Скачиваний:
20
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
12.1 Кб
Скачать

33) Посадки в системе вала

Посадки в системе вала – это посадки, в которых различные зазоры и натяги в соединении получаются соединением отверстий различных размеров с основным валом. Основной вал – вал, верхнее отклонение которого равно нулю. Например, обозначение посадки в системе вала Ø10F7/h6, где h6 – поле допуска основного вала, h=0 – основное отклонение основного вала.

В стандарте отмечается, что применение системы отверстия является предпочтительным, так как изменить размер вала проще, используя резец или шлифовальный круг. Точные же отверстия небольших размеров обрабатываются дорогостоящим мерным инструментом (сверла, зенкеры, развертки, протяжки).

Посадки, образованные сочетанием полей допусков отверстия и вала, когда ни одна из деталей не является ни основным отверстием, ни основным валом, называются внесистемными

34) Отклонения и допуски формы

Отклонением формы EF называется отклонение формы реального элемента от номинальной формы, оцениваемое наибольшим расстоянием от точек реального элемента по нормали к прилегающему элементу (элемент – составная часть детали). Неровности, относящиеся к шероховатости поверхности, в отклонения формы не включаются. При измерении формы влияние шероховатости, как правило, устраняется за счет применения достаточно большого радиуса измерительного наконечника.

Допуском формы TF называется наибольшее допускаемое значение отклонения формы. Числовые значения допусков в зависимости от степени точности приведены в ГОСТ 24643-81

Допуск цилиндричности TFZ

Допуск круглости TFK

Допуск профиля продольного сечения цилиндрической поверхности TFP

Допуск плоскостности TFE

Допуск прямолинейности TFL

Соседние файлы в папке Разное