- •Содержание
- •Введение
- •1 Расчет производственной программы цеха
- •1.1 Трудоемкость изготовления изделия
- •1.2 Трудоемкость товарной продукции
- •Производственная программа цеха на IV квартал 2016 г.
- •2.1 Расчет трудоемкости производственной программы цеха по видам работ
- •2.8 Расчет стоимости оборудования, установленного в цехе
- •Производственное оборудование цеха
- •Основные фонды цеха промышленного предприятия
- •4 Расчет трудовых показателей работы цеха
- •4.1 Расчет численности основных рабочих
- •4.2 Расчет фонда заработной платы основных рабочих цеха
- •4.2.1 Расчет показателя расходов на основну заработную плату
- •Часовые тарифные ставки по разрядам
- •Трудовые показатели цеха
- •5 Расчет себестоимости выпускаемой продукции
- •5.1 Производственная себестоимость
- •5.2 Полная себестоимость изделия
- •Калькуляция себестоимости продукции, выпускаемой цехом
- •Основные технико-экономические показатели работы цеха
- •8 Ответы на вопросы
- •Заключение
- •Список используемых библиографических источников
5 Расчет себестоимости выпускаемой продукции
5.1 Производственная себестоимость
– расходы на материалы для изготовления одного изделия i-го вида, руб.;
– расходы на комплектующие изделия для изготовления одного изделия i-го вида, руб.;
ЗПоснi – расходы на основную заработную плату основных рабочих при изготовлении одного изделия i-го вида, руб.;
ЗПдопi – расходы на дополнительную заработную плату основных рабочих при изготовлении одного изделия i-го вида, руб.;
Стрвзнi – страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды при изготовлении одного изделия i-го вида, руб.;
Зобпрi – общепроизводственные расходы при изготовлении одного изделия i-го вида, руб.;
Зобхощi – общехозяйственные расходы при изготовлении одного изделия i-го вида, руб.;
5.1.1 Расходы на основную заработную плату основных рабочих при изготовлении одного изделия
ti – трудоемкость изготовления одного изделия i-го вида, нормо-час.
ЗПоснA = 6,4·131,2 = 839,7 руб.
ЗПоснB = 6,9·131,2 = 905,3 руб.
ЗПоснC = 4,1·131,2 = 537,9 руб.
5.1.2 Дополнительная заработная плата основных рабочих при изготовлении одного изделия
kдоп – коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату.
ЗПдопA = 0,26·839,7 =218,3 руб.
ЗПдопB = 0,26·905,3 = 235,4 руб.
ЗПдопC = 0,26·537,9 = 139,9 руб.
5.1.3 Страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды
Нстр – ставка страховых взносов.
CтрвзнА = 0,3 · (839,7 + 218,3) = 317,4 руб.
СтрвзнВ = 0,3 · (905,3 + 235,4) = 342,2 руб.
СтрвзнС = 0,3 · (537,9 + 139,9) = 203,3 руб.
5.1.4 Общепроизводственные и общепроизводственные расходы
ЗобпрА = 0,22 · (839,7 + 218,3) = 232,8 руб.
ЗобпрВ = 0,22 ·(905,3 + 235,4) = 251,0 руб.
ЗобпрС = 0,22 · (537,9 + 139,9) = 149,1 руб.
ЗобхозА = 0,18 · (839,7 + 218,3) = 190,4 руб.
ЗобхозВ = 0,18 ·(905,3 + 235,4) = 205,3 руб.
ЗобхозС = 0,18 · (537,9 + 139,9) = 122,0 руб.
CпроизвА =140+300+839,7+218,3+317,4 +232,8+190,4 = 2238,6 руб.
СпроизвВ = 120+280+905,3+235,4+342,2+251,0+205,3 = 2239,2 руб.
СпроизвС = 110+250+537,9+139,9+203,3+149,1+122,0 = 1512,2 руб.
