Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovye_resursy_predpriatia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
154.15 Кб
Скачать

Вопрос 5. Производительность труда и методы ее измерения

Производительность труда (ПТ) – это эффективность, продуктивность труда работников в процессе производства.

Различают производительность живого и совокупного (овеществленного) труда.

Производительность живого индивидуального труда – результативность только живого труда отдельного работника (или коллектива работников).

Производительность совокупного труда – результативность совокупности живого труда работников и овеществленного труда в средствах производства (средствах труда и предметах труда).

Основными показателями ПТ на уровне предприятия являются показатели выработки и трудоемкости продукции.

Выработка – это объем продукции (работ, услуг), вырабатываемой в расчете на единицу трудовых затрат. Затраты труда могут быть представлены численностью работников и отработанным временем.

Выработка является прямым показателем ПТ, т.к. чем больше продукции вырабатывается в расчете на единицу трудовых затрат, тем выше уровень производительности труда:

, где V – объем продукции;

Т – затраты труда на данный объем продукции.

Различают часовую, дневную, месячную, квартальную и годовую выработку (ПТ).

Трудоемкость продукции – затраты рабочего времени на производство единицы продукции или выполнение единицы работы.

Трудоемкость продукции является обратным показателем ПТ. Поэтому показатели выработки и трудоемкости находятся в обратной зависимости:

;

Выделяют фактическую и нормативную трудоемкость продукции. 1-ая используется в процессе анализа, 2-ая – при планировании ПТ.

Фактическая трудоемкость продукции определяется фактическими затратами труда (в часах) на производство единицы продукции.

Нормативная трудоемкость определяет величину необходимых (нормативных) затрат труда (в нормо-часах) на производство единицы продукции в условиях действующего производства.

Отношение нормативной трудоемкости продукции (t н) к фактической (t ф) определяет коэффициент выполнения норм времени:

Различают натуральный, трудовой и стоимостной методы измерения ПТ.

Натуральный метод характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели – тонны, штуки, метры и т.д.

Данный метод имеет ограниченное применение. В основном он используется при сопоставлении показателей ПТ бригад, звеньев и рабочих, оценки эффективности проектных решений, зданий и различных сооружений, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения.

Трудовой метод измерения ПТ характеризует отношение нормативных затрат рабочего времени к фактическим. Данный метод также имеет ограниченное применение из-за сложности расчета. Применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочего.

Стоимостной метод измерения ПТ широко применяется в промышленности, т.к. он позволяет сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерителю. В качестве основного показателя для планирования и учета ПТ применяется выработка в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Но этот метод не всегда правильно отражает уровень ПТ, т.к. на ее стоимостное выражение влияет структура работ и материалоемкость продукции.