Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предпосылки, периодизация и особенности античной философии.

Скачиваний:
3
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
16.13 Кб
Скачать
Предпосылки, периодизация и особенности античной философии. Досократики. Милетская школа. Пифагорейский союз. Элейская школа.
Философия в широком смысле этого слова может быть обнаружена во всех цивилизациях. Однако в некоторых из них, таких как древние Индия, Китай и Греция, философия развивалась более систематически. Так как была письменность и письменные источники позволяют нам прочесть древнюю мысль. 

Онтология: учение о бытии.
Бытие - самая предельная философская категория, означающая то, что есть. В античной философии было представлено несколько онтологических концепций

Греческие философские школы. Досократики 7-5 век до нашей эры. (позже были периоды классический, эллинестический, позднеантичный)
Предпосылки возникновения античной философии:
• Расширение культурного горизонта за счет морской торговли.
• Полис (8-4 вв. до н.э.) - гражданская община, существующая в условиях публичности принятия решений.
• Агон (интеллектуальная соревновательность культуры)
• Досуг (экономическая свобода)
Теоритические особенности: Вопрос о сущем как таковом. О бытие – истинно философский вопрос. : Что могло бы выступить в роли единого, объединяющего все многое? Поэтический стиль философствования. Афористичность изречений.
Философская позиция: стремление к мудрости.
Все — Единое как объект философского созерцания
КОСМОС – упорядоченный мир. На столько прекрасен, что остается только созерцать (по греч. Тефия)
Милетская школа
(Фалес, Анаксимандр, Анаксимен)
Фалес. Рассказ о том, что Фалес предсказал солнечное затмение, указывает на то, что он владел астрономическими знаниями. Он также обладал познаниями по геометрии — области математики. Фалес утверждал, что «все есть вода». 
Фалес задавался вопросами о том, что'остается постоянным при изменении и что является источни- ком единства в разнообразии. Подобный «постоянный элемент» обычно называют первоначалом (ARCHE – первоначало)Вода превращается в пар и лед. Рыбы рождаются в воде и затем в ней же умирают. Многие вещества, подобно соли и меду, растворяются в воде. Бо- лее того, вода необходима для жизни. из воды возни- кают все остальные объекты, и они же превращаются в воду. Фалес поставил вопрос о том, что же является основой или субстанцией. субстанции стала одной из фундаментальных проблем греческой философии. Для Фалеса, понятие «природы», рНуыз, по-видимому, было очень обширным и наиболее близко соответствующим современному понятию «бытие». 
Анаксимандр не нашел убедительного основания для утверждения о том, что вода является неизменной первоосновой. Если вода пре- образуется в землю, земля в воду, вода ~в воздух, а воздух в воду и т.д., то это означает, что все что угодно преобразуется во все что угодно. предпочел утверждать, что первоосновой является апейрон (ареггоп), неопределенное, беспре- дельное (в пространстве и времени). 
Анаксимен опровергает слова учителя. Воздух – это то, куда уходят вещи и откуда возникают. Как душа наша, сущая воздухом, скрепляет нас воедино, так дыхание и воздух объемлют весь космос. Воздух сгущается, так возникает холодное (вода, земля, камень), разжижается - так возникает теплое(огонь).
Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена называют также милет- скими натурфилософами. Они принадлежали к первому поколению греческих философов.
 
Эллейская школа 
Первое поколение натурфилософов считало, что изменение су- ществует. 
они спрашивали, что является постоянным элементом всех изменений. Второе поколение философов подвергло сомне- нию эту предпосылку, задав вопрос о том, существует ли измене- ние? 
Парменид и Гераклит предложили явно диаметрально противополож- ные ответы на этот вопрос. Гераклит утверждал, что все находится в состоянии постоянного изменения или движения. В то же время Парменид считал, что ничто не находится в состоянии изменения! 
Гераклит говорит, что: 
1) все находится в состоянии непрерывного изменения
2) изменение происходит согласно неизменному закону (логосу)ЛОГОС – закон космоса.
3) этот закон включает взаимодействие противоположностей
4) причем это взаимодействие противоположностей как целое 
порождает гармонию
Изменения осуществляются благодаря взаимодействию противоположных сил. 
Поэтому настоящей субстанцией изменяю- щихся вещей является не вещественная первооснова, а логос! 
Для Гераклита логос является-скрытым, общим единством в разнообразии. 
«Война – отец всех вещей».
Парменид утверждает, что изменение является логически невозможным. 
Что существует — существует. Что не существует — не существует. 
Что существует — может быть мыслимо. Что не существует — не может быть мыслимо. 
Идея изменения предполагает, что нечто начинает сущест- вовать и что нечто прекращает существовать. Например, яблоко из зеленого становится красным. Зеленый цвет исчезает, становится «несуществующим». Эти рассуждения показывают, что изменение предполагает небытие, которое не может быть мыслимо. Следовательно это логически невозможно. Парменид является первым твердокаменным рационалистом. разум постигает реальное как нечто по- коящееся (и единое). Чувства дают нам только нереальное, ко- торое находится в состоянии изменения (и множественности) 
Парменид вводит термин бытия. «Быть и мыслить – одно» . Бытие – едино, оно везде, неизменно. Критикует чувственное познание. Говорил, что надо отказаться от органов чувств, чтобы увидеть бытие.
 
