Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.Ученые степени и звания. (1).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.04.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать
  1. Зачем нужна ученая степень

Наличие ученой степени в настоящее время весьма активно приветствуется не только в учреждениях сферы образования и науки, но и на солидных промышленных предприятиях, а также в различных коммерческих структурах (в том числе финансовых и энергетических).

Если есть ученая степень (причем, как правило, в общем случае неважно, в какой области науки), то этот факт не только повышает собственную самооценку человека и создает общий благоприятный фон (так называемый бэкграунд; от англ. background) его реноме, но и может существенно влиять на оплату труда, поскольку специалист, имеющий ученую степень, в настоящее время ценится очень высоко организациями и предприятиями всех форм собственности и отраслевой принадлежности. Считается престижным иметь в штате “остепененных” сотрудников. Наличие кадров, имеющих ученую степень, повышает так называемую деловую репутацию фирмы.

Сегодня, с позиции завершающегося первого десятилетия XXI века, можно констатировать, что в России, наконец, прошли те времена, когда иметь ученую степень и ученое звание считалось чуть ли не зазорным – вспомним 90-е года прошлого века, когда ученые и преподаватели школ и вузов нищенствовали.

Сейчас, во многом благодаря позитивной и эффективной политике властей в области поддержки и науки, и высшего образования – поддержки со стороны и экс-Президента РФ, ныне Председателя Правительства РФ В.В. Путина, и нынешнего Президента России – Д.А. Медведева, ученые стали занимать именно то социальное и, постепенно, финансовое положение, которое они должны занимать по праву – положение интеллектуальной элиты общества; положение цвета нации.

Если есть колебания, стоит ли писать диссертацию и защищать ее, нужно взвесить все “за” и “против”, поскольку современная наука не любит “залётных” гостей.

Если планируете “купить” диссертацию, рассчитывая затем с помощью ученой степени добиться резкого повышения по службе или получить солидную государственную должность, можем огорчить. Наука, и все те кто давно трудится в этой сфере, а также различные кадровые службы крупных коммерческих организаций и, тем более, кадровые департаменты государственных учреждений прекрасно умеют разбираться в людях, предоставляющих липовую “корочку” кандидата наук (мы считаем, что любая купленная диссертация, даже если соблюдены абсолютно все формальности с точки зрения защиты и подготовки документов, – “липа”). К тому же, конечно же, существует масса способов проверить, а легитимно ли наличие ученой степени или ученого звания у данного человека или нет…

  1. Номенклатура ученых степеней

В зависимости от специальности, по которой происходит защита диссертации, соискателю присуждается одна из следующих учёных степеней. Ниже приведена номенклатура докторов наук; номенклатура кандидатов наук её полностью повторяет.

Доктор архитектуры

Доктор биологических наук

Доктор ветеринарных наук

Доктор военных наук

Доктор географических наук

Доктор геолого-минералогических наук

Доктор искусствоведения

Доктор исторических наук

Доктор культурологии

Доктор медицинских наук

Доктор педагогических наук

Доктор политических наук

Доктор психологических наук

Доктор сельскохозяйственных наук

Доктор социологических наук

Доктор технических наук

Доктор фармацевтических наук

Доктор физико-математических наук

Доктор филологических наук

Доктор философских наук

Доктор химических наук

Доктор экономических наук

Доктор юридических наук