Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекции

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
25.63 Кб
Скачать

Лекция

психология топ

1+

2?

3+-(неопнятно)

4=

5+

6+

7+

8+

9+

10+

Собственно, лекция

Познавательные процессы, ощущения и восприятие

Познавательные процессы – последовательное отражение в сознании человека предметов и явлений объективного мира. Выделяются три уровня познания действительности:

  • Элементарный (ощущеня, восприятие) – внимание и память – познавательные задачи

  • Промежуточный (представление, воображение) – тоже самое

  • Высший (мышление) – с помощью речи

Ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение – познавательные процессы

  1. Ощущение

На поверхности кожи находятся рецепторы – специальные сенсорные клетки. Они воспринимают и преобразуют стимулы внешнего мира и внутренней среды организма. От рецепторов по нервным клеткам сигнал идёт мозг, т.о. появляется ощущение. Ощущение – психическое отражение в коре головного мозга (ГМ) отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира (ОМ) при их непосредственном воздействии на органы чувств (ОЧ). Ощущения есть у всех живых организмов, но осознавать их можно только при должном уровне развития коры ГМ. Если кора не функционирует, то ощущений нет. Ощущения бывают (по органу чувств):

  • Зрительные

  • Слуховые

  • Осязательные

  • Обонятельные

  • Вкусовые

  • Температурные (к осязательным)

Зрительное ощущение – возникает при воздействии на сетчатку глаза. Раздражителем для глаза является свет (электромагнитные волны). Практически всё что мы видим имеет цвет. Человек способен отличать множество цветов и тонов (180 цветовых тонов, 10000 оттенков). Цветовые ощущения влияют на настроение: красный - тревога, чёрный - угнетающий, жёлтый - тревога, зелёный – спокойный

Слуховое ощущение – возникает при воздействии звуковых волн (частота колебаний, амплитуда и форма колебаний). Разные громкость, тембр, высота звука. Люди способны воспринимать звук в определённых пределах, пределы эти разные для человека и животных. Звуки делятся на музыкальные звуки, шумы и речевые звуки. Зависит от возраста, с возрастом снижается + заболевания. Ощущения от слуха сильно влияют на нашу деятельность и могут провоцировать заболевания.

Вибрационная чувствительность – примыкает к слуховой, хоть и является отдельным видом. Она компенсирует проблемы со слуховой ч-ю.

Осязательная ч-ть: тактильная, температурная, болевая.

Тактильная – рецепторы на поверхности кожи; температурная – связана с теплообменом, больше всего температурных рецепторов на спине, меньше всего на груди; болевая – рецепторы боли чуть глубже, чем тактильные (в коже).

Обонятельные ощущения возникают благодаря рецепторам в носовой полости, при попадании частичек на которые мы чувствуем запахи. Основные запахи: фруктовый, цветочный, смолистый, пряный, гнилостный, горелый. У человека обоняние развито не так сильно, как у животных и человека «старого времени». Обоняние компенсирует слуховую ч-ть.

Вкусовые ощущения появляются благодаря рецепторам на языке и слюне (без слюны вкуса не будет), вкусы мы чувствуем не одновременно, ибо рецепторы расположены в разных частях языка.

Классификация по расположению рецепторов:

  • экстерорецептивные ощущения (ощущения, рецепторы которых находятся на поверхности тела): дистантные (зрительные и слуховые) и контактные (прямой контакт)

  • интериорецептивные ощущения (рецепторы на стенках внутренних органов): голод, жажда, болевые ощ-я

  • проприорецептивные ощущения (рецепторы в мышцах, помогают понять положение тела и внутренних органов)

Основные свойства ощущений

Пороги ощущений:

Верхний абсолютный порог - максимальная интенсивность раздражителя, при которой ощущение переживается или воспринимается адекватно, например, звук

Адекватно – это до ощущения боли

Абсолютный нижний порог ощущений – минимальная сила раздражителя, при которой возникает ощущение

Адаптация – изменение чувствительности под влиянием раздражителей

Например, когда входим в тёмное помещение, то кажется, что темно и не видно ничего, но со временем глаза адаптируются к темноте. Также и наоборот.

Негативная (например, когда с утра чувствуешь на себе одежду) и позитивная адаптация, пример позитивной выше.

Сенсибилизация – изменение чувствительности в результате воздействия внешних или внутренних факторов

Слабые звуковые воздействия повышают световую чувствительность.

Синестезия – явление возникновения ощущения в одном анализаторе при воздействии на другой анализатор (свойственно всем людям, но не очевидно)

Например, если начать резать лимон, возникнет ощущение кислоты во рту.

Световая температура с привязкой к цвету света. Развитость синестезии у всех людей разная, если развита хорошо, то память также хорошо развита.

Все виды ощущений необходимы человеку, если какой-то вид ощущений теряется, то компенсируется другими. Слепой – слуховая, тактильная, вибрационная (глухой – тоже самое + зрительная)

Сенсорная депривация => возникают сильные негативные состояния у человека.

Галлюцинации, потеря ориентации, возникает чувство страха, болезненные ощущения, человек начинает сходить с ума (теряет связь с реальностью).

Все ощущения – отдельные свойства

Восприятие

Восприятие – психический процесс целостного отражения предметов и явлений, действующих в данный момент на наши органы чувств. Восприятие – не сумма ощущений, это целостный осмысленный образ.

Свойства восприятия:

  • Предметность восприятия (восприятие предметов в ОМ; мир как набор предметов; подходим к каждому предмету осмысленно; то есть каждый предмет несёт в себе смысл)

  • Целостность восприятия (воспринимаем предмет целиком, даже если видим его частично)

  • Константность (постоянство воспринимаемой формы, цвета, величины предмета)

  • Обобщённость

  • Осмысленность (стремление понять предназначение объекта)

  • Избирательность (выделение одних объектов по сравнению с другим/другими; зависит от личного опыта)

Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта.

Виды восприятий (по органам чувств): звуковое, слуховое, обонятельное, осязательное, вкусовое

Восприятие: пространства, времени, движения

Иллюзии восприятия – искажённое отражение реальности, носящее устойчивый характер

Соседние файлы в предмете Психология