит нивелирование уровней их развития.Это создает условия для расширения круга эксп-ых отрас­лей,более глубокого их включения в МРТ с учетом сравн.преим-в, возникших на новом уровне их развития.

8. Мн торговля товарами

МТТ-ведущая форма мн экон-их отношений,сов-ть экспорта и импорта.ЭКСПОРТ ТОВАРОВ - вы­воз товаров из данной страны для реализации их на внешних рынках.Вкл. в себя товары, вывозимые за границу и сделку,т.е. действие,имеющее целью реализацию их ин-ому контрагенту. Предмет экспорта: товары, произв-ые в стране, и товары, ранее ввезенные из-за границы (реэкспорт).ИМПОРТ ТОВАРОВ - ввоз то­варов из-за границы для реализации их на внутреннем рынке ввозящей страны. Импорт одной страны всегда соответствует экспорту др.страны. Предмет импорта:това­ры ин-ого происхождения, ввозимые из страны-произв-ля или страны-посредника.

Импорт подвергается го­с.воздействию(особенно в периоды ухудшения эк-ой конъюнктуры на мир.рынках и обострении проблемы платежного баланса).Импорт регул-ся там-ыми пошлинами, кол-ыми ог­раничениями, сис-мой лицензирования и др.нетариф­ными барьерами.Сумма экспорта и импорта товаров - товарообо­рот. Соотношение (разница) между экспортом страны и ее импортом - ТОРГОВЫЙ БАЛАНС. Экспорт>импорта-«полож-ое сальдо торг-о­го баланса».Импорт> экспорт-«отриц-ое сальдо торг-ого баланса».Финанс-ие дефицита осущ-ся за счет заруб.зай­мов или за счет сокращения собс­твенных активов.

Для анализа динамики МТТ используются показатели сто­имостного и физического объема внешней торговли. Стоимос­тный объем внешней торговли исчисляется за определенный период времени в текущих ценах анализируемых лет с исполь­зованием текущих валютных курсов. Физический объем вне­шней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее ре­альную динамику.

На мн тов.потоки могут оказывать влия­ние:НТП; либерализация мн торговли; эк-ая интеграция; активная деят-ть ТНК и МНК; мировые кризисы и др.