Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Управление образования Брестского облисполкома

Учреждение Образования «Пинский государственный профессионально- технический колледж машиностроения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика организации»

на тему: «Предприятие - основное звено общественного производства, цель и задачи функционирования предприятия».

Выполнил:

Учащийся третьего курса

Группы 3-ТЗ

Игнатюк Иван Николаевич

Руководитель:

Преподаватель

Пинск.

2014

Содержание

1.Содержание……………………………………………………………….3

2.Реферат…………...……………………………………………………….4

3.Введение…………………………………………………………………..5

4.Теоретическая часть.

Раздел 1. «Налогообложение предприятия»……………….…………..6-9

4.1.Основные функции налогов……………………..………….…….10-11

4.2. Виды налогов……………………………………..………….….....12-15

4.3. Налоги, включение в себестоимость и цену продукции ……….16-22

4.4. Налоги, уплачиваемые из прибыли......…………………….…………..23-24

4.5 Подоходный налог…………………………………………………….....25-29

5.Практическая часть.

Раздел 2.

Расчет численности ремонтной бригады для капитального ремонта фрезерного станка модели 1М63…………………………………...……………………………….……30-31

6.Заключение……………………………………………………………….…….32

7.Литратура……………………………………..…………………...……..…….33

Реферат

Тема курсовой работы «Предприятие - основное звено общественного производства, цель и задачи функционирования предприятия». Вся курсовая работа состоит из двух разделов:

Теоритический раздел

Практический раздел

К первому разделу, можно отнести всю информацию, т.е. всю теорию по данной мне теме. В теоретической части мы видим, что достаточно хорошо рассмотрены такие вопросы, как:

.................

И т.д.

Курсовая работа содержит 1 таблицу где рассматриваются ставки подоходного налога.

Вторым разделом курсовой работы является: Практическая часть. В практической части производится расчет численности ремонтной бригады для капитального ремонта токарного станка модели 1М63 . С помощью этого расчета видно, сколько нужно людей в ремонтной бригаде для ремонта станка.

Вся курсовая работа состоит из 33 страниц и в ней использовалось 9 источников литературы.

Введение

Современная наука называет налогом категорию, опосредствующую процесс перераспределения доходов в государственный бюджет. Налоговые формы взаимоотношений общества с государством приобрели самые разные названия. Немецкие учёные рассматривали налог как поддержку, оказываемую государству ее гражданами. В Англии налог до сих пор носит название – долг (обязательство). Законодательство США определяет налог как таксу. Закон о налогообложении во Франции определяет налоговые отношения как обязательный платёж. Принудительный характер налоговой формы в российской практике подчеркивал термин «подати» (принудительный платёж).

В Республике Беларусь существует до 17 различных видов налогов, однако следует отметить преобладание фискальной функции налогов, в то время как налоги имеют, помимо отмеченной, распределительную, стимулирующую и контролирующую функции. В нашем государстве активная налоговая политика только начинает формироваться. На сегодня главная задача налоговой политики не только обеспечение сбалансированности бюджета, но и сбалансирование макроэкономической системы. Государственные расходы и налоги оказывают прямое воздействие на уровень совокупных расходов, следовательно, и на обмены национального производства и занятости населения.

Налог – одно из основных понятий финансовой науки. Проблемы правильного понимания его природы обусловлено тем, что налог – понятие не только экономическое, но и правовое, социальное, философское. Налогообложение как элемент экономическое строя общества присуще всем государственным системам как рыночного, так и не рыночного типа хозяйствования.

Развитие налогообложения осуществляется одновременно с развитием теоритических воззрений на государство, основные цели его функционирования, форму существования и методы управления обществом, и развитие самой финансовой науки.