5.2 Полная себестоимость изделия
Звнепрi – внепроизводственные расходы при изготовлении одного изделия i-го вида, руб.
Расчет внепроизводственных расходов:
kвнепр – коэффициент внепроизводственных расходов.
ЗвнепрА = 0,14·2238,6 = 313,4 руб.
ЗвнепрВ = 0,14·2339,2 = 327,5 руб.
ЗвнепрС = 0,14·1512,2 = 211,7 руб.
И тогда:
СполнА = 2238,6 + 313,4 = 2552,0 руб.
СполнВ = 2339,2 + 327,5 = 2666,7 руб.
СполнС = 1512,2 + 211,7 = 1723,9 руб.
Таблица 5.1
Калькуляция себестоимости продукции, выпускаемой цехом
№ п/п |
Наименование статей калькуляции |
Изделия |
||
А |
В |
С |
||
1. |
Основные материалы, руб. (Змi) |
140 |
120 |
110 |
2. |
Комплектующие изделия, руб. (Зкиi) |
300 |
280 |
250 |
3. |
Основная заработная плата основных рабочих, руб. (ЗПоснi) |
839,7 |
905,3 |
537,9 |
4. |
Дополнительная заработная плата основных рабочих, руб. (ЗПдопi) |
218,3 |
235,4 |
139,9 |
5. |
Страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды, руб. (Стрвзнi) |
317,4 |
342,2 |
203,3 |
6. |
Общепроизводственные расходы, руб. (Зобпрi) |
232,8 |
251,0 |
149,1 |
7. |
Общехозяйственные расходы, руб. (Зобхозi) |
190,4 |
205,3 |
122,0 |
8. |
Производственная себестоимость, руб. (Спроизвi) |
2238,6 |
2339,2 |
1512,2 |
9. |
Внепроизводственные расходы, руб. (Звнепрi) |
313,4 |
327,5 |
211,7 |
10. |
Полная себестоимость, руб. (Сполнi) |
2552,0 |
2666,7 |
1723,9 |
6 Расчет цены продукции, выпускаемой цехом
6.1 Цена единицы продукции
ri – планируемая рентабельность производства продукции i-го вида, %.
7 Расчет основных показателей, характеризующих деятельность цеха
7.1 Расчет планируемой прибыли
7.2 Расчет себестоимости товарной продукции i-го вида
Ni – планируемый выпуск i-го вида.
7.3 Расчет себестоимости товарной продукции
Стп = 8932000 + 7733430 + 5344090 = 22009520 руб.
7.4 Расчет себестоимости реализованной продукции i-го вида
Nреалi – физический объем реализации выпуск i-го вида.
7.5 Расчет себестоимости реализованной продукции
Среал = 8421600 + 6933420 + 5171700 = 20526720 руб.
7.6 Расчет выручки от реализации продукции
7.7 Расчет товарной продукции цеха
Qтп = 2858,24·3500 + 3093,37·2900 + 1965,25·3100 = 25066888 руб.
7.8 Выручка от реализации продукции, произведенной цехом
Qреал = 2858,24·3300 + 3093,37·2600 + 1965,25·3000 = 23370704 руб.
7.9 Расчет прибыли от реализации по каждому из видов выпускаемой продукции
ПРвА = 306,24·3300 = 1010592 руб.
ПРвВ = 426,67·2600 = 1109342 руб.
ПРвС = 241,35·3000 = 724050 руб.
7.10 Расчет прибыли предприятия по результатам работы цеха
ПРц = 1010592 + 1109342 + 724050 = 2843984 руб.
7.11 Затраты на 1 руб. товарной продукции
7.12 Затраты на 1 руб. реализованной продукции
7.13 Расчет производительности труда
Чраб – численность основных рабочих, чел.
7.14 Расчет выпуска продукции с 1 м2 производственной площади цеха
Sцех – производственная площадь цеха, м2.
Таблица 7.1