Ксенофан поддерживает воззрения Парменида. В эпических поэмах критикует образы богов в человеческом облике. « Само представление бога в виде человека ошибочна». Антропоморфизм – делать что угодно в образе человека или простым языком хуманизация. Подлинный бог един. Он не движется и не покоится. Он находится везде и негде.

Зенон говорил, что Парменид прав. Идея движения. «Апореи Зенона». Диходомия (деление пополам): чтобы дойти из А в В нужно сначала пройти половину пути, но еще перед этим половину половины, сделать шаг, но сначала половину шага и так далее. Движение никогда не закончится и не начнется. За конечное время, мы приодолеваем бесконечное количество точек. Противоречит пифагорейцам. «С какого момента начинается множество?» Летящая стрела покоится. Мы не можем мыслить не впадая в противоречия.
 
Пифагореизм. 
Важным направлением в ранней греческой философии было пифагорейство, основанное Пифагором. пифагорейцы занима- лись рассмотренными выше вопросами о субстанции, о фунда- ментальном начале природы и об изменении. 
Пифагорейцы полагали, что природа может быть «раскрыта» с помощью математики. 
1.Учение о гармонии раскрывает связь между математикой и таким нематери- альным феноменом, как музыка. 
2. Теорема Пифагора, устанавливающая соотношение между сторонамипря- моугольноготреугольникаиимеющаявидс2 =а2 +Ь2,показывает,чтоматематика применима также и к материальным вещам. 
3. Круговые (предполагавшиеся истинными) движения небесных тел демонст- рируют, что эти тела также подчиняются математике. 
Пифагорейцы считали, что математические структуры и отно- шения лежат в основе всех вещей, то есть являются субстанции. Математическое знание является точно опре- деленным знанием, так как его объекты не меняются. 
Платон учился у Пифагорейцев. Политически пифагорейцы были сторонниками четко иерархического устройства общества.
В учении пифагорейцев присутствовала также связь между иерархической точкой зрения на общество и учением о спасении души (salvation), которое предписывало аскетический образ жизни и приобретение философских и математических знаний. Душа бессмертна. После смерти душа переселяется. Из-за этого в пифагорейскую школу брали женщин – они должны подготовить душу, чтобы в следующей жизни переродиться в мужчину.
«Начало всего сущего – число. Число, ритм, гармония, мера»
• Природа числа: В основе всего лежит единица и двоица.
• Число – единство опреленности и неопределенности. Число обеспечивает порядок, соизмеряет все сущее, делает его космосом; а также является условием познания мира.
• Гармонии должна подчиняться и жизнь человека.
Гармония – принцип космоса. Возникает из согласованности предела и беспредельного. Начала сущего парные. Легенда о том, что люди сначала были существами с четырмя ногами и руками, но они провинились перед богом и он их разделил, поэтому человек чувствует одиночество.
 
Философские школы. Ученики и слушатели философа продолжают его философию.
Этико – или поведенческий образ жизни. У каждой концепции свой образ жизни.
Пифагор первым назвал себя философом. «Я не мудрец, я философ»
Первые философы – фузиологи.
Основные понятия досократической философии.
ARETE - добродетель
PHYSIS – природа, естество. Аристотель: первые философы считали началом материальное начало — physis
DIKE – справедливость, порядок вещей
KOSMOS - космос
METRON - мера
THEORIA – созерцание (самый счастливый человек созерцает)
SOPHIA - мудрость
NOUS - ум
EINAI – быть, битие
ALETHEIA – истина, несокрытость (открыты миру, чтобы постичь его)