Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Античная философия и древневосточная мысль.

Скачиваний:
3
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
9.81 Кб
Скачать
Античная философия и древневосточная мысль. 
Греки, действительно, получали значительные импульсы с Востока. Впервые широкая европейская аудитория познакомилась с индийскими уче- ниями в эпоху Романтизма. Философия» является греческим словом и обозначает вид-интеллектуальной деятельности, который возник в античной Греции. Существовала ли в Индии или Китае деятельность, соответствовавшая класси- ческой греческой философии? как в индийской, так и в китайской философии возникали претендовавшие на обоснован- ность и заслуживающие нашего внимания проблемы. К тому же мы находим в этих традициях «внутреннюю логику» и дискуссии, которые во многом напоминают историю греческой философии. Но есть и некоторые особенности, у которых нет аналогов. 
Для индийской философии не столь характерна, как для западной, четкая грань между философией и религией. По-иному, чем в Европе, в Индии уста- навливалось и различие между мифом и логосом, словом и делом. Так же индийская философия сильно зависит от истории и религии. 
(История кратко: был такой народ арии "благородные" и они вторглись на территорию современного Пакистина и Индии, где тогда жили дравиды. И в общем то они все время противостояли друг другу) 
На неё, во-первых, влияет кастовая система: 1) брахманов, или ведийских жрецов; 2) воинов и благородных и 3) ремесленников и земледельцев. Низшая, четвертая каста включала тех, кто не был свободен.
Религия была сплачивавшей ариев силой. Она зафиксирована в древнейших санскритских текстах, которые называются Веды. Веды выражали древнейшее арийское ми- ровоззрение. Как в греческой, скандинавской и славянской ми- фологиях, в нем боги часто ассоциировались с природными си- лами. Это мировоззрение характеризовалось извечной борьбой Космоса и Хаоса. Но это скорее мифология, чем философия. 
Философия скорей просматривается в Упанишадах. Упанишады являются критическим осмыслением ведийского мировоззрения. Возможно, они выражают протест против некоторых сторон арийской культуры. Термин «Упанишада» обозначает процесс обучения мудрецом его учеников. 
Одной из центральных тем Упанишад является идея вечного «хоровода» рождения и смерти. Сансара. Идея о переселении души. Именно в таком цикле воспроизводится вновь и вновь наиболее глубокая «сущность» человека. Другим важным положением Упанишад является отождествле- ние атмана и брахмана. То есть сущности человека и чего-то божественного. В таком случае отождествление ат- мана с брахманом означает, что атман тождественен с абсолютным или божественным. Подобные воззрения имеются и в западном мистицизме, где человек (или его душа) может быть одно и то же с Богом 
Истина, по их убеждениям, не «вне», будь то в тексте или в природе. Она внутри тебя. Ты должен научиться «найти самого себя». 
Следующая идея о карме. Представление о карме не является совершенно чуждым евро- пейскому мышлению. 
Однако в европейском мышлении, в отличие от ин- дийского, моральнаяпричинность не связывается с реинкарнацией. Идея реинкарнации — это специфически индийский феномен.
Многие западные интерпретации учения о реинкарнации, особенно в Новое время, рассматривали его как выражение идеи-о множестве жизней индивида или даже его вечной жизни. Например, навеянная индийской философией теория Ницше о «вечном повторении» всех вещей может рассматриваться как позитивнай альтернатива христианскому пониманию бытия. 
Буддизм, новая религия и философия, начал формироваться в Индии приблизительно в то же время, что и досократическая философия в Греции. 
новое учение направлено на освобождение или спасение человека. 
Четыре истины буддизма: Мир полон страданий, страдания из-за мирских страстей, надо устранить желание в основе человеческих страстей, чтобы достичь этого нужно следовать пути. Человек, желающий до- стичь нирваны, как это делал сам Будда, должен научиться осво- бождать себя от всего, что связывает его с этим миром, в том числе и от философских и религиозных учений. Исходя из этого, современные комментаторы усматривают чер- ты сходства между Буддой и философами эмпирицизма. 
Конфуцианство. 
Китайская философия, которая была ориентирована на проблемы норм человеческого поведения и его бытийных оснований. В китайской фи- лософии обнаруживалось мало интереса к спекулятивно-система- тическому философствованию, как это было в Греции, и к осво- бождению или спасению, как это было в Индии. Напротив, она имела более практическую и прагматическую направленность. Конфуций обнаруживает мало интереса к философии природы и философии религии. Как и для Сократа, для него центральным является человек. Конфуций не развил систематической философии. Прежде все- го, он давал полезные советы в области отношений между людьми, а также сформулировал много нравоучений. 
В то время, как конфуцианство развило практически и полити- чески этическую философию, даосизм характеризовался мистицизмом и холистическим мышлением. Дао - путь. Весь мир это следствие дао. Лао-Цзы произведения Дао дэ цзин (Книга о пути и его добродетели или Книга о дао и дэ). рассуждения Лао-Цзы о дао выглядят как имеющие много общего с типом вопросов и ответов, которым пользовалась греческая натурфилософия. Апейрон Анаксимандра это почти что Дао Лао-Цзы. дао предшествует Небу и Земле, что дао является источником рождения и уничтожения всего существую-щего.