Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат подбор отбор.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.02.2019
Размер:
23.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Общая характеристика и примеры неформального обучения

2. Электронное обучение

3. Значение неформального обучения

4. Преимущества неформального обучения

Заключение

Список литературы

Введение

Дальновидные компании хорошо понимают: хотя формальное корпоративное обучение остается неотъемлемой частью развития персонала, но и неформальное обучение уже обрело не меньшую, а то и большую, важность. Бизнес сегодня необычайно интенсивен, и компании встраивают неформальное обучение в свою методологию развития, понимая, что чем лучше информированы и обучены сотрудники, чем более своевременную и уместную поддержку они получают, тем конкурентоспособнее становится сам бизнес.

Если организация хочет обрести конкурентное преимущество через развитие персонала, ей следует включить неформальное обучение в общую стратегию обучения и в соответствующие системы. На сегодняшний день дело не только в том, что отдельные сотрудники по-разному общаются, работают и учатся; проблема осложняется тем, что весь персонал многих организаций становится все более мобильным и неуклонно расширяет свою географию.

Традиционное – формальное – обучение, как правило, исповедует вертикальный подход, когда сотрудники обучаются сверху вниз; неформальное же представляет собой процесс, ход которого по большей части определяют сами пользователи, делясь друг с другом знаниями и идеями так и тогда, как чувствуют в этом потребность.

1. Общая характеристика и примеры неформального обучения

Неформальное обучение может характеризоваться следующим:

Неформальное обучение часто располагается вне учебных заведений, выделяясь среди обыденной жизни и профессиональной практики

Неформальному обучению нет необходимости следовать четкой программе учебного курса или профессиональной организации, но происходит случайно, непредумышленно, спорадически в связи с изменением требований практики.

Неформальное обучение не должно планироваться в строгом соответствии с педагогическими целями курса, тестированием, ориентированным на квалификацию, но организованные случайно, полностью проблемно ориентированные, связанные с конкретными ситуациями менеджмента, ориентированные на приспособление к конкретной жизни.

Неформальное обучение проверяется каждый день непосредственно жизнью

Хотя около 70 процентов всех учебных процессов с участием взрослых протекают за пределами учреждений образования (например, Livingstone 1999), «неформальное обучение» в Германии, в отличие от многих других стран, до сих пор не пользуется должным вниманием со стороны общества и научных кругов.

Любой человек, который обучается в рамках своего хобби, общественной деятельности или повседневной жизни, вовлечен в процесс неформального участия. Например, некоторые люди изучают определенную проблему и пытается решить ее, при этом процесс обучения протекает как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Социальные, семейные, коммуникационные факторы, а также факторы, связанные с трудовой деятельностью, оказывают влияние на процесс обучения. Неформальное обучение происходит также в рамках внутрисемейного общения, например, когда представители старшего поколения передают свой опыт представителям младших поколений.

В сфере дальнейшего образования под неформальным профессиональным обучением понимается также посещение отраслевых ярмарок и конгрессов, участие в кратковременных мероприятиях (например, в лекциях или однодневных семинарах), самостоятельное обучение путем наблюдения и испытания новых навыков на работе или в свободное время, а также самостоятельное обучение с помощью компьютерных программ, специальных аудио- и видеокассет, и самостоятельное обучение с помощью специализированных предложений, например, компьютерных программ и специальных аудио- и видеокассет, которые предлагаются в Интернете. (BMBF 2003).

2. Электронное обучение

С развитием технологий неформальное обучение стало гораздо проще и эффективнее для внедрения, а появление электронного обучения вдохновило многие компании на отход от традиционного очного обучения.

Электронное обучение по сути своей представляет передачу знаний и умений с помощью компьютеров и сетей. Информация может поставляться через Интернет или по внутренним сетям, по спутниковому телевидению, на CD и DVD носителях, и при этом предназначаться для самостоятельного изучения или же подразумевать поддержку преподавателя.

E-learning предоставило компаниям возможность распространять качественное и надежное обучение по всему предприятию, предлагать сотрудникам повсеместный и ежечасный доступ к учебным и развивающим ресурсам – но все же оно скорее воспринимается, как дополнительная возможность для классного, формального обучения. Мы ничуть не имеем в виду, что последнее не имеет особенной ценности. Формальное обучение, будь оно очным или электронным, остается популярным в подготовке новых, равно как и опытных, сотрудников. Оно дает им необходимые для работы и получения запланированных результатов знания, умения и компетенции.