Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кит12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Компьютерные информационные технологии (кит) Лекция 12 Корпоративные информационные системы ч.2

Отличительная черта современной экономики - интенсивные процессы интеграции участников рынка. Реинжиниринг, реструктуризация предпериятий, всплески слияний и поглощений, сращение промышленного и финансового капиталов, концентрация, специализация, диверсификация, кооперирование, интернационализация отражают эту тенденцию. В результате растет число корпораций (в том числе транснациональных), комплексов и объединений, холдингов, конгломератов, консорциумов, финансово-промышленных групп, стратегических альянсов.

Интеграционные процессы вызвали существенные изменения во внутреннем устройстве предприятия:

  • усложнение организационной структуры:

    • наличие в составе компании автономных предприятий со своей собственной организацией;

    • непростая система производственных и административных связей между этими автономными объектами;

  • географическая разбросанность производственных, складских и/или сбытовых подразделений;

  • сосуществование производств различных типов;

  • диверсификация деятельности;

  • наличие международной сети поставщиков комплектующих и услуг;

  • усложнение логистических цепочек поставок продукции как внутри, между автономными подразделениями компании, так и вовне, между компанией и ее дистрибуторами и заказчиками.

Для управления предприятием создавались специальные информационные системы управления предприятием, которые представляют собой эволюционный процесс развития информационных систем классов MRP, MRPII, ERP.

Рассмотрим отличительные особенности указанных классов систем.

12.1. Информационные системы класса mrp

С проблемой планирования деятельности предприятия разработчики информационных систем столкнулись еще в 1960-е гг. Тогда была разработана методология планирования потребностей в материалах MRP (Material Requirements Planning). Реализация системы, работающей по этой методологии представляет собой компьютерную программу, позволяющую оптимально регулировать поставки материалов комплектующих, контролируя запасы на складе и саму технологию производства. Основною целью, которую преследовали разработчики, являлась минимизация издержек, появляющихся на производстве.До появления MRP систем для учета и отслеживания запасов применялись карточки складского учета, в которых указывалось поступление материалов на склад, их отпуск со склада, а также их остаток. Как правило, информация с карточек дублировалась в книгах учета движения материалов. Скорость реагирования такой системы была крайне невысокой и, в силу специфики регистрации информации, приводила к значительному количеству ошибок и неточностей.

Важную роль в системах MRP играет спецификация изделия, представляющая собой перечень сырья, материалов и комплектующих, необходимых для производства конечного изделия, с указанием нормативов по их использованию, а также иерархическое описание структуры конечного изделия.

На основе плана производства, спецификации изделия и учета технологических особенностей производства осуществляется расчет потребностей в материалах. Потом составляется план закупок и производства. Что очень важно, в систему вводятся фиксированные сроки исполнения. Общая функциональная схема MRP системы показана на рис.1

Рис.1. Общая функциональная схема MRP системы.

Методы планирования MRP стали учитывать информацию о составе изделия, состоянии складов и незавершенного производства, а также заказов и планов-графиков производства.

Информационной системой класса MRP заказы упорядочиваются, например, по приоритетам или по срокам отгрузки; формируется объемный план-график производства который обычно создается по группам продукции и может быть использован для планирования загрузки производственных мощностей; для каждого изделия, попавшего в план-график производства, состав изделия “детализируются” до уровня заготовок, полуфабрикатов, узлов и комплектующих изделий; в соответствии с планом-графиком производства определяется график выпуска узлов и полуфабрикатов, а также оценивается потребность в материалах и комплектующих изделиях, и назначаются сроки их поставки в производственные подразделения.

Алгоритм MRP не только выдает заказы на пополнение запасов, но и позволяет корректировать производственные задания с учетом изменяющейся потребности в готовых изделиях. Следует отметить, что методы MRP применимы не на каждом типе производстве.

Пример:

Методы MRP получили распространение в США и практически не применялись в Японии. Дело в том, что японские методы управления в машиностроении в основном были ориентированы на массовое производство, а американские — на мелкосерийное. В условиях мелкосерийного производства может меняться номенклатура и структура заказов. Изменение потребностей в готовой продукции ведет к изменению потребностей в комплектующих изделиях, сырье и материалах. В массовом производстве можно достаточно эффективно использовать более простые, объемные методы учета и планирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]