Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Методичка1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

Задачи по физике

для самостоятельной работы студентов

(с примерами решений)

Электростатика постоянный электрический ток

Составители

Г.М. Макаренко, Г.А. Дубченок, Л.В. Андриевская

Под редакцией

В.А. Груздева

Новополоцк 2005

УДК 537(075.8)

ББК 22.33 (4 Беи) я 73

З 15

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

С.А. Вабищевич, доцент кафедры физики, канд. физ.-мат. наук;

Н.В. Ощепкова, доцент кафедры физики, канд. техн. наук

Одобрен и рекомендован к изданию методической комиссией

геодезического факультета

З 15 Задачи по физике для самостоятельной работы студентов (с примерами решений). Электростатика. Постоянный электрический ток / Сост. Г.М. Макаренко, Г.А. Дубченок, Л.В. Андриевская; под ред. В.А. Груздева. – Новополоцк: ПГУ, 2005. – 76 с.

ISBN 985-418-314-9

Сборник содержит большое количество задач. Каждой теме предшествуют рекомендации к решению задач, где представлены общие советы по набору необходимых действий, даны рекомендации по теоретическим сведениям и приведены конкретные решения задач с развернутыми комментариями.

Сборник предназначен для студентов технических специальностей вузов. Может быть полезен и преподавателям.

УДК 537(075.8)

ББК 22.33 (4 Беи) я 73

ISBN 985-418-314-9

©УО «ПГУ», 2005

© Г.М. Макаренко, Г.А. Дубченок, Л.В. Андриевская составление, 2005

Введение

Одним из основных факторов, обеспечивающих успешное изучение курса физики в высших учебных заведениях, является практическое применение теоретических знаний, главное из которых – умение решать задачи.

Цель сборника – оказание студентам помощи в методах решения задач по различным разделам курса физики. Опыт показывает, что решение задач вызывает у студентов затруднения, особенно если в задаче необходимо использовать формулы и законы из разных разделов курса физики.

Каждый тип задач имеет определенную методическую нагрузку. К каждой теме в задачнике даны основные формулы, краткие указания по методике решения задач. Приведены методы решения задач, что помогает студентам в решении задач по данной теме. Предложены задачи для самостоятельного решения.

Методические рекомендации и примеры задач призваны раскрыть некоторые методические приемы, продемонстрировать логические связи в анализе физических явлений, привить культуру записи решения задач, научить студента самостоятельно приобретать знания через решение задач различного типа, углублять понимание физических явлений и процессов, усваивать законы и закономерности, связывающие физические явления.

Материал этого сборника посвящен одному из важнейших разделов курса физики – учению об электричестве.

Рождению электродинамики как науки предшествовали многочисленные открытия и эксперименты. В 1785 г. французским физиком Ш. Кулоном был экспериментально установлен закон взаимодействия двух неподвижных точечных зарядов. В 1820 г. датский физик Х. Эрстед показал, что ток, текущий по проводам, создает вокруг себя магнитное поле. Затем А. Ампер, Ж. Био и Ф. Савар экспериментально, а потом и теоретически определили силу воздействия магнитного поля на проводник с током. В 1831 г. М. Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Фундаментом электродинамики явилась теория английского ученого Дж. Максвелла (1867 г.). Основываясь на опытных данных, он предложил уравнения, достаточные для описания всех электромагнитных явлений, в которых не проявляются квантовые закономерности.

Практическое развитие теория Дж. Максвелла получила в трудах Г. Герца и А.С. Попова (великого русского физика, изобретателя радио).

С

писок литературы, использованной при составлении сборника, приведен в конце книги.