Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovye_resursy_predpriatia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
154.15 Кб
Скачать

Тема 3.1: Трудовые ресурсы предприятия. Производительность труда

  1. Труд и трудовые ресурсы

  2. Классификация работников, движение кадров

  3. Рынок труда

  4. Расчет численности работающих на предприятии

  5. Производительность труда

1 Вопрос. Труд и трудовые ресурсы

Труд это целесообразная, сознательная и организованная дея­тельность людей, направленная на создание материальных и духов­ных благ, необходимых для удовлетворения общественных и личных потребностей людей. Труд как целесообразная деятельность челове­ка является основным фактором процесса производства.

Средства труда это то, чем человек воздействует на пред­мет труда (станки, машины, оборудование, инструменты; здания, сооружения, трубы, цистерны, дороги, каналы связи).

Предмет труда представляет собой вещество природы или материалы, на которые человек с помощью средств труда воз­действует в процессе труда (сырье, вспомогательные материалы, полуфабрикаты).

Средства труда и предметы труда в совокупности образуют средства производства.

Средства производства и труд человека взаимосвязаны через процесс труда, ко­торый представляет собой органическое единство трех его ос­новных элементов: труда, средств и предметов труда. Результа­том процесса труда является определенный продукт труда.

Выделяют живой и прошлый труд. Живой труд представляет собой затраты его умственной и физической энергии, направ­ленные на создание материальных и духовных благ. Труд прошлый это овеществленный труд, воплощенный в средствах производства.

Классификация труда:

1. По способу осуществления:

  • умственный (труд, который требует интеллектуального напряжения, где преимущественно используются духовные и психические силы человека);

  • физический (используется преимущественно физиче­ская сила мускулов);

  1. По конечному результату труда:

  • затраченный на производство товаров;

  • связанный с выполнением общественно-полезных услуг и созданием духовных ценностей;

  1. По степени сложности:

  • сложный (требует специальных знаний, более высокого образования и соответствующего опыта, предполагает боль­шую интеллектуальную активность человека в процессе труда);

  • простой (не требует продолжительной подготовки или высшего образования и значительного интеллектуального на­пряжения);

  1. По степени творчества:

  • творческий (требует принятия нестандартных решений, творческого подхода, предполагает создание новой продукции в духовной сфере);

  • нетворческий (характеризуется отсутствием или наличи­ем незначительного объема творческих функций).

Трудовые ресурсы – часть трудоспособного населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знани­ями, необходимыми для работы в экономике страны, т.е. это часть населения, занятая в экономике или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам.

Критериями для выделения из общей численности населе­ния трудовых ресурсов являются верхняя и нижняя границы трудоспособного возраста, которые устанавливаются государ­ством с учетом социально-экономических условий.

Нижняя граница рабочего возраста в Беларуси 16 лет, а верхняя для женщин 58 лет, для мужчин 62 лет. Верхняя граница рабочего возраста одновременно является началом пенсионного перио­да, хотя по отдельным видам работ пенсионный возраст уста­навливается на 510 лет раньше (работы с вредными условия­ми труда).

Трудоспособное население состоит из двух групп: экономи­чески активной и неактивной.

Экономически активное населе­ние включает:

- занятых в экономике страны (работающих по найму) работников;

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

- военнослужащих,

- а также безработных, зарегист­рированных в органах государственной службы занятности.

К экономически неактивному населению в трудоспособном воз­расте относятся лица, которые не считаются занятыми эконо­мической деятельностью или безработными.

Соотношение численности экономически активного населения и численнос­ти населения в трудоспособном возрасте отражает уровень эко­номически активного населения.

Безработными считаются трудоспособные граждане в тру­доспособном возрасте, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в органах государственной службы занятости.

Отношение численности безработных, заре­гистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения (занятые и безработные) называется уровнем безработицы.

Соотношение возрастных групп в составе трудовых ресурсов представляет собой их возрастную структуру. Принято выде­лять четыре основные возрастные группы:

молодежь (16—29 лет);

лица среднего возраста (30-49 лет),

лица предпенсионно­го возраста (мужчины 55-63, женщины 50-58 года);

лица пен­сионного возраста (мужчины 63 лет и старше и женщины 58 лет и старше).