Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павлова А.А. МЗ-1502 Курсовая работа КАХД (Ликвидность).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
58.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Методы анализа ликвидности баланса организации

Выполнил(а): студент(ка)

Павлова Анна Алексеевна

(Фамилия, имя, отчество)

группы МЗ-1502

Факультета бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности (ФБТДиЭБ)

Научный руководитель:

Войтоловский Николай Викторович, д.э.н., профессор

Санкт-Петербург

2018

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Понятие ликвидности 4

Глава 2. Ликвидность в законодательстве рф 5

Глава 3. Анализ ликвидности баланса организации 6

Активы и пассивы в балансе организации 7

Методы определения и анализа ликвидности баланса организации 8

Роль анализа ликвидности баланса в хозяйственно-финансовой деятельности организации 15

Заключение 18

Список использованных источников 19

Введение

Коммерческая деятельность современных организаций осуществляется в рамках установленной рыночной экономики. Для достижения высоких экономических результатов, помимо всего прочего, организации необходимо детально изучать аспекты собственной финансово-хозяйственной деятельности: проводить комплексный анализ статистической информации по финансам, выявлять слабые места и риски, на основании которых принимать управленческие решения, осуществлять контроль объёмов прибыли и следить за уровнем платёжеспособности. Информационной базой для расчёта различных показателей являются данные статистической и бухгалтерской отчётности организации.

Оценка финансово-хозяйственной деятельности организации осуществляется на основании общемировой практики расчёта различных показателей и определения уровня различных величин. Среди таких показателей – ликвидность баланса организации.

Тема данной курсовой работы – «Методы анализа ликвидности баланса организации».

В первой главе будет рассмотрено понятие ликвидности – что такое ликвидность организации и ликвидность баланса, чем она определяется и когда применяется.

Вторая глава посвящена законодательству Российской Федерации в области анализа платёжеспособности и ликвидности.

Третья глава описывает непосредственно анализ ликвидности баланса организации – задачи, цели и методы такого анализа; информационную базу и расчёт основных показателей и коэффициентов, определяющих уровень ликвидности и платёжеспособности организации.

Глава 1. Понятие ликвидности

Ликвидность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, относящийся к активам организации и обозначающий способность таких активов быть быстро проданными по близкой к рыночной цене. «Ликвидный» также обозначает «обращаемый в деньги».

Ликвидность определяется также как подвижность активов организаций, фирм или банков, подразумевающая под собой способность бесперебойной и своевременной оплаты кредитно-финансовых обязательств. Различают ликвидность банков, организаций, ликвидные активы (в балансе), ликвидные средства и др.

Под ликвидностью организации понимается способность и возможность такой организации своевременно погашать имеющиеся долговые обязательства. Под ликвидностью баланса – степень покрытия обязательств активами организации, по которым возможно превращение в деньги не позднее чем в требуемый срок погашения таких обязательств.

Ликвидность – это также способность ценностей переходить в деньги, т.е. в так называемые абсолютно ликвидные средства.

Ликвидность может быть рассмотрена двойственно: и как временной промежуток, необходимый для продажи соответствующего актива, и как денежная сумма, вырученная от его продажи. Показатели «время» и «деньги» тесно связаны между собой: можно продать некоторый актив за короткое время, но со значительной потерей в цене, и наоборот.